Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
agni ioga simfoniya kniga I.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

§ 305.…Центры, вращающиеся в затылке… – Имеются в виду центры шишковидной железы, являющейся физической проекцией чакры «аджна» ("третий глаз").

§ 305.…где скрещиваются два главных притока устремленных жизненных каналов… – Речь идёт о так называемых лунном и солнечном каналах позвоночника (ида и пингала), которые начинаются у крестца и, обвивая центральный канал позвоночника (сушумну), соединяются в голове, в области между затылком и межбровьем.

§ 305.…Модератор не останавливает работу центра… – На вопрос учеников – что есть модератор? – е. И. Рерих ответила в письме буквально следующее:

"При огненной трансмутации полезно немного прикрыть центры, чтобы предотвратить пожар. Прикрытие это совершается иногда, так называемым, психическим чехлом из сгущенной оболочки психической энергии" (Письма, 2.9.37).

"Модератор есть чехол, или оболочка, из психической энергии, которой Великий Учитель прикрывает открытые центры для приглушения остроты их восприятий во время опасных периодов напряжений. Без модератора может произойти возгорание центров и общий пожар их, и в результате мучительная огненная смерть. Но при снятии оболочки тоже необходима величайшая осторожность" (Письма в Америку, 13.IV.53).

§ 307.…переплетение красных и черных искр указывает на битву… – Речь идёт о столкновениях мельчайших частиц хаотической энергии, могущих быть видимыми для тренированного астрального и духовного зрения Агни Йога; столкновениях, свидетельствующих о гигантских пространственных битвах между силами Света и Тьмы.

§ 309.…Мы дали лучший рок стране лучшей… – Речь идёт о России, которой, несмотря на труднейшие испытания и тяготы, предсказано (и древними пророчествами, и современными прозрениями Агни Йоги) великое будущее.

§ 328.…монада насыщается также Светилами… – Монада (греч. единица, единство) – одно, неделимый элемент бытия. В оккультной и теософской традиции индивидуальная искра Единого Божественного Пламени, соединение шестого (Буддхи) и седьмого (Атман) Принципов (то есть Атма-Буддхи), неуничтожимая сущность человека.

"Монада, будучи частичкой Божественной Монады, или Абсолюта, облекаясь энергиями для своего проявления на той или иной сфере планеты всегда остается божественной частицей Абсолюта, или сублимированной духо-материей. Так в Мире Проявленном можно говорить лишь о той или иной стадии проявлении духо-материи. Дух есть энергия, и мы знаем, что никакая энергия не может проявиться вне материи. Именно на всех планах, во всех действиях и мышлениях, мы отделиться не можем от материи. Дух, субъективный элемент, или энергия, находится в потенциальном состоянии в недрах Космической Природы".

"Определение монады правильно. Так в "Тайной Доктрине" сказано, что "монада, или джива, даже не может быть названа духом: ибо она есть луч, Дыхание Абсолюта, или, скорее, сама Абсолютность. Абсолютность, не имея отношения к условной относительной законченности, бессознательна на нашем плане бытия. Потому, кроме материала, который ей потребуется для её будущей человеческой формы, монада нуждается в а) духовном прообразе для оформления этого материала и в б) разумном сознании, чтобы направить её эволюцию и продвижение; но ни тем, ни другим не обладает ни однородная монада, ни бесчувственная, хотя и живая, материя. Так Адам из праха нуждается, чтобы душа жизни была вдунута в него: или, иначе говоря, в двух срединных принципах, которые суть чувствующая жизнь неразумного животного и человеческая душа, ибо первая неразумна без последней… Так монада становится личным Ego, когда она воплощается, и нечто от этой воплощенной личности остается в ней через Манас, если последний достаточно совершенен, чтобы ассимилировать Буддхи…" Так постепенно слагается индивидуальность, которая лишь частично может проявляться на Земле.

Ещё из "Тайной Доктрины":

"Говоря метафизически, конечно, нелепо говорить о «развитии» монады или сказать, что она становится «человеком». Конечно, монада не может не продвигаться или развиваться, ни даже подвергаться воздействию смен состояний, через которые она проходит. Ибо она не принадлежит этому миру, или плану, и может быть сравниваема лишь с нерушимой звездою Божественного Света и Огня, низвергнутого на нашу Землю, как спасительная доска для личностей, в которых она обитает. Именно эти последние должны уцепиться за неё и путем соучастия или приобщения к её божественной природе достичь бессмертия. Оставленная сама по себе, монада не прикрепится ни к одной личности и, подобно доске, будет унесена к другому воплощению неустанным течением эволюции…"

"Также утверждение, что Божественная Монада не находится внутри человека, до известной степени справедливо, ибо седьмой и шестой принципы образуют так называемое магнитное поле, или аурическое яйцо. Так по ширине и излучениям ауры можно судить о высоте духа". (Письма, 30.4.35, 30.7.35, 18.6.35.)

