Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клин диагностика пищев системы - копия.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
466.94 Кб
Скачать

20

Лабораторная работа № 14

«ИССЛЕДОВАНИЯ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ, ГЛОТКИ, ПИЩЕВОДА

И ЗОБА У ПТИЦ ОСНОВНЫМИ МЕТОДАМИ»

ВВЕДЕНИЕ

При исследовании органов пищеварения применяют как общие методы — осмотр, пальпацию, перкуссию, аускультацию, так и спе­циальные — зондирование, руменографию, гастроскопию, рентгено­скопию, рентгенографию, ректоскопию, лапароскопию, эхотомоскопию, пробный прокол, лабораторный анализ содержимого преджелудков и желудка, кала и др.

  1. ИССЛЕДОВАНИЕ АППЕТИТА У ЖИВОТНЫХ.

ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА КОРМА И ПИТЬЯ.

Аппетит определяют по результатам опроса (анамнез) и на­блюдений за животным при приеме корма.

Выясняют распорядок дня или время обычного кормления животного, принимало ли животное корм перед исследованием. После этого ему дают обычный (повседневный) доброкачествен­ный корм и наблюдают.

Физиологическое изменение аппетита. Может проявляться уменьшением вследствие плохого качества корма или резкой его смены, чрезмерной физической нагрузки, стресса. Увеличение ап­петита отмечают после умеренной физической нагрузки, при вы­здоровлении после продолжительных изнурительных болезней, при беременности.

Патологическое изменение аппетита. Может проявляться в ко­личественном и качественном отношениях.

При уменьшенном аппетите животные или не поедают обычную порцию, или безразлично воспринимают корм, медленно его пере­жевывают. Животные могут неохотно принимать определенные кор­ма, тогда как, например, хорошее сено поедать удовлетворительно. Изменчивый аппетит характеризуется тем, что животные то полнос­тью поедают свой дневной рацион, то частично, то вовсе отказыва­ются от корма. При отсутствии аппетита отмечают упорный отказ от корма. Прием необычных для животного данного вида кормов или несъедобных веществ характеризует извращение аппетита.

Жажда. Это позыв к питью или потребность в воде. При иссле­довании учитывают анамнестические данные и результаты наблю­дения за животным. Жажда может быть увеличенной или уменьшен­ной. Ее проявление зависит от условий содержания и кормления, эксплуатации и физиологического состояния животного, а также от времени года.

Особенности приема корма и питья. Животному дают корм (воду) и наблюдают, обращая внимание на то, как оно захватывает корм или принимает воду (способ), насколько энергично и в ка­ком количестве, а также на движение губ, нижней челюсти, языка, на акт глотания.

Изменения в приеме корма и воды могут быть обусловлены по­ражением губ, языка, зубов, жевательных мышц, челюстей, мышц затылка, слизистой оболочки ротовой полости, нервной системы и клинически проявляться как изменением способа захвата корма (приема воды), так и в виде расстройства жевания или глотания.

Чтобы сделать верное заключение об изменениях, врач должен знать особенности приема корма и воды у здоровых животных разных видов.

Большинство животных при приеме воды губами касаются ее поверхности, затем засасывают воду в ротовую полость и проглатывают.

Крупный рогатый скот, поедая траву на пастбище, захватывает ее языком, прижимает резцами нижней челюсти к нёбной пласти­не и отрывает; если животное ест из кормушки (траву или сено), то в этом случае указанные особенности отсутствуют.

Лошади, ослы, мулы, мелкий рогатый скот сортируют корм гу­бами, захватывают резцами обеих челюстей (лошади); у мелкого рогатого скота в остальном те же особенности приема корма, что и у крупного рогатого скота.

Плотоядные, в частности собаки, отрывают корм кусками и, если это мягкие ткани, проглатывают практически без пережевы­вания. Если попадается кость или хрящ, то их предварительно дробят зубами и затем проглатывают. Кошки отгрызают неболь­шие кусочки, пережевывают более тщательно, чем собаки. Плото­ядные воду лакают, т. е. языком, который в этот момент на конце загнут наподобие ложки, забрасывают порциями воду в ротовую полость и проглатывают.

Куриные корм склевывают; воду засасывают в клюв, запроки­дывают голову и проглатывают.

Необходимо помнить, что у многих животных и птиц возмож­ны специфические особенности в приеме корма и воды (в первую очередь это относится к экзотическим животным).

Жевание. Многие животные после прима корма тщательно и энергично его пережевывают, за исключением жвачных, плотояд­ных и птиц, что связано с особенностями их пищеварения. В акте пережевывания принимают активное участие язык, зубы, же­вательные мышцы, щеки. Продолжительность жевания зависит от вида корма.

Степень расстройства жевания зависит от тяжести патологи­ческого процесса, в который вовлечены органы ротовой полости, челюсти, жевательные мышцы и нервная система.

Легкая степень расстройства проявляется неохотным, вялым пережевыванием пищевого кома, с остановками, что обычно на­блюдают одновременно с уменьшением аппетита (при болезнях желудка, кишечника и многих других патологиях). При болезнен­ном жевании животное пережевывает корм с осторожностью и остановками, что встречается при заболеваниях и смене зубов, поражениях десен, языка, слизистой оболочки ротовой полости, жевательных мышц и костей челюстей. При тяжелых поражени­ях слизистой оболочки ротовой полости, языка, костей челюс­тей, а также при спазме или параличе жевательных мышц отме­чают затрудненное жевание или полное его отсутствие (невоз­можность жевания).

Чавканье во время жевания связано со скоплением слюны в ро­товой полости, нарушением глотания; его наблюдают у крупного рогатого скота при ящуре, у лошадей — при пустулезном стомати­те. У свиней чавканье не служит признаком патологии.

Глотание. Расстройство глотания (дисфагия) у животных может быть вызвано разными причинами и выражено в разной степени.

Болезненное глотание проявляется продолжительным пережевы­ванием пищевого кома, беспокойством в момент глотания: живот­ное вытягивают шею, мотает головой, отказывается от дальнейше­го приема корма. Указанные симптомы отмечают при воспалении глотки и пищевода, а также при новообразованиях в глотке.

Затрудненное глотание или его невозможность может прояв­ляться выбросом пищевых масс через нос (регургитация) или рот, а также слюнотечением. Эти признаки встречаются при воспалении, спазмах, судорогах, параличах и закупорке глотки и пищевода.