Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГОСАМ_сводный.doc
Скачиваний:
524
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
1.97 Mб
Скачать

28. Денежное обращение и денежная масса. Агрегаты денежной массы и денежная база.

Денежное обращение – движение денег, опосредствующее оборот товаров и услуг. Денежное обращение обслуживает куплю-продажу товаров и услуг, а также движение финансового рынка.

Денежное обращение подразделяется на две сферы: наличную и безналичную.

Наличная форма денежного обращения обслуживается банкнотами, монетами и бумажными (казначейскими) билетами.

Безналичная форма денег – это деньги на банковских счетах и в центральном банке в виде депозитов, т.е. в виде вкладов на счетах. Осуществляется с помощью чеков, кредитных карточек, векселей, аккредитивов, платежных поручений и т.д.

Денежная масса – совокупность всех денежных средств, находящихся в хозяйстве в наличной и безналичной формах, обеспечивающая обращение товаров и услуг в народном хозяйстве.

Активная часть денежной массы – денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот.

Пассивная часть – накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами.

Особым расчетным показателем денежной массы является денежная база.

Денежная база – это совокупный объем наличных денег и денежных резервов коммерческих банков. Компоненты денежной базы сильно влияют на предложение денег. Это наиболее стабильный компонент денежной массы, тк он наиболее полно контролируется действиями органов власти.

При исчислении денежной базы в России в нее включаются:

- наличные деньги в обращении

- денежные средства в кассах банков

- средства кредитных организаций на коррсчетах и депозитных счетах в ЦБ РФ

- обязательные резервы КБ в ЦБ РФ.

По сути – денежная база – это чистые денежные обязательства государства перед экономическими агентами.

Уравнение денежной массы (уравнение Фишера):

MV = PQ, где

М – масса денег в обращении

PQ – сумма цен товаров (Р – уровень цен, Q – кол-во товаров).

V – скорость обращения денег.

Денежные агрегаты – служат для характеристики денежного предложения, это обобщающие показатели денежной массы. Предложение денег – денежная масса в обращении, т.е. совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент.

При разработке экономической политики и установлении количественных ориентиров макроэкономических пропорций используются различные агрегированные (суммарные) показатели объема и структуры денежной массы — денежные агрегаты.

Они различаются широтой охвата тех или иных финансовых активов и степенью их ликвидности (т.е. способности быть истраченными как покупательное и платежное средство).

Каждый последующий агрегат включает в себя предыдущий.

М0 – монеты и банкноты в обращении, остатки наличных денег в кассах предприятий.

М1 – М0 + банковские депозиты до востребования и чековые депозиты. Это текущие средства населения, расчетные счета предприятий, счета до востребования, дорожные чеки.

М2 = М1 + средства на расчётных счетах, срочные вклады

М3= М2 + сберегательные вклады

М4 = М3 + денежные суррогаты обладающие низкой ликвидностью (ценные бумаги).

29. Структура финансовой системы.

В условиях существования развитых товарно-денежных отношений важная роль в экономике принадлежит финансовой системе.

Финансы – система сложившихся в обществе экономических отношений по формированию и использованию фондов денежных средств на основе распределения и перераспределения валового национального продукта.

Финансовые отношения складываются и поддерживаются между субъектами функционирующего рыночного хозяйства: государством, с одной стороны, и предприятиями, фирмами, населением, общественными организациями – с другой. Это денежные отношения между предприятиями, внутри их, между предприятиями (фирмами) и банками.

В соответствии с общей природой экономических систем выделяют два основных принципа организации финансовой системы.

Первый принцип – демократический централизм – присущ командно-административной системе. По такому принципу была построена финансовая система в СССР. В ней все финансовые учреждения страны были обязаны исполнять директивные указания центра. Все финансовые средства аккумулировались в государственном бюджете и оттуда перераспределялись между нижестоящими звеньями.

Второй принцип – бюджетный федерализм. По такому принципу построены финансовые системы развитых индустриальных стран. Как показывает само название, государственные, федеральные бюджеты и налоги в них отделены от бюджетов и налогов штатов (США), земель (Германия), кантонов (Швейцария). Такой федерализм предполагает проведение самостоятельной фискальной политики, с одной стороны, государством или федерацией в целом, а с другой стороны – участниками федерации и муниципалитетами.

После перехода РФ к новым экономическим отношениям в 1991 г. финансовая система нашей страны стала строиться по принципу фискального федерализма. В соответствии с административно-территориальным устройством России она имеет трехступенчатую структуру:

1) Государственные финансы.

Включают в себя федеральный бюджет и налоги, а также бюджеты субъектов РФ в том числе: республиканские бюджеты республик в составе РФ, бюджеты автономных областей и округов, областные бюджеты, бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга.

К государственным финансам относятся также государственные внебюджетные фонды. Государственные внебюджетные фонды - это форма аккумуляции и перераспределения денежных средств, используемых для удовлетворения социальных потребностей и дополнительного финансирования территориальных нужд. Внебюджетные фонды создаются на федеральном и территориальном уровнях и имеют целевое назначение. Внебюджетные фонды включают в себя Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд занятости населения.Государственные финансы отражают экономические отношения по формированию и использованию централизованных фондов денежных средств, предназначенных для обеспечения выполнения государством его функций. По месту, занимаемому в финансовой системе, государственный бюджет представляет собой основной финансовый план государства на текущий финансовый год, имеющий силу закона. По своему материальному содержанию государственный бюджет - это централизованный фонд денежных средств государства. По социально-экономической сущности он представляет собой основной инструмент распределения и перераспределения ВНП и национального дохода государства.