Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клин диагностика пищев системы - копия.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
466.94 Кб
Скачать

2. Исследование жвачки, отрыжки и рвоты

Жвачка (rumination) - это физиологический акт, присущий жи­вотным с многокамерным желудком и представляющий собой тщательное пережевывание отрыгнутого из преджелудков пище­вого кома.

При исследовании жвачки обращают внимание на время ее на­чала после приема корма, продолжительность пережевывания од­ного пищевого кома, продолжительность одного жвачного перио­да и на число жвачных периодов в течение суток.

У здоровых животных процесс жвачки начинается через 30...60 мин или позже — через 60...90 мин после приема корма, что зависит от вида последнего, степени заполнения рубца и от внеш­них условий. На пережевывание одного пищевого кома затрачи­вается от 40 до 90 жевательных движений. Продолжительность жвачного периода составляет от 30...40 мин до 1 ч. В течение суток отмечают 4...8 жвачных периодов.

Жвачный процесс у молодняка наблюдают по достижении ими 2...3-недельного возраста, когда у животных, которым уже дают грубые корма, начинают функционировать преджелудки.

Расстройство жвачки встречается при многих патологических состояниях: поражениях как органов пищеварения, так и других органов и систем, при тяжело протекающих инфекционных и ин­вазионных болезнях.

Замедленная жвачка характеризуется тем, что появляется че­рез более продолжительное время после приема корма, чем обыч­но. Редкая проявляется сокращением числа жвачных периодов в течение суток до 1...3. Для короткой жвачки характерно сокра­щение продолжительности жвачного периода до 30 мин; живот­ные пережевывают корм медленно, неохотно, с остановками. Жвачка, сопровождаемая беспокойством и стонами, называется болезненной.

Прекращение жвачки расценивают как высшую степень рас­стройства пищеварения.

Отрыжка (eructatio) - это физиологический акт у жвачных жи­вотных, которые таким путем освобождают рубец от скопившихся газов. Газовая отрыжка сопровождается характерными звуками и специфическим запахом.

Редкую и слабую отрыжку наблюдают при заболеваниях пред­желудков с ослаблением их сократительной (моторной) функции, при сужении пищевода. При усилении газообразования в рубце отмечают громкую и частую отрыжку.

Полное прекращение отрыжки у жвачных свидетельствует о высшей степени расстройства пищеварения, что наблюдают при закупорке пищевода или закрытии отверстия из рубца в сетку.

Появление отрыжки у моногастричных животных служит при­знаком нарушения желудочного пищеварения и указывает на рез­кое усиление газообразования в желудке.

Рвота (vomitus). У животных всех видов рвота служит призна­ком патологии. Обращают внимание на время ее появления, час­тоту, состав рвотных масс, их количество, цвет, рН, запах и нали­чие примесей. У животных разных видов возможность рвоты неодинакова. Лег­че всего рвота проходит у плотоядных и свиней, тяжелее — у круп­ного рогатого скота и лошадей ( у последних особенно, что связано с анатомическим строением их органов пищеварения и возбудимо­стью рвотного центра).

При однократной рвоте у плотоядных выделяется содержимое желудка, а при многократной — и кишечника (слизь, желчь и т. д.). Рвотные массы у жвачных представляют собой содержимое пред-желудков, у птиц — зоба.

В лаборатории рвотные массы исследуют так же, как и содер­жимое преджелудков и желудка.