Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клин диагностика пищев системы - копия.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
466.94 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 16 «наружное исследование брюшных органов у жвачных животных»

1. Методика исследования рубца

У жвачных животных рубец (rumen) зани­мает всю левую половину брюшной полости. Его состояние опре­деляют с помощью осмотра, пальпации, перкуссии, аускультации и дополнительных методов (руменографии, анализа содержимого рубца и т.д.).

Осмотр. Осматривают не только левую половину брюха, где рас­полагается рубец, но и правую, сравнивая их между собой. Опреде­ляют форму живота, его объем, состояние голодных ямок, обращая внимание на движение брюшной стенки в области левой голодной ямки (волнообразное), обусловленное сокращениями рубца.

В норме у животных до кормления обе половины брюха при­близительно одинаковы по объему. После кормления левая поло­вина несколько увеличивается и левая голодная ямка выравнива­ется. При внимательном наблюдении у здоровых животных за областью левой голодной ямки можно заметить, как периодичес­ки изменяется положение брюшной стенки (она то приподни­мается, то опускается), что особенно хорошо проявляется после кормления.

У животных, которые долго не принимали корм, особенно пос­ле длительной голодовки, левая голодная ямка запавшая и весь живот подтянут.

При переполнении рубца, что, как правило, отмечают после поедания большого количества концентратов, область левой го­лодной ямки выравнивается, а часто бывает совсем не выраже­на. В этом случае незаметны и волнообразные движения брюш­ной стенки, живот большего объема, чем обычно. В отличие от физиологического увеличения объема патологическое носит ус­тойчивый характер.

Сильно увеличенный с обеих сторон живот отмечают при ме­теоризме. Область левой голодной ямки при этом резко выпячива­ется, а в острых случаях в этой области эластично напряженная брюшная стенка даже возвышается над уровнем маклока.

Патологическое уменьшение объема области рубца наблюдают при продолжительных поносах и длительных потерях аппетита.

Пальпация. С помощью данного метода определяют чувстви­тельность (болезненность) и степень наполнения рубца, консис­тенцию его содержимого, характеризуют сокращения рубца по силе, частоте и ритму.

Используют глубокую наружную (проникающую) и глубокую внутреннюю (ректальное исследование) пальпацию.

Пальпировать начинают в области левой голодной ямки и по­степенно переходят на другие участки левой половины брюха; на­давливают кистью или кулаком правой руки, при этом левую руку кладут на область последних пар ребер животного.

У здоровых животных рубец безболезнен, умеренно напол­нен, консистенция содержимого тестообразная. Сокращения рубца умеренной силы, ритмичные: их подсчитывают в течение 2 мин. В норме у крупного рогатого скота число сокращений рубца за 2 мин 2...5, у овец 3...6, у коз 2...4.

Частота сокращений рубца уменьшается при концентратном типе кормления, а также при голодании (иногда почти наполовину).

Непосредственно после кормления сила и частота сокращений достигают своего максимума и через 4...6 ч уменьшаются до фи­зиологического минимума.

Различные патологические состояния вызывают заметное из­менение сокращений рубца. При гипотонии они слабые, ред­кие, а при атонии, переполнении и тимпании рубца отсутству­ют. Резко усиленные и частые сокращения наблюдают в началь­ной стадии острой тимпании, при отравлениях ядовитыми рас­тениями (чемерица, вех ядовитый и др.), в начальной стадии переполнения рубца.

Перкуссия. Применяют инструментальный метод. Перкутируют сверху вниз, начиная с области левой голодной ямки. У здоровых животных перкуссионный звук в этой области тимпанический, от­тенок его зависит от количества скопившихся газов.

При тимпании перкуссионный звук более громкий (звуч­ный); при переполнении рубца — притуплённый тимпаничес­кий или тупой.

Аускультаиия. Применяют непосредственный метод (рубец аускультируют с левой стороны левым ухом через простынку или по­лотенце) или инструментальный.

Прослушивают периодически появляющийся, постепенно уси­ливающийся шум, который наиболее выражен в период максималь­ного сокращения стенок рубца и совпадает с моментом наибольше­го выпячивания голодной ямки. Самый громкий шум аускультиру-ют вскоре после приема корма: он напоминает отдаляющиеся рас­каты грома или грохот катящейся по мостовой телеги и т. д.

Если сокращения рубца резко усилены, то шумы становятся более громкими и продолжительными (начало острой тимпании рубца, отравление чемерицей и т.д.). При ослаблении сокраще­ний (гипотония) шумы тихие, непродолжительные; при атониях они отсутствуют или слышны отдельные шумы, напоминающие хруст и треск, что является следствием развития газов в рубцовом содержимом.

Руменография. Метод применяют, чтобы более тщательно ис­следовать моторную функцию рубца. Используют руменограф 3. С. Горяиновой (рис. 5), который представляет собой металли­ческий динамометр, снабженный записывающим устройством.

Рис. 5. Руменография:

А — руменограф 3. С. Горяиновой: / — пластина, которую помещают на ребра; 2— вращающийся барабан (полный оборот за 5 мин); 3 — фиксатор; 4— клапан (датчик механических дви­жений); 5 — пишушее устройство; Б — руменограмма: 1 — мелкие волны (дыхательные дви­жения); 2 — зубец, обусловленный отрыгиванием жвачки; 3 — зубец, соответствующий волне I -го тура сокращения рубца; 4 - зубец, соответствующий волне 2-го тура сокращения рубца

Ползун прибора накладывают на последние ребра животного, а фиксаторы — на маклок. Клапан фиксируют в области левой го­лодной ямки. Движения рубца, передающиеся через голодную ямку, вызывают изменение положения клапана, что передается на записывающее устройство. По руменограмме можно учесть число сокращений рубца за 5 мин, их силу — по высоте зубцов, продол­жительность — по расстоянию между зубцами и ритмичность — по равномерности появлений зубцов, отражающих отдельные со­кращения рубца.

По 3. С. Горяиновой, у крупного рогатого скота после 10...12-ча­сового перерыва в кормлении средняя частота сокращений рубца за 5 мин составляет 8...8,5 движения, высота зубцов 12...14,8 мм, продолжительность сокращений 10,7...11,6 с. Эти показатели бо­лее высокие в пастбищный период.

Руменограмму используют в диагностике заболеваний как руб­ца (гипотония, атония и т. д.), так и сетки (травматический рети-кулит и т. д.).