Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клин диагностика пищев системы - копия.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
466.94 Кб
Скачать

Определение молочной кислоты

К 10 мл 2% раствора карболовой кислоты прибавляют 1-2 капли 10% раствора полуторахлористого железа. Полученную темно - фиолетовую жидкость разводят водой до бледно-фиолетового цвета (аметистовый след) и по каплям прибавляют желудочный сок. При наличии молочной кислоты жидкость принимает желтый цвет.

Определение масляной кислоты

5мл желудочного сока нагревают до кипения в пробирке. Над парами, выходящими из пробирки держат синюю лакмусовую бумажку, смоченную дистиллированной водой. При наличии масляной кислоты бумага краснеет.

Определение желчных пигментов

На лист бумаги наносят5-6 капель не фильтрованного желудочного сока и на него наслаивают 1-2 капли 0,2% раствора метиленового синего. Появление зеленого окрашивания указывает на наличие желчных пигментов.

Определение пигментов крови. (бензидиновая проба)

К 5 каплям 1% раствора бензидина приливают 5 капель 3% раствора перикиси водорода и 5 капель желудочного сока. При наличии крови – появляется синее окрашивание.

2. КЛИНИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ АКТИВНОСТИ ПЕПСИНА В ЖЕЛУДОЧНОМ СОКЕ И УРОПЕПСИНА В МОЧЕ

Принцип метода в основе метода лежит способность пепсина в желудочном соке створаживать белок молока – казеиноген.

Створаживание молочно-ацетатной смеси при рН 4,9 и температуре 25оС пепсином происходит строго параллельно его способности переваривать белки.

За единицу активности пепсина принимают то его количество, которое при указанных условиях створаживает 5 мл молочно-ацетатной смеси за 60 сек (эта условная единица соответствует 0,01 мг кристаллического пепсина). Активность уропепсина определяют в моче по такому же принципу.

Ход работы. На дно пробирки с помощью микропипетки вносят 0,1 мл желудочного сока, а в другую пробирку – 5 мл молочно-ацетатной смеси. Помещают пробирки в водяную баню, нагретую до 25оС на 5 минут. Быстро переливают молочно-ацетатную смесь в пробирку с желудочным соком и одновременно включают секундомер. Пробирку встряхивают, не вытаскивая из водяной бани и следят за появлением на ее стенках первых хлопьев казеина. В момент появления хлопьев секундомер останавливают и записывают время створаживания в секундах.

Расчет: для расчета активности 1 мл желудочного сока делят число 60 на количество найденных секунд. Полученный результат умножают на 10.

Например: створаживание смеси произошло за 15 секунд, следовательно, в 0,1 мл желудочного сока будет 4 ед. пепсина(60/15=4ед.), а в 1 мл сока 40 ед. или 0,4мг кристаллического пепсина.

Определение уропепсина.

В пробирку наливают 0,5 мл суточной мочи. Для активации уропепсина к моче приливают 0,1 мл 2Н раствора хлористоводородной кислоты до рН 3 (в присутствии бумажки Конго-красного до сине-фиолетового цвета). Если окраска не появляется, то добавляют по каплям 2Н раствор НСl до появления окраски. Пробирку помещают в термостат при температуре 37о на 1 час.

В водяную баню, нагретую до 25о помещают пробирку с активизированным уропепсином и пробирку с молочно-ацетатной смесью (5 мг) на 5 минут.

Далее определение проводят также, как описано выше с желудочным соком.

Для расчета количество уропепсина число 60 делят на время свертывания в секундах, полученное в опыте. Для расчета, сколько единиц уропепсина выделяется с мочой умножают на 2 и на суточный диурез (в мл).

При ахилии уропепсин отсутствует, при язвенной болезни может быть увеличенным.