Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клин диагностика пищев системы - копия.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
466.94 Кб
Скачать
  1. Исследование кишечника у лошадей и других животных

Топография кишечника ло­шади представлена на рисунке 7. При исследовании используют как общие (осмотр, пальпацию, перкуссию, аускультацию), так и дополнительные методы.

Осмотр. При осмотре обращают внимание на конфигурацию живота, состояние ануса, акт дефекации, наличие колик и т. д.

Наружная пальпация. У лошадей препятствием для наружной пальпации служит толщина и напряженность брюшной стенки.

Перкуссия. Перкутируют в соответствии с топографией ки­шечника, выявляя изменения в нем и устанавливая их харак­тер. Нужно помнить, что перкуссии доступны только участки кишечника, прилегающие к брюшной стенке. Перкуссионный звук зависит от степени наполнения кишечника и характера его содержимого.

Рис. 4.7. Топография органов брюшной полости лошади:

А — справа: / — петли тощей кишки; 2 — двенадцатиперстная кишка; 3— печень; 4 — правое колено большой ободочной кишки; 5—слепая кишка;

Б— слева: 1 —желудок; 2 — селезенка; 3 — петли малой ободочной кишки; 4— петли тощей кишки; 5—левое нижнее колено боль­шой оболочной кишки; 6— печень

Слева перкутируют тонкий отдел кишечника — в области сред­ней трети живота (подвздоха), при этом слышен притупленно-тимпанический звук. В верхней трети живота перкутируют малую ободочную кишку (звук от притуплённого до тимпанического); в нижней трети—левое вентральное и левое дорсальное колена большой ободочной кишки.

Справа перкутируют в основном толстый отдел кишечника. В области голодной ямки — головку, правого подвздоха — тело слепой кишки, а в вентральной области брюшной стенки — левое дорсальное и правое вентральное колена большой ободочной кишки. В области подвздоха позади слепой кишки по узкой поло­ге перкутируют петли тощей кишки.

Перкуторный звук в области правой голодной ямки —тимпанический, по мере продвижения в вентральном направлении пе­реходит сначала в притупленно-тимпанический, а затем в тупой. При метеоризме кишечника, особенно толстого отдела, звук ста­новится громким тимпаническим, в некоторых случаях — с метал­лическим оттенком, при застое содержимого — тупым.

Аускультация. Применяют непосредственный или инстру­ментальный метод. Прослушивают перистальтические шумы ки­шечника: в тонком отделе они напоминают звуки переливания жидкости или журчания, в толстом — звуки урчания, грохота, мурлыкания как бы доносящиеся издалека. При патологичес­ких состояниях шумы перистальтики усилены, ослаблены или i овеем неслышны.

При усилении перистальтики шумы становятся непрерывными и настолько громкими, что их можно услышать, находясь на неко-юром расстоянии от животного.

При ослабленной перистальтике шумы слабые, редкие и не­продолжительные, что характерно для гипотонии кишечника при воспалительных процессах, метеоризме.

Высшей степенью расстройства работы кишечника считают от­сутствие перистальтических шумов.

Полное прекращение перистальтики отмечают при непроходи­мости кишечника и его сильном метеоризме. (В последнем случае, особенно при метеоризме толстого отдела кишечника, иногда аускультируют шум «падающей капли».)

Внутренняя пальпация. У лошадей методика ректального ис­следования такая же, как у жвачных. При этом обращают внима­ние на состояние анального сфинктера, степень наполнения пря­мой кишки, характер содержимого и состояние ее стенок.

Определив состояние стенок прямой кишки, исследуют малую ободочную кишку, в которой прощупывают комки кала, располо­женные на некотором отдалении друг от друга. В вентральной области брюха ниже уровня лонных костей пальпируют верхнее и нижнее колена большой ободочной кишки, по дугообразной кривизне определяют тазовый изгиб, а по тениям (по кармашкам и продольным полосам) — вентральное колено. Тонкий отдел ки­шечника исследуют между малой и большой ободочными кишка­ми, его петли частично перемешиваются с петлями малой ободоч­ной кишки. Тощую кишку удается пальпировать при увеличении ее объема и при выраженной болезненности, в других случаях она плохо дифференцируема.

