Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клин диагностика пищев системы - копия.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
466.94 Кб
Скачать
  1. Исследование печени

Из общих клинических мето­дов применяют осмотр, пальпацию и перкуссию. В случае необ­ходимости используют и специальные методы: УЗИ, лапароско­пию, пункцию, биопсию.

Общие методы и пункционная биопсия. Доступность печени для клинического исследования у животных разных видов неодинако­ва, что связано с особенностями топографии органа, поэтому и эффективность общих методов исследования также различна.

У жвачных печень располагается в правой подреберной облас­ти, позади диафрагмы. Задняя часть органа не покрыта легким, прилегает непосредственно к грудной стенке и поэтому наиболее доступна для исследования.

Только в случае резкого увеличения печени удается установить при осмотре некоторое изменение объема голодной ямки в верх­ней ее части непосредственно за последним ребром, а также паль­пировать выступающий край органа. Пальпируют за последним ребром справа в верхней части брюшной стенки, постепенно погру­жая кончики пальцев вглубь. При этом выявляют увеличение, болез­ненность печени, у животных с тонкой брюшной стенкой также оп­ределяют консистенцию органа, характер его поверхности и края.

Увеличение печени отмечают при лейкозе, жировом перерож­дении, гипертрофическом циррозе, фасциолезе, воспалении; буг­ристую поверхность — при циррозе, эхинококкозе и туберкулезе. При абсцессе, воспалении выявляют болезненность.

Методом перкуссии у жвачных определяют границы области печеночной тупости и чувствительность печени.

У крупного рогатого скота область печеночной тупости (та часть печени, которая непосредственно прилегает к реберной стенке) занимает верхнюю часть 10, 11 и 12-го межреберных промежутков с правой стороны в виде неправильного четырехугольника, передняя сторона которого совпадает с задней перкуторной границей лег­ких. Верхняя граница области печеночной тупости сливается с по­чечной тупостью, а задняя — по последнему межреберью доходит почти до линии маклока, затем идет вперед и вниз до места пересе­чения задней границы легкого с 10-м ребром.

У овец и коз область печеночной тупости определяют справа на участке от 8-го до 12-го межреберья. Указанная область может вы­ступать за 13-е ребро при увеличении печени и опускаться в 12-е межреберье ниже линии маклока.

При исследовании печени у рогатого скота используют лапа­роскопию (для крупного рогатого скота методику разработали А. С. Логинов, Б. В. Уша).

Для гистологического анализа получают биоптат органа (пунк­ционная биопсия) с помощью игл разной конструкции (Никова, Уша и др.), троакара Дугина и др. Место биопсии —11-е межребе­рье с правой стороны, на 2...3 см ниже линии маклока. Биопсийный материал можно получить и под визуальным контролем с по­мощью лапароскопа.

Кроме того, для прижизненной диагностики морфологических изменений печени прибегают к пункции органа по В. С. Пост­никову (аспирационная пункция). Пункцию печени у крупно­го рогатого скота выполняют в 11-м межреберье на 2...3 см ни­же линии маклока. Используют иглу с наружным диаметром 2 мм, внутренним — 1,5 мм и длиной 7 мм. В иглу вставляют мандрен, скошенный на конце. Скос мандрена совпадает со скосом иглы. При пункции соблюдают правила асептики и антисептики. Кожу на месте прокола смещают пальцами ле­вой руки, а иглу с мандреном правой рукой вкалывают по переднему краю 12-го ребра по направлению кпереди, вниз и вправо, затем поворачивают вокруг продольной оси, извлека­ют мандрен, присоединяют к игле шприц и набирают пунктат. Иглу вместе со шприцем извлекают; из пунктата готовят мазки на предметных стеклах и окрашивают их по Панненгейму (см. исследование крови). О морфологических нарушени­ях в печени судят по результатам микроскопии препаратов.