Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГОСАМ_сводный.doc
Скачиваний:
524
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
1.97 Mб
Скачать

5. Политика выкупа собственных акций.

Выкуп собственных акций означает использование чистой прибыли на выплаты владельцам капитала и, следовательно, может рассматриваться как дивидендная политика, альтернативная денежным выплатам дивиденда. Выкуп акций, как регулярная дивидендная политика, может осуществляться следующими способами:

а) покупка на фондовом рынке, если акции котируются на бирже, или через брокерские конторы покупка у держателей;

б) скупка по фиксированной цене в объявленный период времени (тендер). Если предложение акций превышает намеченное к выкупу количество, то акционеры получают возможность продать пропорционально имеющемуся пакету;

в) аукционная скупка. Акционеры, предложившие на аукционе наименьшую цену за акцию, имеют преимущества в продаже. Такой вариант наиболее предпочтителен оставшимся акционерам;

г) прямой выкуп пакета акций у одного крупного акционера по договорной цене. Если цена не завышена, то оставшиеся акционеры не теряют капитал.

Дивидендная политика рассматривает в процессе своего формирования и реализации, такие вопросы, как предпочтения акционеров между текущими и будущими доходами, влияние различных факторов на оценку капитала акционерного общества, определяет оптимальное значение дивидендного выхода и схемы, формы и способы его выплаты.

Дивидендная политика предусматривает расчеты по платежам в бюджет и расчеты с акционерами общества, создавая тем самым определенные гарантии по своим обязательствам. Кроме того, в ходе реализации дивидендной политики на предприятии выявляются имеющиеся резервы, мобилизация которых обеспечит получение дополнительных доходов. Отбор оптимальных вариантов хозяйствования позволяет снизить риски и избежать потерь, вести рациональную налоговую политику. Таким образом, дивидендная политика является одним из важных инструментов в управлении предприятием, а ее реализация - возможностью успешного предпринимательства, соблюдения интересов собственников, акционеров и всех работников.

80. Фондовая биржа: задачи, функции и тенденции развития.

Биржевой рынок ценных бумаг представляет собой совокупность операций с ценными бумагами, которые проводились и регистрировались на бирже. Он входит в понятие фондового рынка (рынка ценных бумаг), который, в свою очередь, является элементом финансового рынка. На рынке производится покупка и продажа ценных бумаг, которые заверяют кредитные отношения. Основная особенность рынка ценных бумаг заключается в том, что сами ценные бумаги могут свободно обращаться на рынке.

Другими словами, инвестор, которые вложил свои средства в какое-либо предприятие, приобретя выпущенные им ценные бумаги, может вернуть свои деньги в полном или частичном объеме, продав имеющиеся бумаги другому участнику фондового рынка. Причем сами денежные средства из процесса производства предприятия не изымаются, позволяя ему свободно функционировать. Подобная динамичность ценных бумаг позволяет инвесторам самостоятельно определять сроки, на которые вкладываются их средства.

Рынок ценных бумаг условно можно разделить на два: первичный рынок и вторичный рынок. На первичном рынке предприятие размещает свои только что выпущенные ценные бумаги. Первая продажа ценной бумаги происходит именно на первичном рынке. Профессиональные участники рынка ценных бумаг приобретают бумаги даже тех предприятий, которые появились не так давно. Это объясняется тем, что любая ценная бумага при правильном использовании может принести прибыль. Благодаря первичной продаже выпустившая ценные бумаги организация получает необходимые средства, а бумаги становятся собственностью покупателя. Первичный рынок - это способ аккумулирования дополнительных капиталов. Как правило, ценные бумаги выпускаются юридическими лицами. Вексель - могут выпускать и не только юридические лица.

На вторичном рынке работают практически все профессиональные участники рынка ценных бумаг. Это связано с тем, что именно на вторичном рынке идет обращение всех существующих ценных бумаг. Приобретенная однажды бумага может, как длительное время находиться у одного владельца, так и поменять за короткий срок сразу нескольких.

Покупка и продажа эмитированных бумаг осуществляется как на биржевом рынке, так и на внебиржевом. Согласно законодательству, для того, чтобы ценную бумагу допустили до торгов на бирже, она должна соответствовать ряду жестких требований. Таким образом, обеспечивается безопасность инвесторов.

Фондовая биржа – это организованный рынок, на котором обращаются специально отобранные ценные бумаги наиболее высокого инвестиционного качества и операции на котором совершают профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Фондовая биржа — это лучший рынок, создаваемый для лучших ценных бумаг, лучшими, крупнейшими, финансово устойчивыми и пользующимися доверием посредниками, работающими на финансовом рынке.

Фондовая биржа – это организатор торговли на РЦБ не совмещающий деятельность по организации торговли с другими видами профессиональной деятельности, за исключением: депозитарной и клиринговой деятельности (Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг, учету и переходу прав на ценные бумаги). Депозитарная деятельность включает в себя также обязательное предоставление клиенту услуг, содействующих реализации ими своих прав по ценным бумагам, включая право на участие в управлении акционерным обществом, получение дивидендов и иных платежей по ценным бумагам.

Клиринговая деятельность – это деятельность по определению взаимных обязательств (сборка, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним. Этим видом деятельности занимаются расчетно-депозитарные организации, клиринговые палаты, банки и кредитные учреждения. Участник клиринга - лицо, заключившее договор с клиринговой организацией на осуществление клирингового обслуживания по сделкам с ценными бумагами).

