Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГОСАМ_сводный.doc
Скачиваний:
524
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
1.97 Mб
Скачать

54. Финансовые ресурсы и финансовый рынок. Особенности формирования цен на финансовые ресурсы: процент, валютный курс, дивидент, страховая премия.

Финансовые ресурсы — это совокупность всех денежных средств, которые имеются в распоряжении государства, предприятий, организаций, учреждений для формирования необходимых активов в целях осуществления всех видов деятельности как за счёт доходов, накоплений и капитала, так и за счёт различного вида поступлений. Важной составной частью финансовых ресурсов являются банковские ресурсы.

Финансовый рынок – в наиболее общем виде финансовый рынок представляет собой рынок, на котором объектом покупки – продажи выступает разнообразные финансовые инструменты и финансовые услуги.

Механизм функционирования отдельных видов финансового рынка имеет свои особенности, определяемые уровнем цены, на обращающиеся на данных рынках финансовые инструменты.

Процент, цена за предоставление кредита (инструмент кредитного рынка) – зависит от спроса и предложения на кредитные ресурсы. Ставка процента за кредит формируется исходя из потребительской стоимости. Она может принимать разный вид (кредитный процент, депозитный процент, межбанковский процент и др.) Приоритетную роль среди них играет учетная ставка ЦБ (ставка рефинансирования), динамика которой определяет движение других носителей цены на денежные активы. Ставка рефинансирования — размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, предоставленные кредитным организациям. Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Центральный банк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями, а также является одним из методов антиинфляционной политики.

Особенностью функционирования валютного рынка является то, что ценой основного объекта купли-продажи на нем выступает валютный курс. Валютный курс – цена денежной единицы любой страны, выраженная в денежной единице данного государства на определенную дату.

Рис. Равновесие на валютном рынке.

Кривые спроса и предложения имеют классический вид, но факторы влияющие на спрос и предложения иные.

Предложение формируется импортерами российских товаров и услуг, зарубежными инвесторами, российскими экспортерами.

Спрос на валюту формируется российскими импортерами и инвесторами, экспортерами российских товаров и услуг.

В результате спрос на долл за рубли является убывающей функцией от обменного курса, а предложение долларов за рубли – возрастающей. Чем больше спрос превышает предложение, тем дороже становится валюта.

Номинальный обменный курс En = Er x Pf / Pd,

где Er – реальный валютный курс

Pf – уровень цен товаров произведенных за границей, индекс цен за рубежом.

Pd - уровень цен товаров произведенных в нашей стране, внутренний индекс цен.

Цена равновесия, или рыночная цена валюты, - это обменный курс, при котором предложение валюты на валютном рынке равно спросу на нее. С и П – кривые спроса и предложения.

Е – обменный курс, например руб/долл.

Точка А – точка равновесия при номинальном валютном курсе, соответствующий равновесию между спросом и предложением валюты на валютном рынке.

Ценная бумага – специфический товар, который приносит доход в виде дивиденда или процента. Она является объектом функционирования рынка ценных бумаг.

Дивиденд - часть прибыли предприятия, ежегодно распределяемая между акционерами в соответствии с количеством (суммой) и видом акций, находящихся в их владении. Обычно дивиденд выражается в денежной сумме на акцию.

Дивиденды - это денежные доходы акционеров, получаемые ими за счет распределяемой прибыли акционерных обществ.

Факторы, влияющие на цены спроса на рынке ценных бумаг:

-пропорции распределения текущего дохода инвесторов на потребление и накопление, которые определяют их потенциал осуществления сделок с ценными бумагами

-уровень доходности ценных бумаг и его соотношение с уровнем риска

-уровень ликвидности отдельных видов ценных бумаг

-динамика уровня учетной ставки ЦБ

-прогнозируемый темп инфляции.

Факторы, влияющие на цены предложения на рынке ценных бумаг:

-состояние экономики в целом и инвестиционного климата в стране

-стоимость привлечения финансовых ресурсов из других альтернативных источников

-доступность кредитных ресурсов на кредитном рынке

-уровень расходов на эмиссию ценных бумаг.

Особенностью функционирования страхового рынка является то, что предложение формируют страховщики, а спрос – страхователи. Ценой страховых услуг выступает страховая премия, которую страхователь выплачивает страховщику за принятый страховщиком страховой риск.

Факторы, влияющие на размер страховой премии на страховом рынке:

-потребность в страховой защите у хозяйствующих субъектов

-финансовые возможности страхователей

-уровень риска, определенный с помощью методов статистического анализа

-возможность страховщика принять ответственность по данному риску

-динамика уровня учетной ставки ЦБ.