Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГОСАМ_сводный.doc
Скачиваний:
524
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
1.97 Mб
Скачать

25. Инфляция. Сущность, виды, методы снижения, специфика в России.

Инфляция - это обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. В буквальном переводе термин "инфляция" (от лат. inflatio) означает "вздутие", т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы. Обычно инфляция имеет в своей основе не одну, а несколько взаимосвязанных причин, и проявляется она не только в повышении цен - наряду с открытой, ценовой имеет место скрытая, или подавленная, инфляция, проявляющаяся, прежде всего в дефиците, ухудшении качества товаров.

Напомним, что не всякое повышение цен служит показателем инфляции. Цены могут повышаться в силу улучшения качества продукции, ухудшения условий добычи топливно-сырьевых ресурсов, изменения общественных потребностей. Но это будет, как правило, не инфляционный, а в определенной мере логичный, оправданный рост цен на отдельные товары.

Виды инфляции:

Существует несколько видов инфляции. Прежде всего, те, которые выделяют

1) С позиции темпа роста цен (первый критерий), т.Е. Количественно:

Инфляция различается по следующим основным критериям:

а). В зависимости от размеров государственного регулирования различают открытую и скрытую инфляцию. Скрытая инфляция действует в условиях жесткого государственного регулирования и проявляется в росте дефицита товаров и услуг. Открытая инфляция действует в условиях свободных цен, свойственных рыночной экономике.

б). В зависимости от темпов роста цен различают инфляцию умеренную, галопирующую и гиперинфляцию.

-Умеренная — это инфляция, годовой темп которой до 10%. При умеренной инфляции рост цен происходит медленно и предсказуемо, но цены растут быстрее, чем заработная плата.

-Галопирующая — инфляция, темпы которой измеряются двух- ИЛИ трехзначным числом в пределах от 20 до 200% в год. Она свидетельствует о серьезных нарушениях кредитно-денежной политик в стране. Деньги теряют свою ценность, поэтому люди хранят только минимум денежных средств, необходимых для совершения повседневных сделок. Финансовые рынки попадают в депрессию, ибо капитал уходит за рубеж.

-Гиперинфляция — инфляция свыше 50% в месяц, годовой рост которой составляет четырехзначную цифру. Наиболее сильное влияние гиперинфляция оказывает на перераспределение богатства. Она вызывает недоверие к деньгам, вследствие чего наблюдается частичный возврат к бартеру и переходу от денежной к натуральной заработной плате.

2) С точки зрения соотносительности роста цен по различным товарным группам, т. е. по степени сбалансированности их роста:

-сбалансированная инфляция - цены различных товаров неизменны относительно друг друга. Сбалансированная инфляция не страшна для бизнеса. Приходится лишь периодически повышать цены товаров: сырье подорожало в 10 раз, и вы соответственно увеличиваете цену своей конечной продукции.

-несбалансированная инфляция - цены различных товаров постоянно изменяются по отношению к друг другу, причем в различных пропорциях. Рост цен на сырье опережает рост цен на конечную продукцию, стоимость комплектующего компонента превышает цену всего сложного прибора и т.п

3) С точки зрения ожидаемости или предсказуемости инфляции выделяют:

-ожидаемую - может предсказываться и прогнозироваться заранее. Позволяет предотвратить или уменьшить потери, вызванные инфляцией.

-неожидаемую - возникает стихийно, спорадически, прогноз невозможен. Неожиданная приведет к снижению всех видов фиксированных доходов и перераспределению дохода между кредиторами и заемщиками.

Комбинация сбалансированной и ожидаемой инфляции не наносит экономического вреда, а несбалансированной и неожидаемой - особо опасна, чревата большими издержками адаптационного плана.