Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
agni ioga simfoniya kniga I.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Часть II, VII, 18.…Так закончим о жизненности сроков и зеркал будущего… – е. И. Рерих комментирует это место так:

"Вышесказанное о космических сроках поясняет и жизненность их, что же касается до зеркал, то это относится к прогнозу будущего на основании имеющихся данных. Причем зеркала эти, или видения, особым процессом вызываемые на полированной металлической поверхности, верны лишь от данного момента и поскольку дух человека, связанный с этим прогнозом, тверд и непоколебим в своем устремлении. Если же он шаток, то и зеркало будущего будет меняться соответственно этим шатаниям духа. Вот почему во всех Учениях заповедуется такая непоколебимость и твердость духа. Только при наличии такой твердости можно строить и быть охраненным на всех путях. Луч может охранить лишь того, кто твердо следует начертанному свету и не выпадает из него. Потому для космических сроков и назначаются или посылаются сосуды, испытанные в твердости своего устремления" (Письма к А. М. Асееву, 7.XII.35).

Часть II, VII, 18.…Учителю Магомету пришлось обещать… – Магомет (Мухаммад, Мухаммед) (ок. 570–652) – основатель мировой религий ислама и первой общины мусульман, пророк, духовный учитель человечества. Обладал выдающимися провидческими способностями. В возрасте 40 лет ему стали являться видения и изречения извне, позднее записанные по памяти с его слов и составившие священную мусульманскую книгу – Коран. Проповеди Магомета, провозглашавшие величие Единого Бога – Аллаха, порицали многобожие, предупреждали о приближении Страшного Суда, где будут судить всех безбожников и неверных.

Часть II, VIII, 2.…Канон выше – "Господом Твоим"… – Канон "Господом Твоим" – один из четырех основных канонов Агни Йоги. Означает полную веротерпимость Агни Йога, его глубокое уважение к убеждениям идеалов других, принятие их языка и подхода к жизни. Агни Йогу предписывается говорить с человеком в системе его категорий и с учетом его верований, никогда не пытаясь оказывать на него никакого давления. Такой принцип дает последователю Агни Йоги особую успешность во взаимодействии с людьми.

Часть II, VIII, 2.…"И возрадовался дух мой о Боге Спасе моем"… – Слова Марии, сказанные ею своей родственнице Елисавете, которая, впервые увидев Марию, ждущую ребенка, почувствовала в нём Господа, "исполнилась Святого Духа" и приветствовала её словами: "Благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!" (впоследствии эти слова вошли в текст молитвы), на что Мария ей ответила: "Величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение рабы Своей" (Лк., I, 42–48). Впоследствии эти слова перешли в Песнь Пресвятой Богородицы, исполняемой во время утрени в русской православной литургии.

В данном контексте замена цитированного изречения на иное – "И возрадовался дух мой о Боге Спасе твоем" – подразумевает отнюдь не предписание отказа от собственных верований, но лишь необходимость признания чужих.

Часть II, VIII, 2.…и каждому явится Христос-Каменщик… – Понятие строителей-каменщиков пришло в эзотеризм из Древнего Египта и особенно из Древней Греции, а восходит оно к мистериальным традициям погибшей Атлантиды. Обычно оно связывается со средневековым масонством, ставшим наследником духовных тайн древнегреческого братства Дионисийских Архитекторов, обладавших секретами архитектоники, высоким искусством ремесел и священным знанием законов искусств и наук. Постепенно масонство растеряло сокровенное знание и превратилось в сеть тайных оккультных обществ, подменив истинные знания духа и материи сложной системой обрядов и инициаций, перегруженных пустой к тому времени символикой.

Понятие строителей-каменщиков имело два значения: 1. буквальное, связанное со строительством храмов, дворцов и мистериальных комплексов; 2. символическое, основанное на строительстве храма человеческой души, отражающей в себе Вселенский Храм, как символ Макрокосма, вместилища Святого Духа.