§ 332.…Когда Уран напрягает лучи… – Уран (лат. Uranus от греч. Uranos) – седьмая по астрономическому счету планета, открытая в 1781 году В.Гершелем, и первая по счету из телескопических планет. Была названа в честь греческого бога неба Урана – главы первого поколения богов, мужа богини Земли Геи. О характере влияний, оказываемых Ураном в традиционной астрологии было много споров, в итоге которых астрологи пришли к выводу, что эта планета отвечает за неожиданные факторы жизни и удары судьбы, за радикальное обновление и спонтанные скачкообразные изменения. Е. И. Рерих, рассматривавшая эту планету с точки зрения эзотерической индо-гималайской астрологии, писала по этому поводу:

"Уран связан с нашей Новой Страной. Новая Страна явлена под лучами этого Светила, и лучи эти сулят много новых необыкновенных открытий и достижений в науке и, особенно, в области психической энергии. Уран уявился на некотором приближении к нам, но он не будет нашим солнцем, ибо его вибрации слишком высоки, и наша планета сгорела бы, если бы его лучи коснулись её непосредственно, как солнечные лучи. Уран не может уявиться Солнцем из-за его ярого угасания, но он явится домиком для нашего земного человечества через многие-многие тысячелетия. Сейчас это светило слишком ещё огненно. Уран был нашим солнцем многие тысячелетия назад – в предыдущей Манвантаре" (Письма в Америку, 16.IX.51).

Е. И. Рерих предсказывала, что "воздействие Урана будут особенно ярко проявляться в грядущую эру" (Письма, 29.1.38).

§ 338.…Когда происходит битва между Сатурном и Ураном… – Многие древние и современные астрологические источники содержат в себе сведения по поводу антагонизма и борьбы между планетами Сатурн и Уран, несущими в себе диаметрально противоположные космические и даже метафизические принципы. Е. И. Рерих рассматривала эту битву с точки зрения космогонии Агни Йоги:

"Вы удивляетесь упоминанию в книгах Учения о битве Урана с Сатурном. Но в этой битве принимают участие излучения этих планет. Ведь каждое светило представляет собой конгломерат особых вибраций, излучений всего на нем сущего, и, таким образом, каждое небесное тело является особой индивидуальностью, резко отличающейся от другой. Потому среди них должны встречаться планеты совершенно различных напряжений, свойств и качеств. Когда лучи таких различных планет скрещиваются в силу перемещений и движений последних в пространстве, то действительно получается как бы битва, вследствие чего происходят большие пертурбации на всем пространстве их следования и особенно на всех тех небесных телах, которых достигают эти лучи.

Планета Сатурн находится ещё в очень низком состоянии развития, тогда как Уран по качеству своего напряжения стоит много выше всех известных вам планет в нашей солнечной системе. Именно Нептун и Уран уже принадлежат к высшим притяжениям и не зависят так от Солнца нашей солнечной системы. Потому, когда лучи Сатурна скрещиваются с лучами Урана, происходит великая дисгармония, что очень отражается на всем пространстве, затронутом этими лучами. Лучи Урана гораздо мощнее лучей Сатурна, потому, конечно, очищение и поднятие вибраций в окружающей атмосфере на множестве землян сказывается тяжко. Атмосфера порока сейчас ближе землянам, нежели возвышенная чистота лучей Урана, которые будят и поднимают сознание людей к новому пониманию более ответственной жизни и направляют их к самоотверженному подвигу во имя общего блага" (Письма в Прибалтику, 08.12.36).

В своей работе "Владыки Мира" Матерь Агни Йоги раскрывает космическую драму нашей Солнечной системы, в которой началось противостояние Урана и Сатурна:

"Сатурн был первородным сыном Сириуса и братом-близнецом Урана. Но ярый Уран уявился Владыкой солнечным и стал соперником Сатурна. Сатурн оявился потом самым блестящим и страстно напряженным Солнцем, много обширнее Урана в силу поглощения им многих солнц, комет и лун. Он стал самым прекрасным солнцем, но пустоцветом из-за отсутствия в нём космического магнетизма, который необходим для правильного развития солнечной системы. И он был смещен Ураном.

Люцифер имел в своем организме все особенности состава Сатурна и яро развил мощь уплотнения тонких оболочек. Тем самым он способствовал развитию интеллекта и уявился на гордыне, стал мощным соперником Урана. Но Уран обладал высшими вибрациями и приобрел высшее знание. Солнечный Иерарх Урана вместе с Люцифером оявились на Земле – и Уран стал соперником Люцифера. Он оявился на призыве нового Солнца, ставшего центром нашей Солнечной системы, – и Сатурн должен был отойти.

Люцифер имел в себе энергии и элементы своей планеты Сатурна. Сатурн не был населен из-за недостатка на нем космического магнетизма, который необходим для жизни. И Сатурн сейчас уже рассыпается, как огромная песочная глыба. Там нет никакой жизни. Луны Сатурна не обладают достаточным космическим магнетизмом, который был оявлен в нашей матери луне Урана".

Соседние файлы в предмете [НА УДАЛЕНИЕ]