В зоне правой голодной ямки и правого подвздоха, ближе к та­зовой полости, пальпируют слепую кишку: вверху —ее головку, которая заполнена газами, а в подвздошной области — тело с тес­тообразным содержимым (слепую кишку можно распознать по те­нии, идущей сзади вперед и сверху вниз). Несколько левее и впе­реди слепой кишки исследуют желудкообразное расширение боль­шой ободочной кишки, заполненное содержимым тестообразной консистенции.

У некрупных животных ректальным методом можно исследо­вать желудок (при его расширении), почки, переднюю брыжееч­ную артерию, селезенку. Эпигастрий и нижняя часть мезогастрия внутренней пальпации недоступны.

Ректальным методом диагностируют различные формы колик, новообразования, заболевания брюшины; определяют место лока­лизации механической непроходимости при инвагинации, заво­роте, при внутреннем ущемлении и закупорке кишок.

Ректоскопия. С помощью ректоскопа визуально исследуют сли­зистую прямой кишки, оценивают состояние ее стенок. Предвари­тельно прямую кишку освобождают от кала. Ректоскоп должен быть исправен и правильно подготовлен к введению — подогрет до температуры тела животного и смазан вазелиновым маслом.

Пункция. К пункции прибегают при подозрении на геморраги­ческий инфаркт кишечника, особенно при тромбоэмболических колитах. Место пункции определяют по результату ректального исследования.

Исследование кишечника у свиней. Тонкий отдел исследуют справа и слева — в каудовентральной части брюха, толстый от­дел — преимущественно слева.

Применяют общие методы — осмотр, пальпацию, перкуссию, аускультацию, а также дополнительные — ректоскопию, рент­геноскопию, пункцию кишечника, эндоскопию (для исследова­ния двенадцатиперстной кишки). Исследование взрослых упитан­ных свиней общими методами затруднено и не дает желаемых результатов из-за толстого слоя жира и беспокойства животных. У поросят, подсвинков и у животных с неудовлетворительной упитанностью можно с достаточной эффективностью использо­вать общие методы.

Осмотр. С его помощью выявляют выпячивание брюшных сте­нок слева или справа в зависимости от того, в каком отделе ки­шечника развился метеоризм. Ограниченные выпячивания воз­можны и при грыжах.

Наружная пальпация. Данным методом удается обнаружить участки копростаза, инвагинации, твердоэластические «пакеты» в кишечнике при чуме свиней и туберкулезе.

Перкуссия. По тимпаническому звуку диагностируют метео­ризм кишечника.

Аускультация. Прослушивают перистальтические шумы, отме­чая их изменения при гипотонии, атонии или при повышенной сократимости кишечника. При учащенной и сильной перисталь­тике шумы резко усилены.

Внутренняя пальпация. Свиней ректально исследовать можно пальцем. При этом пальпации доступна только каудальная часть прямой кишки с анальным сфинктером. Ректальным методом оп­ределяют состояние слизистой прямой кишки и характер содер­жимого последней.

Исследование кишечника плотоядных. Применяют как общие методы, так и дополнительные — рентгеноскопию, ректоскопию, эндоскопию.

Основной и наиболее эффективный метод наружного исследо­вания кишечника —это пальпация. Бимануальным способом вы­являют участок инвагинации, копростаз, опухоль, обнаруживают инородный предмет, определяют степень наполнения кишечника, характер его содержимого и т. д.

Техника ректального исследования плотоядных такая же, как и свиней.

Исследование кишечника у птиц. Обращают внимание на объем живота: его увеличение отмечают при водянке, скоплении газов в кишечнике, желточном перитоните и т.д.

Кишечник пальпируют позади грудной кости и справа за последним ребром. В норме кишечные петли мягкие, а при скоплении химуса и кала отдельные части кишечника плот­ные на ощупь.

Ректальное исследование показано при подозрении на опухо­ли, кисты, при задержании яйца и т. д. Палец, смазанный вазели­ном (можно использовать и напальчник), осторожно вводят в кло­аку и удаляют из нее кал, а затем продвигают в прямую кишку или яйцевод. Отверстие яйцевода расположено в глубине клоаки сле­па, а вход в прямую кишку — справа.