Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клин диагностика пищев системы - копия.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
466.94 Кб
Скачать
  1. Исследование сетки

Сетка (reticulum) расположена в кранио-вентральной части брюшной полости над мечевидным отростком грудной кости; передняя часть сетки доходит до 6...7-го ребра и прилегает к диафрагме, задняя расположена над мечевидным хря­щом грудной кости, но не доходит до него и непосредственно к брюшной стенке не прилегает, что затрудняет исследование органа.

Основная патология сетки у крупного рогатого скота — ретикулит травматического происхождения, который диагностируют, выявляя болезненность с помощью следующих методов:

надавливают в области мечевидного отростка грудной кости ближе к его каудальному концу кулаком (или с помощью палки, в этом случае пробу выполняют два человека). Врач при этом встает слева от животного, согнутую в колене правую ногу подводит ближе к вентральной стенке живота, кладет на колено правую руку, согнутую в локтевом суставе, и кулаком надавливает на мечевидный хрящ. Можно усилить давление, приподнимая правую ногу на носок;

применяют пробу Нордстрема: одновременно с обеих сторон на­давливают пальцами в 10-м межреберье по линии плечелопаточного сочленения;

перкутируют вдоль линии прикрепления диафрагмы сверху вниз: по линии маклока — в 12-м межреберье, плечелопаточного сочлене­ния — в 10-м и в 8-м в области соединения ребер с хрящами;

применяют пробу Рюгга: поднимают животному голову так, чтобы линия лба оказалась в горизонтальном положении, и одно­временно собирают в складку кожу на заднем склоне холки. При ретикулите животное резко опускается на грудных конечностях, прогибает спину и издает стон. При использовании этой пробы очень важно отличать болезненность от реакции на неприятные ощущения (особенную чувствительность проявляют совершенно здоровые молодые животные).

На ретикулит может также указывать и поведение животного. Например, больные животные отстают от стада, избегают идти под гору, в гору поднимаются охотно. В стойле принимают вынуж­денное положение и «позу варана»: локти расставлены, голова вы­тянута; яремные вены резко выделяются, венный пульс положи­тельный; животные стараются принять такую позу, чтобы грудные конечности оказались выше тазовых или становятся тазовыми в навозный желоб. При диагностике учитывают результаты иссле­дования крови: характерные признаки —лейкоцитоз, нейтрофилия, регенеративный сдвиг ядра, увеличенная СОЭ.

В некоторых случаях заболевание можно диагностировать с помощью фармакологических проб — применяют руминаторные средства (белую черемицу, пилокарпин, ареколин, карбоколин и т. д.), но так как при травматическом ретикулите указанные препараты вызывают резкое ухудшение состояния животного, их нужно использовать очень осторожно. Применяют также диагнос­тическую лапаротомию и лапароскопию, руменографию. При ре­тикулите отмечают ослабление волн 1-го тура руменограммы.

  1. Исследование книжки

Книжка (omasum) находится в правом под­реберье между сеткой и сычугом, несколько дорсальнее их, и своей правой поверхностью прилегает к правой реберной стенке в области 7...10-го ребер по линии плечелопаточного сочленения.

Книжку исследуют при нарушениях аппетита, жвачки, отрыжки и при атонии рубца. Используют методы пальпации, перкуссии, аускультации и в некоторых случаях прибегают к пункции.

Пальпация. Пальпируют ручкой перкуссионного молоточка или пальцами, сильно надавливая в 8-м и 9-м межреберных промежут­ках по линии плечелопаточного сочленения с правой стороны. Цель исследования — выявить болезненность, характерную для воспале­ния книжки, закупорки ее и травмы инородным предметом.

Перкуссия. Книжку перкутируют с правой стороны в области 8...9-го межреберий по линии плечелопаточного сочленения. С по­мощью сильной перкуссии при воспалительных процессах выяв­ляют болезненность.

Аускультация. Книжку выслушивают непосредственным или инструментальным методом справа в области 8... 10-го ребер по ли­нии плечелопаточного сочленения. У здоровых животных слыш­ны шумы, похожие на шумы рубца, но более тихие, глухие и час­тые. Во время жвачки и приема корма шумы книжки усиливаются и отчетливее слышны. При засыхании (закупорке) содержимого книжки шумы ослаблены или исчезают. Усиление шумов наблю­дают также при активной работе книжки.

Пункция. Место прокола — 8-е или 9-е межреберье справа по линии плечелопаточного сочленения, по переднему краю ребра. Иглу после подготовки места пункции резким движением вводят перпендикулярно поверхности тела на глубину 8... 10 см. Чтобы уточ­нить местонахождение иглы, через нее вводят стерильный физраствор (воду) до 10 мл и отсасывают его шприцем. Если игла находит­ся в книжке, отсасывается жидкость буро-зеленого цвета с приме­сью кормовых частиц.