Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клин диагностика пищев системы - копия.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
466.94 Кб
Скачать

Определение органических кислот в фекалиях

Органические кислоты – уксусная, масляная, муравьиная и др. являются , в основном, продуктами брожения углеводов и только небольшое количество образуется при расщеплении жиров и белков.

Метод Гауффона

В фарфоровую ступку помещают 1 г фекалий, добавляют туда 10 мл воды, тщательно растирают.

К взвеси прибавляют ; 0,2 мл раствора полуторохлористого железа, 3-5 капель1% спиртового раствора фенолфталеина, 0,2-0,3 г гидрата окиси кальция и хорошо размешивают пестиком. Смесь в течении 10 минут отстаивают. За это время она принимает ярко-красный цвет. В таком виде фильтруют через бумажный фильтр.

Отмеривают 2,5 мл фильтрата и нейтрализуют 0,1Н раствором соляной кислоты, до слабо розового цвета .

К нейтрализованному фильтрату добавляют 1-2 капли диметиламидазобензола и титруют из бюретки 0,1Н раствором соляной кислоты до перехода желтого цвета в оранжевый. Учитывают количество 0,1Н соляной кислоты, которое пошло на титрование с диметиламидоазобензолом.

Сущность реакции заключается в том, что органические кислоты переводятся гидратом окиси кальция в их кальциевые соли, которые растворимы в воде и перходит в фильтрат.

Расчет проводится по формуле м*4*1000/V*40

М – количество 0,1Н раствора НСl, пошедшее на титрование

4 – количество HCl, содержащееся в 1 мл 0,1Н раствора НСl

1000 – количество г в 1 кг

V – вес пробы

40 – относительный молекулярный вес НСl

Определение аммиака

Фильтрат готовят также как и для определения органических кислот.

К 2,5 мл фильтрата приливают 5 мл нейтрализованного формалина и 1-2 капли 1% спиртового раствора фенолфталеина и титруют из бюретки 0,1Н раствором NaOH до неисчезающей розовой окраски.

Расчет проводят также как количество органических кислот.

Примечание: 1 мл 0,1Н раствора НСl эквивалентен 1 мл 0,1Н раствора NaOH.

Расчет: 0,2*Т*4*1000/0,25*40=80ммоль/кг

Физиологические показатели

органические кислоты

Аммиак

Авторы

лошадь

12

2-3

С.Н.Болховитинов

Телята 1 дн

2,7

2,4

А.М.Смирнов

Телята 2-15 дн

7,8

6,4

А.М.Смирнов

Телята 15-30 дн

8,1

5,6

Старше 30 дн

9,9

2,3

Собаки

7,9-18

3,2-80

А.Х.Шайхаманов

Коэффициент перевода мл в моль/кг по системе Си=10.

5. Функциональные методы исследования печени

Пигментообразовательная функция. Для диагностики ее нарушений определяют в сыворотке крови наличие прямого билирубина, уробилина, желчных кислот в моче и стеркобилина в фекалиях.

Углеводный обмен. Для выяснения функции печени в отношении углеводного обмена в крови и моче определяют количество молочной и пировиноградной кислот – являющиеся промежуточными продуктами при распаде углеводов.

Белковый обмен. Печень играет важную роль в обмене белков. При поражении печени изменяется соотношение белковых фракций в сыворотке крови – уменьшение количества альбуминов, увеличение гамма – глобулинов.

В крови также определяют количество белка, фибриногена и протромбина, количество которых снижается при заболеваниях печени.

О состоянии белковообразовательной функции печени судим также по коллоидно-осадочной пробе.

Проба с сернокислой медью (по Постникову). В пробирку вносят 1 мл сыворотки крови, а затем из бюретки добавляют по 3 капли реактива до стойкого помутнения. После каждого добавления реактива содержимое пробирки перемешивают.

Реакция считается отрицательной при добавлении 3,1-2,3 мл реактива, слабоположительной –(+) 1,86-2,18 мл, положительной (++) 1,76-1,85 мл, резко положительной (+++) менее 1,76 мл.

Приготовление реактива. В мерной колбе на 100 мл растворяют в дистиллированной воде 0,5 г кристаллического сульфата натрия, затем добавляют 7 мл 1% раствора химически чистого сульфата меди. Дистиллированной водой доводим до метки.

Оборудование: пробирки, пипетки на 1 мл, градуированная пипетка на 2 мл.

Жировой обмен. Для выяснения функции печени в обмене жиров определяют количество холестерина в крови, кетоновые тела в крови и моче. Снижение холестерина в сыворотке крови ранний – признак нарушения функции печени. Количество кетоновых тел в крови, моче увеличивается при нарушении функции печени.

Экскреторная функция печени изучается при введении краски бромсульфалеин в кровь, которая затем захватывается звездчатыми клетками печени и выделяется с желчью. При поражении печени краска долго задерживается в крови.