Во все времена у всех народов существовали святые люди, которые связывали мир земной и мир небесный и хранили традиции гармонии и миропорядка, неся на своих плечах Ношу Мира неискупленных энергий человечества. Именно они являлись строителями духовного самосознания народов как храма, готового вместить в себя новые энергии Космического Духоразумения, чтобы перейти на новую, высшую ступень эволюции человечества. Агни Йога утверждает строительство Нового Мира, основанного на духовных и этических принципах. Согласно герметическим учениям и Агни Йоге, именно Великие Учителя человечества являются Высшими Строителями-Каменщиками. В книге Е. И. Рерих "У порога Нового Мира" эта тема получает следующее развитие:

"И на Снегах Урусвати будет продолжать ободрение труда. Помоги Нам, помоги Нам, помоги Нам на всех путях. Новую связь Земли с Небом созидаем. Строитель Христос надел плат каменщика. Христос построит крышу Храма. Как разноцветные нити, пронижут лучи вести Землю. Видение во время постройки Храма. Вошел Светлый и начал молоточком серебряным камни испытывать и, как обошел, поднялся к своду и засиял, как серебро. <…> Особенно теперь, когда Христос отказался от чудес, надо этот момент пройти в Неведомое, пройти особым способом, потому что будущая Эпоха должна стереть границу Миров. И Египетские Мистерии претворились в формулу ногами человеческими".

Часть II, VIII, 7.…И шаг отмеряется не футом, но трехлетием… – Трехлетиями в Живой Этике считаются временные этапы испытаний человека, внутренние рубежи достигнутого им совершенства. При правильной эволюции человек по прохождении трех лет успешно восходит на новую ступень духа.

Часть II, VIII, 9.…о культе высоких жриц… – Имеется в виду определенная разновидность жреческих мистерий Египта, скорее всего мистерии Изиды и мистерии Великой Матери.

Часть II, VIII, 9.…кооперацией Высших Планов… – То есть заповеданным Высшей эволюционной необходимостью соединением трех Миров – физического, астрального и огненного. Соединение осуществляется многими способами, в том числе и через сердце преображенного и духовно продвинутого человека, успешно миновавшего в своем устремлении низшие зараженные слои астрала.

Часть II, VIII, 10.…Теперь о кольцах восприятия… – Градация степеней тонкой восприимчивости сознания, идущая от приблизительного начального видения тонкой реальности к высшим уровням – яснознанию.

Часть II, VIII, 10.…ясновидение, яснослышание… – Ясновидение – оккультный термин, означающий высшую духовно-психическую способность человека, связанную с её умением созерцать и прозревать невидимые миры, прошлое и будущее, запечатленное в Хрониках Акаши.

Яснослышание – оккультный термин, означающий способность высокоразвитого йога, посвященного или святого, различать своим духовным слухом тончайшие вибрации пространства и невидимых измерений. Яснослышание, согласно Агни Йоге, предполагает способность человека слышать Голос Безмолвия, а также голос Духовного Учителя на расстоянии.

Часть II, VIII, 11.…Матерь Мира скрывает Имя Свое… – Матерь Мира – в древнейших мифологиях женский аспект Бога, творительница жизненных форм, охранительница жизни, ткущая из своей космической пряжи-первоматерии проявленную вселенную. Обычно изображается с лицом, прикрытым платком в знак глубокой сокровенности её участия в космическом творчестве. О Матери Мира Е. И. Рерих пишет следующее:

"На древних изображениях Матери Мира (по-тибетски Многоокая Дуккар) аура её состоит из глаз. Каждый луч оканчивается глазом. Так, древние знали многое сокрытое сейчас для нас". (Имеется в виду всевидящее и всезнающее Око Матери Мира, её главный женский сакральный аспект – Божественная Мудрость в противоположность мужскому сакральному аспекту – Божественной Любви).

"Конечно, "Матерь Мира" состоит во главе Великой Иерархии Света нашей планеты. Прочтите в "Криптограммах Востока" сказание "Матерь Мира" и примите это как высшую реальность…

Точно так же Матерь Вселенной, или проявленного Космоса, можно представить себе как одно из лиц Св. Троицы. Именно, нет такой религии, кроме позднейшего церковного христианства, в которой Женское Начало не было бы включено в число Прелатов Бытия. Так и у гностиков Дух Святой рассматривался как Женское Начало" (Письма, 12.4.35).

Таким образом, видно, что представления Е. И. Рерих по поводу Матери Мира в какой-то мере близки так называемому софиологическому направлению в христианстве.

Соседние файлы в предмете [НА УДАЛЕНИЕ]