Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
agni ioga simfoniya kniga I.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Часть II, IV, 11.…Свати – пора сказать, что так зовем звезду, которая неудержимо приближается к земле. Издавна она была символом Матери Мира… – Согласно записям е. И. Рерих, речь идёт о Венере:

"Звезда Матери Мира есть Венера. На санскритском языке планета Венера называется Шукра. В Белом Братстве называют её Урусвати. Имя Владыки, или Гения Венеры – Уриэль".

А. М. Асеев указывает также, что в западной эзотерической традиции Гения (Ангела) Венеры называют Анаэлем.

Часть II, IV, 13.…Рассказ Марии Магдалины… – Мария Магдалина (равноапостольная), согласно евангельскому тексту, была исцелена Иисусом Христом от злых духов, во власти которых она долгое время находилась и затем в чувствах благодарности присоединилась к числу благочестивых жен, сопровождавших Христа во время его земной жизни. Была первой, кому явился воскресший Спаситель. По преданию, проповедовала евангелие в Риме, принесла жалобы римскому императору Тиберию и поднесла ему красное яйцо как символ страданий и воскресения Господа (оттуда пошел затем пасхальный обычай). Гностическую версию о Марии Магдалине содержат страницы книги А. Безант "Эзотерическое христианство". Матерь Агни Йоги расценивала её как спорную и писала об этом следующее:

Упоминание и утверждение об этой Космической Мистерии можно встретить в гностической литературе. Об этом упомянула и г-жа А. Безант в своем лучшем труде "Эзотерическое христианство". Также и о том, что Христос после своего распятия появлялся в своем тонком теле и поучал Марию Магдалину Тайнам Надземного Мира в течение одиннадцати лет. Записи эти попали в руки гностиков, они вошли в основание их Учения. Но, конечно, они подверглись сильному искажению и обработке позднейшими переводчиками и толкователями. Впоследствии записи эти были опубликованы гностиками под названием "Большие Вопросы и Малые Вопросы Марии Магдалины". Они имеются в печати сейчас, и мой Юрий имел в Нагаре том "Большие Вопросы Марии Магдалины", второй том был уничтожен. Я просмотрела без большого внимания, ибо незнакома была с учением гностиков. Книга эта вызвала во мне сомнение в её полной идентичности. Но факт или истина та, что Записи Марии Магдалины попали в руки гностиков и были использованы ими для их целей". (Письма в Америку, 13.IV.53).

Часть II, IV, 13.…лучший химат… – Вид древневосточной одежды.

Часть II, IV, 13.…ожерелье из Смирны… – Крупный ионийский город в Малой Азии, славившийся своим богатством, искусством и ремеслами.

Часть II, IV, 15.…Нас может радовать как средневековая лютня, так и Вагнера "Валькирии"… – Рихард Вагнер (1813–1883) – знаменитый немецкий композитор, дирижер и музыкальный писатель. Своим творчеством совершил реформу оперного искусства. Осознавал себя выразителем героического духа древней Германии, который он стремился возродить. На творчество Вагнера огромное влияние оказала древнегерманская мифология. Наиболее известные произведения: «Тангейзер» (1845), «Лоэнгрин» (1848), "Тристан и Изольда" (1859), «Парсифаль» (1882), тетралогия "Кольцо Нибелунга" – "Золото Рейна", «Валькирия», "Зигфрид" и "Гибель богов" (1854–1874). Семья Рерихов очень любила Вагнера и высоко оценивала его творчество.

Валькирии (сканд.) – букв. "выбирающие мертвых". В народной скандинавской поэзии и мифологии валькирии считались богинями, освящающими павших на поле брани героев поцелуем и затем забирающими их с поля боя, чтобы перенести в миры блаженства к богам в райскую сферу, Валгаллу.

