Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клин диагностика пищев системы - копия.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
466.94 Кб
Скачать
  1. Исследование печени у лошадей и других видов животных

У здоровых лошадей печень общим методам клинического ис­следования недоступна. При резком увеличении органа его можно исследовать непосредственно за границей легкого с правой сторо­ны между 10-м и 17-м межреберьями.

Биопсию печени выполняют в области 14...15-го межреберий справа по линии маклока или седалищного бугра.

Печень у свиней прилегает к брюшной стенке как справа, так и слева, в правом подреберье доходит до 12-го ребра, в ле­вом—до 10-го. Исследование органа затруднено из-за беспо­койного поведения животных, а также из-за значительного жи­рового слоя. Общие клинические методы (осмотр, пальпация, перкуссия) достаточно эффективны у поросят и малоупитанных животных.

При осмотре обращают внимание на объем живота и сравнива­ют правое и левое подреберья. Пальпируют, постепенно надавли­вая поочередно в области подреберий по направлению внутрь и вперед вдоль реберной стенки, оценивая размеры печени, болез­ненность (чувствительность), характер поверхности и края, кон­систенцию. Перкуссией удается выявить увеличение границ пече­ни и ее чувствительность.

У плотоядных печень справа и слева прилегает к реберной стенке и расположена почти в центре переднего отдела брюшной полости.

При осмотре обращают внимание на области подреберья, срав­нивая их объем.

Пальпируют печень на стоящем животном, обеими руками од­новременно: плотно сложенные и вытянутые пальцы продвигают под реберные дуги сначала вдоль реберной стенки, а потом по на­правлению к воротам печени, постепенно надавливая на брюш­ные стенки, чтобы избежать напряжения их мышц. Таким обра­зом пальпируют область подреберий и мечевидного отростка груд­ной кости.

Можно пальпировать, удерживая животное в сидячем положе­нии, а также на боку и на спине, что позволяет более успешно исследовать орган. Пальцы стараются продвигать между реберной стенкой и поверхностью печени, устанавливая консистенцию орга­на, характер его поверхности и края, болезненность.

У кошек брюшные стенки тонкие и мягкие, поэтому печень в норме доступна пальпации: пальцы продвигают между диафраг­мой и поверхностью печени.

У здоровых собак печень чаще недоступна пальпации. При уве­личении органа хорошо пальпируется его задний край в области реберной дуги.

Перкутировать печень у плотоядных лучше дигитальным спо­собом, удерживая животное в положении стоя, сидя или на боку. Исследуют как справа, так и слева. У собак область печеночной тупости (притупления) занимает справа полосу от 10-го до 13-го ребра, а слева доходит до 12-го ребра.

Ультразвуковое исследование печени и желчного пузыря. Для УЗИ печени используют сканеры различных фирм и модификаций. Важно правильно подобрать датчик и подготовить пациента.

При исследовании мелких животных лучше использовать трансдукторы (датчики) 7,5...10Мгц, более крупных животных — 3,5...5 Мгц, у которых больше глубина проникновения. Оптималь­ными считают трансдукторы 5...7 Мгц, особенно при исследова­нии собак и кошек.

Желательно, чтобы желудок перед исследованием был пуст или наполнен жидкостью. Область исследования депилируют (шерсть сбривают или коротко выстригают), наносят специальный гель и прикладывают трансдуктор. Печень исследуют в режиме «В». Трансдуктор помещают непосредственно за мечевидным отрост­ком грудной кости и наклоняют в разные стороны, пока не ви­зуализируют орган, после чего приступают к исследованию. При увеличении печени трансдуктор приходится передвигать дальше от мечевидного отростка по направлению к пупочной области, что­бы осмотреть всю область.

Исследовать печень можно, удерживая животное в положе­нии стоя и лежа на боку (если исследованию при спинном по­ложении мешают газы)- Трансдуктор допустимо помещать и в межреберье.

У здоровых собак и кошек ультрасонографическая картина пе­чени одинакова (сходна): печень характеризуется умеренной гипоэхогенностью и просматривается в виде грубозернистой, однород­ной структуры. При этом хорошо заметна диафрагма в виде свет­лой (эхогенной) линии, которая периодически перемещается (колеблется) в такт дыхательным движениям. Диафрагма легко узнаваема и может служить ориентиром.

Для объективности печень сравнивают с почкой, селезенкой, соблюдая при этом одинаковые условия исследования (глубина, контрастность). Эхогенность печени больше эхогенности коры по­чек и меньше эхогенности селезенки.

Ультрасонография удобна при идентификации фокальных пе­ченочных изменений: неоплазий, некрозов, абсцессов, цирроза с регенеративными очагами и др. При лимфосаркоме и печеночном липидозе орган увеличен или нормальных размеров, гиперэхоген-ный (светлый) с расплывчатой эхоструктурой; при циррозе — диффузно «светлый»; цирроз часто сопровождается скоплением свободной жидкости в брюшной полости (асцит).

При острых и подострых гепатитах и гепатозах ультразву­ковая картина печени характеризуется выраженной гипоэхоген-ностью и эти изменения хорошо отличимы от нормальной кар­тины печени.

А Б

Рис. 8. Желчный пузырь при продольном (А) и поперечном (Б) сканировании

Желчный пузырь лучше всего обнаруживается в дорсальном положении справа от мечевидного отростка грудины; его размеры варьируют в зависимости от наполнения. Это орган с анэхоген-ным содержимым и тонкой стенкой. В зависимости от поперечно­го или продольного сканирования имеет овальную или круглую форму (рис. 8).

При остром холецистите у стенки пузыря изнутри отмечают «двойной ободок». При хроническом воспалении стенка гипер-эхогенна, утолщена и неровна.