Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клин диагностика пищев системы - копия.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
466.94 Кб
Скачать

6. Исследование выделительной способности печени (бросульфалеиновая проба)

Принцип метода: краска бромсульфалеин в присутствии гидроокиси натрия окрашивается в фиолетовый цвет.

5% раствор бромсульфалеина вводят внутривенно лошади из расчета 5 мг на 1 кг веса. Через 40 минут набирают полную пробирку крови. Отделившуюся сыворотку делят в 2 пробирки – 1 пробирка является контрольной, а во 2 пробирку добавляют 10% раствор гидроокиси натрия. Окрашивание сыворотки в фиолетовый цвет (или появление кольца) указывает на повреждение печени. По интенсивности окраски судяь о тяжести поражения печени.

6. Пункция печени у крупного рогатого скота

По Постиникову

Участок кожи, меду 11 и 12 ребрами ниже линии маклока на 2-3 см, выстригают. Кожу протирают 70% спиртом и смазывают настойкой йода.

По переднему краю 12 ребра кожу натягивают и прокалывают иглой направляя ее в сторону локтевого бугра. Погружают иглу в печень на глубину 2 см, извлекают мандрен. К игле присоединяют шприц, насасывают содержимое печени в шприц и извлекают иглу. Содержимое шприца переносят на предметное стекло, делают мазочки. Окрашивают по Романовскому в течении 10 минут. Промывают, высушивают и проводят микроскопию.

У здоровых животных в пунктате печени обнаруживают печеночные клетки при воспалении печени – скопление лейкоцитов, распад гепатоцитов.

Реактивы и оборудование: краска Романовского, 70% спирт, спиртовой раствор йода, предметные стекла, эммерсионное масло, игла диаметр 1,5 мм, микроскоп, счетная камера, шприц 5-10 г.

7. Диагностика заболеваний поджелудочной железы.

Метод основан на определении времени, необходимого для полного расщепления крахмала в присутствии 1 мл мочи.

За единицу активности амилазы мочи принимают количество фермента, расщепляющего 2 мл крахмала за 15 мин. Активность выражают количеством единиц в 1 мл мочи. Активность амилазы в моче используется для диагностики заболеваний поджелудочной железы.

Ход определения. На сухую чашку Петри капают в 8-10 местах по 1 капле 0,1% раствора йода в растворе йода калия. В пробирку вносят 2мл 0,1% раствора крахмала, 1 мл 0,85% раствор хлорида натрия, и помещают пробирку в водяную баню при температуре 37о на 2минуты. Не вынимая пробирку из бани добавляют в нее 0,5 мл мочи (при набирании мочи на пипетку надевают резиновую трубку и соединяют ее со шприцем) перемешивают и отмечают время начала реакции. Затем каждые 2-3 мин.пастеровской пипеткой переносят каплю смеси из пробирки на чашку Петри в каплю раствора йода. Так, продолжают до тех пор пока окраска капли йода станет желтой. Отмечают время реакции в минутах.

Активность амилазы мочи рассчитывают по формуле:

Хед.=15/Т*0,5, где

Х – активность амилазы в 1 мл мочи

15 – время в мин., необходимое для полного расщепления 2 мг крахмала

0,5 – количество мочи

Т – время реакции в мин.