Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клин диагностика пищев системы - копия.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
466.94 Кб
Скачать

5. Исследование пищевода

Показанием к исследованию служит дисфагия — нарушение проходимости пищи через пищевод.

Применяют как общие методы — осмотр, пальпацию, так и спе­циальные. Исследованию общими методами доступна только шей­ная часть пищевода, грудную его часть (от входа в грудную клетку до желудка) исследуют с помощью зондирования, эндоскопии, рентгенологических методов и эзофагоскопии.

Осмотр. Данным методом устанавливают затрудненное про­хождение проглоченного корма. Осматривают область левого ярем­ного желоба, обращая внимание на волнообразные движения вдоль него, которые в норме, при сохраненной проходимости пищевода, появляются при приеме корма и воды. Осмотром устанавлива­ют также увеличение объема в области пищевода, что может быть следствием воспалительного отека, новообразования, закупорки ино­родным телом, дивертикула или разрыва пищевода.

Пальпация. Техника ее состоит в следующем: левой рукой под­держивают вентральную часть пищевода с правой стороны, а правой рукой пальпируют его шейную часть вдоль яремного желоба. С помощью данного метода устанавливают болезненность пищевода и окружающих тканей, наличие инородных тел, выявляют крепитацию и т.д.

6. Исследование зоба у птиц

Применяют методы осмотра, пальпа­ции, перкуссии и зондирование. Осмотром определяют объем и форму зоба. При пальпации обращают внимание на степень его на­полнения, чувствительность, консистенцию содержимого и нали­чие инородных предметов. Перкуссией можно выявить тимпанический звук, характерный для вздутия зоба, а при уплотнении со­держимого — тупой.

Для зондирования используют резиновую трубку с закруг­ленным концом, диаметром 4...6мм и длиной 50 см. Птицу необходимо зафиксировать, раскрыть ей клюв; зонд, смазан­ный вазелином, ввести в область глотки и продвигать дальше в пищевод и зоб.

Лабораторная работа № 15

«МЕТОДИКА ЗОНДИРОВАНИЯ ПИЩЕВОДА,

ЖЕЛУДКА У ЛОШАДЕЙ»

ЗОНДИРОВАНИЕ ПИЩЕВОДА, ЖЕЛУДКА

У РАЗНЫХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ

Указанным методом удается диагностировать закупорку, сужение и разрыв пищевода, дивертикул и т. д. Зон­дировать пищевод возможно как через ротовую полость рото-желудочным зондом, так и через носовую — носожелудочным (рис. 4).

Применяют зонды различной конструкции: в основном рези­новые разного диаметра, а также из полимерных материалов.

Зонд проверяют на исправность или целостность (трещины, за­усенцы недопустимы); кроме того, он должен быть достаточной длины. Перед применением его необходимо согреть и смазать вазелином или вазелиновым маслом.

У крупного рогатого скота пищевод зондируют через рото-ную и носовую полости, с применением зевников или без них. Предварительно необходимо надежно зафиксировать голо­ву животного.

Если зондируют без применения зевника, то левой рукой выво­дят животному язык наружу, а правой вводят зонд в ротовую по­лость, продвигают его к глотке, с глотательными движениями дальше в пищевод и затем в преджелудки. Чтобы животное могло произвести глотательные движения, надо периодически ослаблять натяжение языка.

Б Г

Рис. 4. Зондирование пищевода и желудка:

А —лошади; Б— крупного рогатого скота; В —собаки; Г— птицы

Если глотательных движений нет, то их можно вызвать наружной пальпацией глотки или дачей воды порционно, для этого очень удобно применять резиновые бутылки.

При использовании носожелудочного зонда последний вводят через нижний носовой ход. Как только конец зонда попадает в полость глотки, животное производит глотательные движения, с которыми зонд продвигают до рубца.