Часть II, IV, 16.…По ритму мирового движения нужна повторность нарастания… – Ритм (греч. rhythmos, от rheo – теку) – одно из важнейших понятий и законов Агни Йоги, воспринятое от герметизма (где ритмичность мироздания составляет один из семи законов) и разработанное в космическом восточном ключе. Е. И. Рерих писала по поводу ритма в человеческой жизни и в познании учения следующее:

"Все Мироздание основано на повторном движении или ритме. Без повторности ничего не слагается, всякое нарастание требует повторных наслоений; без повторений ничто не усваивается. Сама память есть накопление нескончаемых повторений. Вся жизнь наша есть непрерывная цепь повторений, но человек уже не замечает и легко продвигается к новым восхождениям и нахождениям, будучи вооруженным ранее усвоенными явлениями, движениями, положениями, понятиями и т. д., так и в Учении – лишь усвоив путем повторений все положения Учения, может ученик легко продвигаться к дальнейшим продвижениям. Сравнение с ковром на лестнице указывает, что повторения много облегчают, именно как ковер облегчает подъем по лестнице. Так и сравнение с мостовой – мостовая, сложенная из одинаковых камней (повторений), искусно подобранных, облегчает путь. Повторения, как камни, красиво подобранные в новом сочетании, именно, не утомляют, но прекрасно запоминаются, и ученики могут спокойно следовать без запинок к новым достижениям путем, проложенным Великими Учителями человечества" (У порога Нового Мира, 13.11.48).

В другом месте Матерь Агни Йоги писала:

"Несомненно, ритм способствует работоспособности и каждая работа требует своего ритма. Очень желательно, чтобы ритм этот был тонок по качеству и отвечал как можно ближе индивидуальному ритму труженика. Некоторые ритмы с течением времени не только совершенно подавляют в человеке восприимчивость к более тонким вибрациям, но даже возбуждают в нём самые низкие и грубые проявления" (Письма в Европу, 23.4.38).

Часть II, IV, 18.…в Лемурии ценились шкуры… – Лемурия – согласно оккультно-эзотерическим Учениям, огромный легендарный праматерик, существовавший в доатлантические времена; местожительство человечества третьей расы. Лемурийская цивилизация достигла немалых успехов, однако затем, в силу массового распространения колдовства и черной магии, деградировала и большей частью погибла вместе с материком, ушедшим под воду в результате землетрясений и мировых катаклизмов. Ядро лучших представителей лемурийской культуры, спасенных после катастрофы, составило основу цивилизации Атлантиды. По мнению Е. П. Блаватской, уделившей Лемурии немало страниц в книгах "Разоблаченная Изида" и "Тайная Доктрина", сохранившимися осколками легендарного материка ныне являются Австралия, Остров Пасхи и некоторые другие острова Тихого Океана, а остатки деградировавшей лемурийской расы можно обнаружить среди австралийских бушменов.

Часть II, IV, 18.…древнего Хорассана… – Хорассан – историческая область, древнее царство на северо-востоке Ирана. Центр Парфянского государства (250 до н. э. – 224 н. э.).

Часть II, IV, 18.…у друидов… – Друиды – жрецы древних государств дохристианской Европы (прежде всего Британии и Галлии). Ведали жертвоприношениями, прорицаниями; проводили тайные мистерии, основанные на культе огня и эзотерических знаниях. Учение друидов передавалось устно, поскольку любые записи знаний запрещались, а требовалось лишь полное запоминание. Изображения и статуи богов полностью отсутствовали. Е. И. Рерих рассматривала друидизм как древнюю аналогию масонской традиции.

Часть II, IV, 18.…Огонь Зороастра… – Зороастр (др. – греч. форма иранского имени Заратуштра) – пророк и основатель древнеиранской религии зороастризма (маздеизма). Точные даты его жизни отсутствуют, хотя некоторые ученые относят его деятельность к 10-6 векам до н. э. Существует серьезная точка зрения в науке, согласно которой один из главных географических регионов проповеднической активности Зороастра приходился на территорию нашей страны, примерно соответствуя географическим пределам сегодняшней Пермской области, хотя весь ареал распространения зороастризма был значительно шире. Основным в проповедях Зороастра было учение о зависимости миропорядка и торжества справедливости в мировой борьбе добра и зла от свободного выбора человека и его активного в этой борьбе участия. Зороастризм содержал в себе подробно разработанную онтологию (учение о едином благом боге Ахура-Мазда), космологию (учение о проявлении Ахура-Мазды – "шести сияющих" космических существ – Амэша-Спэнта) и мораль (основу которой составляет этическая триада благих мыслей, благих слов и благих поступков). Зороастр был автором священного откровения «Авесты» и особым почитателем огня.