Равноправными членами фондовой биржи могут быть только профессиональные участники РЦБ. Другие участники РЦБ могут действовать только через посредников. Служащие фондовой биржи не могут быть учредителями и профессиональными участниками РЦБ, а также самостоятельно участвовать или совершать операции на бирже.

Фондовая биржа – это юр лицо. Основание деятельности – наличие лицензии.

Функции фондовой биржи:

- организация биржевых торгов; Организация операций по торговле с ценными бумагами. Проведение гласных публичных торгов (торговые сессии, биржевые собрания). Обеспечение материально-технической базы торгов и обеспечение деятельности квалифицированными работниками.

- подготовка и реализация биржевых контрактов; Биржа разрабатывает контракты. Контракт - это договор, где заранее биржа устанавливает требования к качеству товаров, размеров партии (лот), единые требования к порядку расчета по биржевым сделкам.

- котировка ценных бумаг; Установление, регулирование биржевых цен на товары, которые будут обращаться на данной бирже. Котировка биржевых цен - официальное определение цены на товар на каждый рабочий день. Цены устанавливаются котировочными комиссиями. Котировочная комиссия - орган биржи, который собирает информацию о ценах предшествующего периода (цена последней сделки). Наличие всей необходимой информации позволяет котировочной комиссии установить определенную цену, которая сразу же публикуется в специальных изданиях. Фактические цены купли продажи не совпадают с котировочными ценами комиссии. Цены котировочной комиссии являются ориентировочными для участников торгов, они балансируют цены спроса и предложения на ценные бумаги. Существуют специальные пределы цен (например, валютный коридор).

- информационное обеспечение; Суть состоит в сборе, систематизации, обработке информации о ценах, о товаре, о его качествах, соответствии стандартам, о динамике цен на товары.

- гарантированное использование биржевых сделок.

- страхование участников биржевой торговли от неожиданных колебаний биржевых цен: сделки по хеджированию (фьючерсные и опционные сделки); существование строгих правил торговли; наличие страховых фондов; особый порядок расчетов на бирже (безналичные сделки), обусловленный существованием расчетно-клиринговой палаты.

- регулирование, разрешение спорных ситуаций при биржевых сделках. Для этого существуют арбитражные или третейские суды. Эти органы являются нейтральными.

Задачи фондовой биржи:

- мобилизация финансовых ресурсов;

- обеспечение ликвидности финансовых вложений;

- регулирование рынком ценных бумаг.

Фондовая биржа в РФ создается в форме некоммерческого партнерства (целью биржи является организация торговли, а не получение максимальной прибыли). Биржи получают доход. Но прибыль биржи должна быть использована на расширенное воспроизводство биржи, а не на выплаты процентов, повышение зарплаты своим работникам.

Тенденции.

КОНСОЛИДАЦИЯ.

Доминирующей тенденцией в последние годы является ускоренная консолидация, или горизонтальное объединение, торговых систем с целью снижения затрат и концентрации ликвидности. Особенно активно эти процессы идут в Европе в связи с созданием единой валютной зоны и тенденциями к интеграции финансовых рынков в регионе.

УНИВЕРСАЛИЗАЦИЯ.

В последнее время одной из основных тенденций стала универсализация биржевой деятельности, состоящая в концентрации в рамках одной торговой системы или холдинга различных типов финансовых рынков и инструментов с целью сокращения стоимости транзакций и повышения качества обслуживания участников рынков. Наиболее часто происходит объединение в одной структуре фондового и срочного рынков.

Универсализация деятельности бирж выражается в настоящее время в формировании холдингов, занимающихся кроме традиционной биржевой деятельности оказанием других финансовых услуг - клиринговых, депозитарных, кастодиальных.

ЭКСПАНСИЯ.

Крупнейшие мировые биржи постепенно начинают апробировать стратегию открытия дочерних структур в других странах.

КОНКУРЕНЦИЯ.

Одним из определяющих факторов развития современных бирж является их конкуренция с электронными торговыми площадками. Модель электронной биржи сегодня становится превалирующей. Даже в процессе голосовых торгов (pit-based) до 70% операций осуществляется с помощью электронных систем. Практически все ведущие европейские биржи полностью перешли на электронные торговые системы.

АКЦИОНИРОВАНИЕ.

В последние годы происходит активный процесс акционирования биржевых структур - переход от некоммерческих (бесприбыльных) партнерств к акционерной форме собственности с целью повышения конкурентоспособности биржевых структур и привлечения инвестиций для развития. Часть бирж становится открытыми акционерными обществами и выводит собственные акции на торги.

ВЫВОДЫ.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе мировой фондовый рынок, по всей вероятности, будет и дальше идти по пути концентрации и консолидации биржевых торговых систем, приобретающих международный характер. Одновременно будет происходить концентрация обслуживающих структур клиринга и расчетов (central counterparties), которые будут контролироваться ведущими биржами. Будут развиваться и внебиржевые электронные торговые системы, выполняющие отдельные функции, в том числе по торговле отдельными классами финансовых инструментов. Вся инфраструктура мирового фондового рынка будет неизбежно двигаться к коммерческому функционированию.