Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клин диагностика пищев системы - копия.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
466.94 Кб
Скачать
  1. Исследование сычуга

Сычуг (abomasus) прилегает к брюшной стенке с правой стороны в области реберной дуги, занимая прост­ранство от мечевидного хряща грудной кости до места соединения хряща 12-го ребра с реберной дугой и частично выступает за нее.

Исследуют сычуг посредством пальпации, перкуссии и аус­культации. У взрослого крупного рогатого скота препятствием для исследования служит сильное напряжение брюшной стенки. У те­лят и мелкого рогатого скота брюшная стенка напряжена меньше м ее толщина незначительна, что облегчает исследование.

Пальпация. Сычуг пальпируют с правой стороны, становясь ли­цом к задней части тела животного. Правую руку кладут на живот­ное, а левой, подведенной под реберную дугу в области прилегания сычуга, исследуют в направлении от места соединения хряща 12-го ребра с реберной дугой до мечевидного хряща грудной кости.

У взрослого крупного рогатого скота сычуг пальпируют с целью выявить болезненность; у молодняка с помощью данного метода не только устанавливают болезненность, характерную для воспаления сычуга, но и выявляют безоаровые шары, казеиновые сгустки.

Перкуссия. Перкуторный звук над областью сычуга — притуп­лённый тимпанический, переходящий в тупой при переполнении сычуга и в тимпанический при скоплении газов.

Аускультация. В области сычуга у здоровых животных слышны слабые крепитирующие звуки, напоминающие шумы полоскания, переливающейся жидкости или шумы перистальтики кишечника.

Усиление шумов отмечают при катарах и воспалениях сычу­га, ослабление — при гипотониях и атониях преджелудков и са­мого сычуга.

  1. Исследование кишечника

У жвачных ки­шечник располагается в правой половине брюшной полости: верхнюю часть ее занимает толстый отдел, а нижнюю — тонкий (рис. 6).

Кишечник исследуют как общими методами, так и дополни­тельными (ректоскопия, пункция и т.д.).

Осмотр. С помощью осмотра определяют конфигурацию жи­вота, как общую, так и с левой стороны, а также состояние ануса, характер акта дефекации и физические свойства кала.

Наружная пальпация. У крупных животных метод малоэффек­тивен из-за толщины и напряженности брюшных стенок, объема брюха, поэтому у них применяют внутреннюю пальпацию (рек­тальное исследование).

Рис. 4.6. Топография органов брюшной полости крупного ро­гатого скота справа:

/ — слепая кишка; 2 —двенад­цатиперстная кишка; 3— под­желудочная железа; 4 - печень; 5— пищевод; б —сетка; 7—сы­чуг; 8— петли тощей кишки; 9— ободочная кишка

У телят молочного периода, ягнят, козлят, а также овец и коз наружная пальпация кишечника через стенки живота достаточно эффективна.

Пальпировать следует аккуратно, теплыми руками, постепен­но надавливая на брюшную стенку, без резких движений. Если отмечают, что брюшная стенка напрягается, нужно прекратить пальпацию, но рук не убирать. Обычно напряжение отмечают при резких, грубых манипуляциях, а также если животное по­кашливает, стонет и т. д. Нужно подождать, пока оно успокоится, брюшная стенка расслабится и после этого продолжать пальпировать.

С помощью пальпации выясняют расположение, форму, объем, подвижность, болезненность кишечника, консистенцию его со­держимого, наличие инородных предметов, диагностируют заку­порку, инвагинацию и т. д.

Перкуссия. Перкутировать начинают с области голодной ямки. Перкуторные звуки в зоне расположения кишечника меняются от тимпанического до притуплённого и тупого, что зависит от содер­жимого кишечника (газообразное, плотное и т.д.).

Аускультация. Применяют инструментальный и непосредственный методы.

При непосредственной аускультации брюшную стенку накрывают простынкой или полотенцем, встают лицом к крупу живот­ного, правую руку кладут ему на спину и правым ухом выслушива­ют перистальтические шумы.

Перистальтические шумы толстого и тонкого отделов кишеч­ника жвачных сходны; слышны в виде резких коротких журчаний пли напоминают шумы переливания жидкости. Однако в толстом отделе, в отличие от тонкого, шумы более грубые и глухие.

При нарушениях функции кишечника и особенно при патоло­гиях, связанных с усилением бродильных процессов и образова­нием газов, перистальтические шумы громкие, а при механичес­кой непроходимости кишечника они приобретают звенящий (металлический) оттенок.

При ослаблении (гипотонии) или отсутствии перистальтичес­ких движений (атонии) и при непроходимости кишечника шумы ослаблены или исчезают.

Внутренняя пальпация (ректальное исследование). Ректальным методом определяют локализацию и характер патологического процесса, чувствительность органов тазовой и брюшной полостей, оценивают перистальтику кишечника, характер содержимого ки­шечника и рубца, степень их наполнения.

Однако возможности ректального исследования ограничены, так как удается пальпировать только ту часть кишечника, которая подходит к тазовой поло­сти и частично рубец.

При ректальном исследовании можно выявить следующие виды патологии: сгусток слизи в прямой кишке (наблюдают при проктите и механической непроходимости); пленки или нити фибрина (признак фибринозного и дифтеритического энтеро­колита); уменьшение просвета кишечника за счет утолщения и отечности слизистой оболочки, инвагинацию кишечника (обна­руживают в виде плотноэластичного тяжа); сдавливание петель кишечника новообразованиями, увеличенными лимфатическими узлами, гнойниками; местный или общий метеоризм, смещение кишечника; спайки между кишечными петлями, а также между кишечником и другими органами; разрывы кишечных стенок; скопление жидкости в брюшной полости; инородные предметы или безоаровые шары, вызывающие частичную или полную заку­порку кишечника.

Ректоскопия. При исследовании используют специальный прибор — ректоскоп. Этим методом выявляют воспаление, разры­вы, язвы, новообразования и другие патологические изменения слизистой прямой кишки.