Часть II, IV, 19.…Полнеба занято необычным знамением… – Речь идёт о пророчестве, касающемся эсхатологических сторон планетной судьбы, известном Е. И. Рерих, которая так комментирует данную шлоку:

"И явление это появится скоро. Незримое Светило это – Солнце новое, которое пройдет через нашу Солнечную систему и на миг покажется нам, чтобы скрыться на миллиарды лет до своего нового посещения. Но можно представить себе, какие пертурбации произведут эти появления в атмосфере не только ближайших светил, но и во всей Солнечной системе! <…> Армагеддон заключится грандиозными явлениями. Никакие разрушения атомными бомбами не будут допущены, ибо это означало бы конец нашей Земли. Силы Света на дозоре, и Лучи новых Светил – лучшие помощники для оздоровления атмосферы. Они могут убрать все отбросы не только у нас, но и во всей Солнечной системе. Космическая Целесообразность является как Космическая Справедливость" (Письма к А. М. Асееву, 6.XI.48).

Часть II, IV, 21.…Если бы вы видели клише первых творений, вы бы ужаснулись… – Здесь речь идёт о том, что первые варианты антропоморфных (человекоподобных) существ, возникшие в результате эволюционного творчества Великой Матери Природы как бы снизу, от низших форм к высшим, столь несовершенны, что у неподготовленного сознания от их случайного созерцания могло произойти внутреннее потрясение. В дальнейшем при подключении высшей духовной помощи Великих Учителей данные живые формы постепенно улучшились.

Часть II, IV, 21.…"смертию смерть поправ"… – Знаменитая формула христианства, впервые употребленная святым Византии Иоанном Дамаскиным (458/62-538) и впоследствии вошедшая в молитвы и богослужения. Она подчеркивает спасительный смысл распятия, при котором физическая смерть высокого духа (в данном случае, Христа) и его "духовное умирание" для всего несовершенного в мире помогает преодолеть смертную душевную природу человека и обрести бессмертие.

Часть II, IV, 21.…Прежнее примитивное деление на касты, на классы и на занятия заменяется сложным различием по светотени… – Касты (португ. casta от лат. castus – чистый; санскр. джати) – замкнутые группы людей, обособившиеся друг от друга вследствие особенных условий жизни, рода занятий, наследственных профессий, иногда этнических или религиозных причин. Касты как сословия существовали в таких древних обществах как Древний Египет, Индия, Перу. В наибольшей степени кастовый характер общество приняло в Индии, где в сороковые годы ХХ века насчитывалось более трех с половиной тысяч каст и подкаст. Иерархия каст в средневековой Индии имела следующий характер: Брахманы (жрецы, духовные люди), Кшатрии (воины), Вайшью (торговцы, землевладельцы), Шудры (рабы, слуги). Кроме этого было ещё две касты, одна из которых относится к самым высшим ступеням духовной иерархии (Парамахамса), а другая к самым низким (Чандалы, или неприкасаемые).

Светотень – понятие, введенное Агни Йогой и означающее новый эволюционный критерий людей, явлений и обстоятельств, упраздняющий прежние чисто субъективные или внешние критерии. Согласно данному понятию люди должны оцениваться прежде всего в зависимости от того, что в них преобладает – свет (добро, любовь, богопочитание, гармония, духовность, устремленность к совершенствованию, альтруизм) или тьма (зло, ненависть, отрицание Бога, хаос, бездуховность, неподвижность сознания и воли, эгоизм). Концепция светотени, развиваемая Учением исходит из того, что чистых представителей света (святые, праведники, мудрецы) и тьмы (злодеи, негодяи, безнадежно тёмные люди без искры добра), как правило, не бывает – потому что граница между светом и тенью обычно проходит через сердца людей извилисто и сложно. С точки зрения Агни Йоги критерий светотени наиболее истинный и объективный. И этот критерий, по словам Е. И. Рерих, распространяется не только на земное человечество, но и на дальние миры:

"Кто-то говорит, что на высших мирах нет зла, но я сказала бы – на высших мирах нет сознательного активного зла, но и там неизбежна светотень, ибо Светотень есть великое Равновесие Мира" (Письма, 11.8.34).

