Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9. Формы и методы повышения квалификации персонала

.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
31.74 Кб
Скачать
  1. Формы и методы повышения квалификации персонала.

В быстроменяющихся экономических и политических условиях интернационализации бизнеса современной России в целом возрастает потребность в новой информации об эффективном управлении, о новых методах и способах менеджмента в России, основывающихся на международных технологических и этических стандартах.

В начале 90-х годов прошлого века в связи с изменениями политических, экономических и социальных условий предприятия России начали осознавать необходимость своей реформы. В середине 90-х гг. назрела необходимость пересмотра ведения дела: бизнес начинает ориентироваться на потребление, а не на производство.

Такое положение обязывает менять подходы к решению проблем. Таким образом, происходит изменение методов управления. Иными словами, для повышения эффективности деятельности предприятия необходимо ориентироваться на рыночную концепцию управления.

Одним из условий успешного функционирования и развития предприятия является повышение его производительности. Однако в настоящее время отмечается недостаточный уровень производительности даже на лучших предприятиях страны. В результате анализа недостаточного уровня производительности, специалисты по управления – аналитики и практики – выделили 2 основных фактора:

«недоразвитость рыночной инфраструктуры;

недостаток управленческой культуры, навыков организации труда, конкуренции, низкую квалификацию менеджеров».

Если первая причина связана с макроэкономическими условиями, то с причинами второго типа нужно «работать в масштабах самого предприятия.

Таким образом, повышение квалификации управляющего персонала является важным фактором работы предприятия, повышения качества обслуживания, престижа и, следовательно, его устойчивости.

В современных Российских условиях есть несколько путей профессионального и личного роста:

получение диплома вуза;

прохождение курсов повышения квалификации и переквалификации;

получение диплома кандидата или доктора наук;

приобретение определенного трудового опыта;

иные методы.

Помимо этого можно привести перечень дополнительных форм и методов интеллектуального развития персонала:

работа в смежных областях деятельности;

изучение иностранных языков, компьютера;

участие в научных и профессиональных семинарах, конференциях, выставках;

участие в конкурсах;

участие в общественной деятельности;

хобби и увлечения;

А также:

приглашение специалистов извне (в том числе иностранных):

участие в программах по международному обмену, стажировки за границей;

корпоративный тренинг.

Первые шесть видов подготовки воздействуют в основном на уровень общего развития. Однако они незначительно воздействуют на уровень профессионализма в специфических областях деятельности, необходимых конкретному предприятию. Главное достоинство этих видов – незначительный отрыв персонала от работы.

Особо следует отметить приглашение специалистов извне, участие в программах по международному обмену и стажировки за границей. Такие методы требуют определенной подготовленности сотрудника к восприятию новой организационной среды, иных методов работы, иной культуры. Во-вторых, информацию, полученную из иной корпоративной среды, следует использовать для сравнения, но не для прямого использования. В-третьих, они требуют временных (включая поиск информации, помимо самой стажировки) и финансовых затрат.

В результате использования такого метода предприятие имеет возможность получить кадры с более высоким интеллектуальным потенциалом, позволяет взглянуть на деятельность организации извне.

Корпоративный тренинг представляет собой пока новое для Российских предприятий направление. Он обладает рядом преимуществ, особенно ценных в современной, постоянно меняющейся обстановке, а именно:

меньшими временными затратами на обучение персонала при наибольшей эффективности и соответствии специфическим задачам предприятия;

меньшими финансовыми затратами (по сравнению с приглашением специалистов извне и стажировками);

возможностью поэтапного развития;

воздействием не только на уровень квалификации, но и на мотивацию сотрудников.

Помимо этого, корпоративный тренинг является:

средством управляемого преобразования системы знания сотрудников. А также опыта всей организации в целом;

средством мониторинга профессионального уровня сотрудников;

инструментом, облегчающим проведение преобразований в организации.

Основное назначение корпоративного тренинга заключается в подготовке и развитии навыков персонала для эффективной работы в организации.

Целью корпоративного тренинга является формирование общих представлений об основных областях и способах ведения бизнеса. Корпоративный тренинг ориентируется на формирование конкретных навыков, знаний и умений, необходимых данной организации для решения специализированных задач.

Таким образом, использование того или иного метода в конечном итоге зависит от конкретных целей, являющихся приоритетными в данное время для руководства данного предприятия. Меры по повышению квалификации персонала должны являться частью системы поэтапного развития организации.