Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клин диагностика пищев системы - копия.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
466.94 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 17 «наружное исследование брюшных органов у лошадей и других животных»

  1. Методика исследования желудка у лошадей и других животных

В связи с особенностями ана­томического расположения желудок у лошади малодоступен для исследования общими клиническими методами. Большое диагно­стическое значение имеют зондирование желудка и лабораторный анализ его содержимого.

Состояние органа определяют с помощью наружного осмотра, пальпации, в некоторых случаях перкуссии.

В случае заболевания желудка при осмотре у животного отме­чают зевоту, вялость, угнетение, потерю аппетита, игру губами, выворачивание верхней губы. На слизистой ротовой полости об­наруживают густой серовато-белый налет, у языка отмечают не­ровный край, на спинке языка — трещины. Слизистая ротовой полости анемична и отечна. Из ротовой полости ощущается не­приятный запах.

Характерные клинические признаки острого расширения же­лудка (переполнения): колики, вынужденная поза (сидячей соба­ки), беспокойство животного, потливость, последние ребра слева приподняты, отмечают выпячивание 14-го и 15-го межреберных промежутков по линии маклока.

Пальпацией в этих межреберьях устанавливают напряжен­ность мышц, при ректальном исследовании у небольших лоша­дей удается прощупать упругую заднюю стенку желудка в виде полукруглого тела.

Иногда обнаруживают изменения чувствительности зон Заха­рьина — Хеда (зона отраженных болей).

Желудок перкутируют (по Мышкину) в 14... 15-м межреберь­ях слева по линии маклока. При скоплении газов звук тимпани-ческий, при переполнении кормовыми массами или жидко­стью — тупой.

При коликах желудок зондируют без предварительной подго­товки животного носожелудочным зондом и получают нативное содержимое.

Исследование желудка у свиней. Орган занимает левое под­реберье и располагается на нижней брюшной стенке. У взрослых свиней исследовать его общими методами трудно из-за значитель­ного отложения жира в подкожной клетчатке и в сальнике, а также из-за сильного беспокойства животных. Применяют ос­мотр, пальпацию, перкуссию и аускультацию.

Достоверные сведения о функциональном состоянии органа получают с помощью зондирования, рентгеноскопии, эндоско­пии, УЗИ и анализа содержимого желудка.

Осмотром в области левого подреберья выявляют увеличение объема желудка при его расширении.

Методом пальпации устанавливают степень его наполнения, болезненность.

Перкуссией выявляют тимпанический звук в области П...12-го межреберий слева; звук может быть тупым при переполнении желудка (расширении кормовыми массами) или тимпаническим при скоплении газов.

С помощью аускультации можно установить усиление или ос­лабление моторики органа (у свиней метод малоэффективен).

Исследование желудка у плотоядных. Используют те же общие клинические методы, что и у свиней, но у плотоядных они более эффективны.

Осмотром определяют объем и форму живота и видимые при­знаки, характерные для заболеваний желудка.

Глубокой пальпацией устанавливают положение желудка, его наполнение, выявляют болезненность, новообразования и ино­родные предметы. Пальпируют бимануально, постепенно надав­ливая на брюшные стенки с обеих сторон, подведя руки под под­реберья и направляя их вперед и внутрь.

С помощью перкуссии выявляют тимпанический звук при взду-гии желудка, тупой при его переполнении. У здоровых животных характерный перкуторный звук — притупленно-тимпатический.

Исследование желудка у плотоядных может быть дополнено применением специальных методов: гастроскопии, УЗИ, рентге­носкопии.

Исследование желудка у птиц. Общим методам клинического исследования железистый желудок птиц недоступен. Мышечный желудок исследуют методом пальпации: пальпируют с левой сто­роны, выявляя болезненность, инородные тела и т. д. Можно так­же применять рентгенологический метод.