Часть II, V, 1.…Принцип спирального вихря во всем… – Спиральный вихрь – один из наиболее древних символов эволюции вселенной, воспринятых и получивших новое развитие в Учении Агни Йоги. Древнеегипетская система иероглифов выдвигает на первое место такое значение спирали как движение, проявляющееся в космических формах, или соотношение между единством (неподвижная ось, вокруг которой вращается спираль) и множественностью (сам вращающийся динамический вихрь). Египетский бог Тот изображался с большой спиралью на голове. Очень важным является направление вращения: благодаря ему, в одном случае, спираль является восходящей и эволюционной, а в другом – нисходящей и инволюционной. Ещё в Древней Греции существовало разделение на креативную спираль, поднимающуюся по часовой стрелке (спираль Афины Паллады), и деструктивную спираль, подобно смерчу вращающейся налево (спираль Посейдона). Тантрическая традиция рассматривает спираль как символ мировой энергии, дремлющей в свернутом виде в основании позвоночного столба непросветленного человека и после своего пробуждения восходящей вверх. В природе спираль можно обнаружить в трех основных формах: 1. расширяющаяся спираль (как в звездных туманностях); 2. сжимающаяся спираль (в виде смерча, урагана или водоворота); 3. застывшая спираль (наподобие раковины улитки). Спираль считается атрибутом власти, потому она встречается на скипетрах египетских фараонов и на жезлах римских авгуров.

Спиралевидное движение энергии символизирует путь и озарение, помогающие человеку выйти из оков грубой материальности и приблизиться к бессмертию. Именно так понимает спираль и спиральные вихри и египетская, и тибетская традиции.

Агни Йога полностью принимая символику спирали (вспомним о спиралевидности человеческих устремлений, так часто упоминаемой в Учении), говорит также о спирали космического строительства, чьи грандиозные контуры охватывают всю вселенную.

Часть II, V, 2.…Если Амазонки являлись символом силы женского Начала… – Амазонки – в греческой мифологии народ, состоящий из воинственных мужеподобных женщин, обитавших в Малой Азии, на Кавказе и причерноморских степях.

Часть II, V, 5.…Звезда Аллахабада… – Аллахабад (Алахабад) – город в Древней Индии, доживший до сегодняшних дней и находящийся в штате Уттар-Прадеш у слияния рек Ганг и Джамна, считающийся мистическим местом соединения земного и небесного начал. «Аллах» (Илах) – Бог, а «абад» – связь, то есть название города выражает идею "связи богов", причём богов-аватаров, то есть стремящихся к воплощению. Таким образом, Звезда Аллахабада предстает звездой преемственной связи богов, пришедших во имя Спасения человечества. По буддийским преданиям, в этих местах был Будда, так же, как, согласно апокрифическим Евангелиям, до Аллахабада в своих странствиях по Востоку дошел Иисус, о чем повествует книга русского журналиста-путешественника Нотовича "Неизвестные годы жизни Иисуса Христа". Так "связь богов" становится связующим звеном религий. Поскольку Спасителем человечества был Иисус Христос, Е. И. Рерих определяет звезду Аллахабада как звезду Христа.

Часть II, V, 5.…Мы посетили Сарнат и Гайю… – Сарнат – местечко в Индии, по преданию связанное с подвигом Будды.

Гайя (Бодхи-Гайя) – согласно преданиям, место связанное с жизнью Будды, где он достиг просветления под деревом Бодхи. После этого оно было переименовано в Бодхи-Гайю.

