Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кинология Практика 3-4 курс. Электронно..doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
785.41 Кб
Скачать

0

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ф ЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Башкирский государственный аграрный университет»

Биолого-технологический

факультет

П Р О Г Р А М М А

производственной практики студентов III-IV курсов

Специальность - 110401 "Зоотехния"

Специализация - "Кинология"

Уфа 2009

УДК 636.7

ББК 46.73

Х 14

Составитель: профессор Хазиахметов Ф.С.

Рекомендованы к изданию методической комиссией биолого-технологического факультета, протокол № 17 от 28 апреля 2009 года.

Рецензент: начальник зонального центра

кинологической службы МВД РБ И.П. Потапов

Ответственный за выпуск:

заведующий кафедрой кормления животных и физиологии,

доктор с.-х. наук, профессор Хазиахметов Ф.С.

1 Организация производственной практики

1.1 Цель, задачи и порядок проведения практики

Производственная практика по специальности Зоотехния 110401 (Специализация Кинология) студентов III курса (5 недель), производственная преддипломная практика – IV курса (15 недель) проводится в базовых предприятиях кинологической службы в соответствии с учебным планом с целью подготовки будущих специалистов к самостоятельной работе на производстве.

В период практики студенты должны закрепить теоретические знания и овладеть технологическими приемами практического собаководства.

По прибытию на место прохождения производственной практики студенты III курса зачисляются на штатные должности или работают в качестве практикантов, студенты IV курса работают в должности (или дублером) инструктора-кинолога, вожатого служебных собак под руководством руководителей подразделений. Каждый студент несет ответственность за выполняемую работу наравне со штатными работниками.

На период практики за студентами закрепляются руководители (специалисты-кинологи, преподаватели) для оказания методической помощи и контроля за качеством прохождения практики.

В период практики студент обязан:

– ознакомиться с технологическими процессами кормления, содержания, ухода, использования и воспроизводства собак, ведения селекционно-племенной работы, производственного и зоотехнического учета, повышения качества и реализации продукции служебного собаководства;

– соблюдать правила внутреннего распорядка, утверждённые на предприятиях;

– строго соблюдать правила техники безопасности, охраны труда и производственной санитарии;

– освоить основные рабочие профессии (III курс) – помощник вожатого служебных собак, помощник инструктора-кинолога и др.;

– выполнить индивидуальное задание кафедры;

– ежедневно вести дневник практики; в дневник записывается содержание и результаты выполненной студентом работы, которые будут использованы при составлении отчета о практике (приложение);

– в течение двух недель с начала учебного года, следующего за практикой, завершить отчет (к отчету прилагаются производственная характеристика, дневник, подписанные руководителем и заверенные печатью предприятия), сдать его на кафедру для защиты перед комиссией; в отчёт желательно поместить фотографии служебных собак и производственных процессов (кормление, уход за собакой, дрессировка, несение службы собакой).

2 Программа прохождения производственной практики

студентов III курса

2.1 Местонахождение и современное состояние

кинологической службы

Местонахождение предприятия кинологической службы, питомника, название, год создания, цель и задачи питомника, породы и предназначение собак, помещения и схема их расположения, количество работающего персонала.