У лошадей зонд вводят через нижний носовой ход. Предвари­тельно уточняют длину зонда, делая на нем отметки: первую наносят, измерив расстояние от носового отверстия до заднего края нижней челюсти (расстояние до глотки); вторую — от заднего края нижней челюсти до середины 16-го ребра (рас­стояние до желудка).

Животному надежно фиксируют голову, если необходимо, применяют закрутку. При этом встают с той стороны, с которой собираются зондировать.

Зонд вводят через нижний носовой ход, который находится на вентральной поверхности среднего носо­вого хода. Большим и средним пальцами фиксируют верхнюю челюсть, а указательным удерживают зонд в нижнем носовом ходу. Правой рукой в нижний носовой ход вво­дят подготовленный зонд и продвигают его до первой метки, придерживая указательным пальцем. Как только зонд доходит до глотки (первая метка на зонде), лошадь делает глотательные дви­жения, с которыми необходимо продвинуть зонд еще на 10... 15 см.

О попадании зонда в начальный отдел пищевода свидетельствует некоторое сопротивление при его продвижении. На то, что зонд оказался в гортани или трахее, указывает отсутствие какого-либо сопротивления, а также кашель. Убедиться, где находится зонд — в пищеводе или трахее, можно с помощью одного из приведен­ных простых способов:

пальпируют область глотки и начальную часть пищевода, что­бы обнаружить в них зонд;

подносят свободный конец зонда к уху — если зонд в пищево­де, то слышны звуки моторики желудка, если в трахее, то в фазу выхода из зонда выходит воздух;

в свободный конец зонда вставляют наконечник сжатой пред­варительно спринцовки — если зонд в пищеводе, спринцовка не расправляется, если в трахее, то расправляется легко;

захватывают верхнюю часть трахеи и начинают покачивать — если зонд в трахее, то, приблизив ухо, можно услышать звуки уда­ров зонда о стенки трахеи;

погружают свободный конец зонда в воду (не более чем на 1,5...2 см) —если зонд в трахее, то в фазу выдоха образуются пу­зырьки воздуха; если в пищеводе — то пузырьков нет.

Нельзя погружать зонд слишком глубоко, так как энергия выдыхаемого воз­духа может быть недостаточной для того, чтобы он прошел через большой слой воды.)

Убедившись, что зонд находится в пищеводе, его продвигают дальше с глотательными движениями в желудок. Если зонд ока­зался в трахее, то его выводят до первой метки и процедуру повто­ряют. Если при прохождении зонда нет глотательных движений, их вызывают следующим образом: легко массируют область глот­ки или медленно вытягивают животному язык. При спазме кардиадьного сфинктера, что препятствует введению зонда, можно че­рез зонд влить теплую воду.

Овец и коз зондируют так же, как и крупный рогатый скот; при этом рекомендуют использовать зевник и толстый медицинский желудочный зонд.

При зондировании свиней применяют крестовидный зевник И. Г. Шарабрина или деревянный зевник с отверстием в середине, а также зонд диаметром 10... 12 мм и длиной 1 м; для поросят при­годен медицинский (толстостенный) зонд.

Собакам вводят медицинский зонд или резиновую трубку. В ро­товую полость позади клыков вставляют деревянный зевник с круг­лым отверстием в середине и фиксируют бинтом. Зонд продвигают с глотательными движениями. Злобным животным рекомендуют предварительно ввести успокаивающие препараты.

Исследование зоба у птиц. Применяют методы осмотра, пальпа­ции, перкуссии и зондирование. Осмотром определяют объем и форму зоба. При пальпации обращают внимание на степень его на­полнения, чувствительность, консистенцию содержимого и нали­чие инородных предметов. Перкуссией можно выявить тимпани-ческий звук, характерный для вздутия зоба, а при уплотнении со­держимого — тупой.

Для зондирования используют резиновую трубку с закруг­ленным концом, диаметром 4...6мм и длиной 50 см. Птицу необходимо зафиксировать, раскрыть ей клюв; зонд, смазан­ный вазелином, ввести в область глотки и продвигать дальше в пищевод и зоб.