Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клин диагностика пищев системы - копия.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
466.94 Кб
Скачать

Определение общей кислотности

В колбочку отмеривают 10 мл желудочного сока, добавляют 1-2 капли 1% спиртового раствора фенолфталеина и титруют 0,1Н раствором щелочи до появления розового окрашивания не исчезающего в течении 1 минуты.

Расчет проводится также как определение количества свободной кислоты.

Определение общей кислотности можно проводить в той же колбочке, где определялась свободная соляная кислота. Для этого после определения свободной кислоты в эту же колбочку добавляют 1% раствор фенолфталеина и титруют 0,1Н раствором щелочи. Количество щелочи пошедшее на титрование с диметиламидоазобензолом складывают с количеством щелочи, пошедшее на титрование с фенолфталеином.

Окончательный расчет общей кислотности проводится также как и свободной соляной кислоты.

Определение связанной соляной кислоты.

К 10 мл профильтрованного желудочного сока добавляют 1-2 капли 1% водного раствора ализарин-рота.

Титруют 0,1Н раствором щелочи до светло-фиолетового цвета.

При титровании с ализарин-ротом реагируют все кислотореагирующие вещества, кроме связанной соляной кислоты.

Поэтому при наличии в желудочном соке свободной, связанной кислот содержимое колбочки окрашивается в желтый цвет, при отсутствии связанной соляной кислоты – фиолетовый.

Количество щелочи пошедшее на титрование с ализарин-ротом вычитают из количества щелочи пошедшее на титрование с фенолфталеином. Полученная разность соответствует показателю связанной соляной кислоты.

Расчет производится также как и свободная соляная кислота, например: на титрование желудочного сока с диметламидоазобензол пошло 0,1Н раствора щелочи -3 мл, на дополнительное титрование с фенофталеином ушло еще 1,5 мг, при титровании с ализарин-ротом – 3,7 мл.

Расчет кислот приводим по формуле:

Свободная = 30*1*4*1000/10*40=30 ммоль/л

Общая = (3,0+1,5)*1*4*1000/10*40=45 ммоль/л

Связанная = (4,5-3,7)*1*4*1000/10*4=8 ммоль/л

Если сумма свободной и связанной кислот , как в нашем примере, то это объясняется наличием в желудочном соке молочной, масляной, уксусной кислот что отмечается при застое содержимого желудка, брожения или при поступлении указанных кислот с кормом.

Определение дефицита соляной кислоты

В том случае, когда в желудочном содержимом нет свободной кислоты определяют, то количество 0,1Н раствора соляной кислоты, которое необходимо израсходовать, чтобы получить реакцию на свободную соляную кислоту.

К 10 мл желудочного сока прибавляют 1-2 капли 0,5% спиртового диметиламидоазобензола и титруют 0,1Н раствором соляной кислоты до появления красного окрашивания.

Расчет проводят также как и свободная соляная кислота. Например:

На титрование ушло 3 мл 0,1Н соляной кислоты, значит, дефицит кислоты будет равен

3*4*1000/10*40=30 ммоль/литр

По данным Я.И. Клейнбока у здоровых лошадей кислотность желудочного сока, полученного после пробного раздражителя через 1 час 20 минут составляют: свободная соляная кислота 5-9 ед.титра(ммоль/л), общая кислотность – 13-20 ед.титра (ммоль/л). Связанная соляная кислота – 5-12 ед.титра (ммоль/л). Коэффициент перевода ед.титра в ммоль/л по системе Си равен 1.

При гастритах показатели общей и свободной соляной кислот могут быть высокими (до 30 ммоль/л) или пониженным, а может быть отсутствие свободной соляной кислоты при одновременно высоких показателях связанной соляной кислот.