Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кликич Л.М. Практикум по ЭП.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Л.М. Кликич

ПРАКТИКУМ

ПО ЭКОНОМИКЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Уфа

Издательство БГАУ

2008

УДК 658

ББК 65.29

П 69

Составитель: д.э.н., проф. кафедры экономики аграрного производства Кликич Л.М.

Рецензенты: доцент кафедры управления и экономики предпринимательства УГАЭС Шарипова И.М.;

профессор кафедры менеджмента и маркетинга БашГАУ, к.э.н. Бакиева А.М.

П 69 Практикум по экономике предприятия / Л.М. Кликич. – Уфа: БГАУ, 2008. – 136 с.

ISBN 978-5-7456-0187-3

Практикум содержит необходимые материалы для самостоятельной подготовки к семинарским и практическим занятиям по экономике предприятия для студентов специальности 080111 Маркетинг.

УДК 658

ББК 65.29

ISBN 978-5-7456-0187-3 © Башкирский государственный аграрный университет, 2008

© Л.М. Кликич, 2008

Оглавление

Введение 4

1 Рекомендации по подготовке к семинарским занятиям и самостоятельной работе 5

2 Темы семинарских занятий и краткое руководство по самостоятельному изучению литературы 6

3 Задания к практическим занятиям 50

4 Деловые игры 67

5 Методика написания курсовой работы 80

6 Тесты 85

7 Глоссарий 101

Библиографический список 126

Приложение 128

Введение

«Экономика предприятия» является базовым курсом для получения студентами специальности 080111 Маркетинг общепрофессиональных знаний и практических навыков экономического мышления.

Как научная дисциплина, «Экономика предприятия» исследует формы проявления общих экономических законов на микроуровне, поэтому тесно связана, с одной стороны, с научными дисциплинами, изучающими законы общественного производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, такими как «Экономика» и «Мировая экономика». С другой стороны – «Экономика предприятия» является теоретической основой для изучения студентами ряда специальных дисциплин, таких как «Менеджмент», «Маркетинг», «Финансы предприятия», «Анализ и диагностика финансово-хозяйствен­ной деятельности предприятия» и других, требующих конкретных знаний об основных экономических ресурсах и управлении ими в процессе их использования на предприятии, знания основ ценообразования, базовых систем экономических показателей рыночной деятельности предприятия.

Целью изучения дисциплины является формирование у будущих специалистов прочных знаний в области экономики предприятия, а также практического применения знаний, полученных в курсе экономики (экономической теории), приобретение студентами умений и навыков, необходимых для успешной деятельности в качестве маркетологов на предприятиях любой формы собственности.

Основная задача курса – развитие у студентов высокой культуры экономического мышления и способности умелого использования полученных знаний при проведении финансово-экономического анализа функционирования предприятия с использованием современных методов расчета прибыли, эффективности и рентабельности производственно-хозяйственной деятельности, экономии издержек производства и обращения.

Целью учебного пособия является оказание помощи студентам в самостоятельной подготовке к семинарским и практическим занятиям по экономике предприятия. Необходимость написания учебного пособия вызвана отсутствием соответствующих учебных пособий по экономике предприятия для студентов специальности 080111 Маркетинг.

Структура практикума подготовлена таким образом, чтобы студенты могли освоить учебный план дисциплины. Его содержание включает планы семинарских занятий с краткими рекомендациями по изучению теоретического материала, а также перечень практических заданий. В ходе проведения практических занятий предусмотрены три аудиторные деловые игры «Свой бизнес», «Карманный ноутбук» и «Конъюнктура рынка».

1 Рекомендации по подготовке к семинарским занятиям и самостоятельной работе

В процессе подготовки к семинарским занятиям необходимо тщательно изучить лекционный материал, рекомендуемую литературу, а также новые материалы, опубликованные в периодической печати: журналы «АПК: экономика, управление», «Экономика и управление: научно-практический журнал», «Экономика сельского хозяйства России», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», «Международный сельскохозяйственный журнал», газеты «Российская газета», «Республика Башкортостан», «Экономика и жизнь» и другие.

Во время обсуждения вынесенных вопросов необходимо также осветить их правовую базу, экономическую политику государства (законы РФ и РБ, указы президентов РФ и РБ, постановления правительства РФ и РБ и другие документы).

Выступления студентов на семинарских занятиях должны сопровождаться цифровыми выкладками по соответствующим темам, которые подбираются из статистических сборников по РФ и РБ, материалов периодической печати.

Текст выступления должен быть заранее продуман и записан в тетрадь по семинарским занятиям, куда также вписываются план занятия и ответы на вопросы по самопроверке.