Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клин диагностика пищев системы - копия.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
466.94 Кб
Скачать

4. Исследование глотки

Применяют осмотр и пальпацию, как на­ружный, так и внутренний способы.

Наружные способы. Для успешного осмотра необходимо хоро­шее освещение, лучше естественное; если его недостаточно, ис­пользуют искусственное. При наружном осмотре без применения инструментов обращают внимание на положение головы и шеи, изменение объема в области глотки, нарушение целостности тка­ней, а также на слюнотечение, пустые глотательные движения, болезненную реакцию животного при глотании.

При воспалительных процессах глотки ограничивается под­вижность головы и шеи, может появиться диффузная припухлость в области глотки; животное или отказывается от корма, или, если аппетит сохранен, проявляет болезненную реакцию в момент гло­тания. При наличии инородного предмета в полости глотки жи­вотное вытягивает голову, из ротовой полости при этом обильно выделяется слюна, заметны пустые глотательные движения, жи­вотное постоянно старается языком что-то вывести из ротовой по­лости (кошки и собаки пытаются это сделать лапой). Припухание области глотки возможно и при поражении соседних органов и тканей (например, заглоточных лимфатических узлов), а также при новообразованиях, актиномикозе и туберкулезе. Результаты, полученные путем осмотра, уточняют методом пальпации.

Наружная пальпация глотки заключается в следующем: пальца­ми обеих рук постепенно сдавливают глотку, при этом пальцы располагают перпендикулярно друг к другу и к поверхности шеи в области верхнего края яремного желоба, за ветвями нижней че­люсти и над гортанью (рис. 3).

Рис. 3. Пальпация глотки: А — наружная; Б— внутренняя

У здоровых животных наружная пальпация не вызывает болез­ненного ощущения, поэтому резкой реакции и сопротивления с их стороны не наблюдают. Врач ощущает лишь прослойку тканей и через нее — пальцы противоположной руки.

В случае патологий в области глотки удается выявить повы­шенную чувствительность, болезненность (животное реагирует беспокойством, агрессией, кашлем, выделением слюны и пустыми глотательными движениями), повышенную местную температуру, уплотнение тканей, инородные тела, а также диагностировать па­ралич глотки (в последнем случае у животных не отмечают при­знаков боли, отсутствуют и глотательные движения).

Внутренние способы. С помощью внутреннего осмотра и паль­пации глотки получают наиболее ценные результаты.

У птиц, короткомордых животных, собак и кошек внутренний осмотр глотки возможен без применения специальных приборов и инструментов: достаточно хорошо раскрыть рот животному, при­давить корень языка шпателем и при хорошем освещении осмот­реть глотку и миндалины.

У крупных длинномордых животных для полноценного внут­реннего осмотра необходимы специальные инструменты. Широко применяют ШОГ-1 В. И. Габриолавичуса, зевник Г. Л. Дугина, зев­ник - фарингоскоп Ш. А. Кумсиева, универсальный зевник для ис­следования ротовой полости и глотки с осветителем, ларингоскоп, эзофагоскоп и т. д.

Животное рекомендуют предварительно успокоить с помощью седативных, наркотических средств, а иногда показано местное обезболивание.

При внутреннем осмотре обращают внимание на характер сли­зистой оболочки, наличие припуханий и наложений, ран, новооб­разований, инородных предметов и т. д.

Внутреннюю пальпацию применяют при подозрении на заку­порку глотки инородным предметом, наличие абсцессов, новооб­разований, паралич и т. д. Противопоказанием служит подозрение на опасные инфекционные болезни (бешенство).

Животное предварительно надежно фиксируют (особенно го­лову у крупных животных) и затем приступают к процедуре: рас­крывают ему рот (выводя язык или лучше с помощью клина Байера), рука при этом должна быть теплой и чистой (руку обма­тывают чистой тряпкой, полотенцем выше кисти, чтобы избежать травмирования зубами), и сложенные конусом пальцы вводят сна­чала в ротовую полость, затем в глотку и пальпируют ее стенку (см. рис. 3).

При резком беспокойстве животного пальпацию нужно прекратить.