Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГОСАМ_сводный.doc
Скачиваний:
524
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
1.97 Mб
Скачать

41. Сущность и функции финансов компаний.

Финансы хозяйственных структур являются важнейшей составной частью единой системы финансов государства. Это предопределяется, прежде всего, тем, что они обслуживают сферу материального производства, в которой создаются валовой внутренний продукт, национальный доход и национальное богатство. По своей сущности финансы хозяйственных структур представляют собой специфическую часть финансовой системы. Они отличаются от государственных финансов, что обусловлено функционированием их в разных сферах общественного производства.

Финансы хозяйственных структур – это основа всей финансовой системы страны.

Финансы хозяйственной структуры представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения и использования совокупного общественного продукта, национального дохода, национального богатства и связанных с образованием, распределением и использованием валового дохода, денежных накоплений и финансовых ресурсов.

Функции.

Учетная — с помощью финансового механизма осуществляется учет всех произведенных стоимостей товаров, работ, услуг.

Распределительная — в результате реализации товаров, работ, услуг вновь созданная стоимость распределяется и перераспределяется между производителем, посредником, государственным бюджетом.

Контрольная — предприятие проводит внутренний и внешний контроль за сохранностью собственности, эффективным использованием ресурсов, рациональным расходованием средств.

Воспроизводственная.

Распределительная функция финансов организаций.

Экономическое содержание распределительной функции заключается в установлении научно обоснованных стоимостных пропорций распределения валового и чистого дохода хозяйствующего субъекта. При этом необходимо исходить из экономических законов и перспективы его развития.

Распределение – связующее звено между производством и потреблением. В условиях рыночных отношений производство, распределение общественного продукта и национального дохода осуществляются с помощью финансов. Этот процесс происходит путем получения хозяйственной структурой денежной выручки за реализованную продукцию и использования ее на возмещение израсходованных средств производства, образование валового дохода. Определенная доля этого дохода поступает в государственный бюджет, а часть остается в распоряжении хозяйства на образование фондов оплаты труда, накопления и потребления.

В процессе образования и использования амортизационного фонда, мобилизации внутренних ресурсов в капитальном строительстве с помощью финансов осуществляется перераспределение национального богатства.

Таким образом, под распределительной функцией финансов хозяйственной структуры следует понимать осуществление ими своей деятельности в процессе распределения общественного продукта, национального дохода и национального богатства.

Контрольная функция финансов организаций.

Экономическое содержание контрольной функции состоит в контроле рублем за производственно-хозяйственной деятельностью хозяйствующего субъекта.

Под контрольной функцией финансов хозяйственной структуры следует понимать присущую им способность объективно отражать и тем самым контролировать состояние экономики хозяйственной структуры.

Финансы, являясь своего рода "зеркалом", детально отражающим посредством своих финансовых категорий (прибыли, рентабельности и др.) состояние экономики хозяйствующего субъекта, всей экономики в целом, тем самым реализуют контрольную функцию. Так, размер прибыли, уровень рентабельности производства определяют степень результативности хозяйственной деятельности данного субъекта. Наличие внереализационных убытков и потерь свидетельствует о бесхозяйственности в работе хозяйственной структуры. Внутри хозяйственной структуры контролируются рублем количество и качество труда, использование основных и оборотных фондов, образование и использование поощрительных фондов и др. Контроль рублем в отношениях между предприятиями проводится при оплате поставляемых товаров, оказанных услуг и выполненных работ, соблюдении договорных условий.

Хозяйственная деятельность хозяйственной структуры и объединений контролируется рублем в процессе выполнения обязательств перед бюджетом по платежам в бюджет и финансирования из бюджета при получении и возврате банковских ссуд.

Контрольная функция способствует выбору наиболее рационального режима производства и распределения общественного продукта и национального дохода на предприятии и в народном хозяйстве.

Инструментом реализации контрольной функции финансов выступает финансовая информация. Она заключена в финансовых показателях, имеющихся в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности.

Воспроизводственная функция финансов организаций.

Воспроизводственная функция финансов заключается в обеспечении непрерывного кругооборота капитала. Активно участвуя на всех стадиях расширенного воспроизводства, финансы способствуют росту собственного капитала и доходности организации. В результате участия финансов в производственной деятельности организации происходит формирование денежных доходов, фондов накопления и потребления, оптимизируется соотношение между ними. Воспроизводственную функцию финансов, которая способствует эффективному размещению капитала, созданию необходимых денежных фондов и накоплений, называют также функцией обеспечения организации денежными средствами. В отличие от функций общегосударственных финансов (бюджета, внебюджетных фондов, банков, страховых организаций и др.) воспроизводственная функция присуща только финансам организаций, деятельность которых осуществляется в сфере материального производства.