Часть II, V, 5.…Он начертил подобие колонны и покрыл как бы полусферой… – Полусфера – поскольку полусфера или дуга является частью круга, она символизирует собой жизненную силу и потенциальный дух. Незавершенность круга выступает как незавершенность жизненных энергий самой дуги. В системе египетских иероглифов дуга в виде полукруга с диаметром в основании обозначает орбиту Солнца и выражает идею начала и вмещения всей полноты бытия. Приведенные в данной шлоке слова Христа: "Вот я сделал пестик и над ним дугу, заложил основание на четыре стороны" скорее всего относятся к сокровенным законам духовного строительства. Символы пестика и дуги (ступки) часто изображались в алхимических лабораториях. Если дуга относится к символике, связанной с образом Великой Матери, выражая женский принцип, то пестик связан с активным духовным принципом, мощная динамическая энергия которого оплодотворяет женское начало и пробуждает дремлющий в ней эликсир бессмертия. Основание, заложенное на четыре стороны, можно рассматривать как четыре стихии или стороны света, имеющие отношение к материальным условиям построения Храма.

Часть II, V, 5.…"0, как Аум проникнет в сознание человеческое"… – Аум (Оум, Ом) – священное слово Востока, которым начинаются или завершаются все молитвы, медитации, ритуальные действия и другие обращения к высшему. Считается сакральным и для браминов, и для буддистов; содержит в себе множество глубинных смыслов. Может быть рассмотрен как Шабда-Брахман, или "Брахман звучащий", т. е. Божественное Слово (в аспекте, близком к библейскому), при помощи которого была создана вселенная. Аум несет в себе не только творящий аспект божества (Брахма), но и аспект сохранения мира (Вишну), и аспект его разрушения (Шива). Три буквы слога, согласно индийским представлениям, символизируют три Веды, а также трех богов – А (Агни), В (Варуну), М (Марутов), что в переводе на сакральный язык стихий означает Огонь, Воду и Воздух. Мистическая традиция Востока Мантра Йога утверждает, что произнесение этого слога и размышление над ним производят благоприятные вибрации в человеческом организме и психике, способствуя духовному пробуждению, росту и экстатическим переживаниям. Смысловыми и звуковыми аналогами слова «Аум» в других религиях являются древнеегипетский «Амен», шаманский «Оуйен», христианское «Аминь». В одноименной книге Агни Йоги слог «Аум» рассматривается так: «А» – Божественная мысль-основа, «У» – свет-энергия, «М» – тайна. Соответственно, «А» представляет собой Вселенную, Природу, Великую Матерь всего сущего, Женский Принцип мироздания; «У» – Мировой Дух, Высшее «Я», Неизменный Божественный Свидетель всех изменений материи, освещающий Природу своим светом; «М» – аспект непроявленного Абсолюта, символ слияния мужского и женского начала".

Агни Йога понимает под Аумом вечно живую психическую энергию.

Часть II, V, 5.…Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен Храм… – Храм в мировых религиях, духовных учениях и культурах всегда рассматривался как духовный центр мира и земное отображение божества, место встречи трех миров, (нижнего, подземного; земного и высшего, небесного) средоточие духовности и высших сокровенных знаний, место будущего единения человечества. Храм может олицетворять собой строение космоса или религиозно-духовные взаимоотношения людей. Храм выступает как образ Священной горы. Центральная колонна храма как рукотворного сооружения обычно соответствует символу Космического Древа.

В данном случае Агни Йога рассматривает построение Храма как некую планетарную мистерию рождения нового человечества и нового духовного центра, объединяющего людей разных традиций. В книге Е. И. Рерих "У порога Нового Мира" подробно описаны некоторые стороны будущего Храма.

Матерь Агни Йоги пишет о Храме как о символе будущего духовного единения человечества или новой расе с новой культурой и как о новом Городе Знания Звенигороде, который с её точки зрения целесообразно строить на Алтае. Она приводит указания Великих Учителей о том, какие молитвы должны произноситься в этом Храме, какие ритуалы и священные действия совершаться и, наконец, какая работа должна осуществляться.

Соседние файлы в предмете [НА УДАЛЕНИЕ]