Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
agni ioga simfoniya kniga I.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

§ 2.…Если одна пространственная мысль… – Мысль, рожденная сознанием Великих Учителей человечества или продвинутыми духовными людьми, имеющая космическую безличностную природу.

§ 3.…Можно создать дождь лучистых посылок, но и можете насытить пространство саранчой – таков закон сотрудничества мыслей и пространства… – е. И. Рерих писала об этом следующее:

"Теперь о смутившем кого-то упоминании о саранче в книгах" Живой Этики". Пространство, зараженное хаотическими вибрациями низких энергий или мыслей и чувств, конечно, привлекает самых непрошеных гостей, в виде всевозможных микробов тех или иных эпидемий, а дисгармонические токи вызывают различные бедствия и пр. Потому и такие отрицательные явления, как тучи саранчи, могут быть привлечены соответствующими вибрациями. Все низшие сущности не выносят высоких вибраций. Так в Индии очень сильно поверье, что селение, вблизи которого поселится садху, будет ограждено от эпидемий, землетрясений, наводнений и прочих бедствий" (Письма в Европу, 25.6.36).

§ 5.…У Нас есть на вашей планете доверенная… – Речь идёт о е. И. Рерих, прошедшей под руководством Великих Учителей опыт огненной трансмутации центров.

§ 6.…Сказанное о Самиаме йогов… – Самиама (самьяма) – последние три высшие стадии Раджа Йоги – Дхарана, Дхиана и Самадхи, взятые вместе. Е. И. Рерих видела в объединении этих трех стадий "старшей Раджа Йоги" прежде всего достижение состояния равновесия. Она писала:

"Самиама йогов" – достижение ими полного равновесия сил духовных с физическими. Овладение своим внутренним Я".

"Ярые не ведают ни гнева, ни раздражения, ни страха и спокойно принимают трудные положения жизни, конечно, Они уже не принадлежат полностью земному плану. Ярые не имеют двойника, который рассеялся при жизни земной…" (Письма, 8.VII.54).

§ 12.…могут раскрыться области центров, окружающие легкие… – Центры легких относятся к так называемому второстепенному типу центров (чакр), которые не входят в основную семерку центров. Центры легких отвечают за овладение тонкой стихией воздуха, контролируют входящую и выходящую прану, а также различные феномены, вроде левитации. Они связаны с чакрой сердца, и их открытие и трансмутация, по свидетельству Е. И. Рерих, сопровождается сильной болью.

§ 15.…Когда Владыка Будда сущее человеческого Эго назвал процессом… – Имеется в виду доктрина моментальной души, согласно которой человеческое «Я» не есть постоянная реальность, а всего лишь поток психических состояний.

§ 16.…Не «Творец» и не "Великий Создатель" Беспредельность!.. – Здесь Учение возражает традиционной европейской теологии, основывающейся на креационистской доктрине и воспринимающей божественное начало в виде личности.

§ 18.…Зевс, порождающий космическую бурю… – В этом параграфе Учение противопоставляет эзотерическое понимание божества Зевса, имеющего беспредельную космическую природу, и человеческий образ Зевса, сниженный до обыденных представлений.

§ 21.…Зажигание огней "Лотоса"… – Лотос (греч.) – священное растение Египта, Индии, Китая, названное "дитя Вселенной, несущее подобие своей матери в своей груди". Лотос – священный символ творящей силы, с которым связывают такие значения, как зарождение жизни, плодородие, цветение, вечное рождение, чистота воскресения. Е. П. Блаватская определяет лотос как "оккультное растение, священное в Египте, Индии и других странах, называемое "дитя вселенной", несущее в своей груди образ своей матери". Древние традиции говорят о таком времени, когда "мир был золотым лотосом" (падма). Лотосом называют также тот или иной тонкий центр (чакру) человека. В данном случае речь может идти как о Лотосе Сердца (анахата-чакре), так и о Лотосе Брамы (сахасрара-чакре).

§ 23.…"Религаре" – сказано ещё в древности… – Религаре (лат. – соединять, связывать) – процессуальный эквивалент понятия религии как связи человека с Высшим Божественным Миром.

§ 35.…Космос в своем невидимом аспекте… – Аспект – форма (рупа), в которой проявляется любой принцип в семеричном человеке или Природе. В Теософии название аспекта данного принципа.

§ 41.…Приобретение космических сил <…> приближает нас к источнику энергии атомической… – Имеется в виду психическая энергия и её космический источник, представляющий собой иерархию Светлых сил.

§ 64.…Психодинамика духа – основа Бытия… – Психодинамика – одно из краеугольных понятий Агни Йоги, означающее глубинное свойство человеческого духа, связанное с движением, развитием и космической эволюцией. Психодинамика имеет отношение к психической энергии и выражает её подвижную живую природу, непрерывность изменений. Е. И. Рерих определяла психодинамику как "Энергию Всеначальную" (Письма в Америку, 23.VIII.51).

§ 64.…Психоглаз – основа зрения… – Психоглаз – особое свойство зрения человека и всех живых форм вселенной, усматривающее глубинную основу физической способности в тонких психических структурах (телах) жизни. С этой точки зрения видит мир не физический глаз человека, а его тонкое тело (психоглаз), проявляющееся через физическую основу зрительных органов.

§ 65.…но во всех космических выявлениях мы видим психожизнь… – Психожизнь есть разумная (духовная, психическая) форма жизни, в своих бесчисленных проявлениях разлитая по всей вселенной. Представляет собой тонкую внутреннюю форму жизни, управляющую внешней физической формой бытия. Е. И. Рерих писала, что "Психожизнь Космоса в её высшем напряжении – уявленная Твердыня Света", добавляя что "Исток Психожизни так наглядно, так мощно уявлен в Твердыне Света!" (Письма, 23.8.51).

§ 66.…одну основу атома космического… – Атом Космический – одно из новых понятий, введенных Агни Йогой в космическую философию и науку и указывающий на высший духовный аспект атома как первоначальной единицы бытия. Е. И. Рерих писала:

"Атом Космический есть Атом основной, из которого развился весь Космос. Атом Космический в Единстве, в полноте Бытия явлен на плане Непроявленного, но ярое отражение его – на Плане Проявленного. Отражения его неучислимы в своей мощи делимости, но ни одно отображение не может сравниться с ядром Основного Атома. Ядро сохраняется в объединенном Атоме".

"Атом есть сознательная устремленная сила Жизненного Начала, и сила эта пронизывает каждую клеточку и каждую былинку, но яро в различной степени напряжения. Невозможно измерить глубину мощи Основного Космического Атома.

Делимость происходит не самого ядра Основного Атома, но его отражения на Плане Проявленного.

Истинно, Первоисточник Света и Мощи неисчерпаем и яро уявлен на Беспредельности. Тайна из Тайн и Красота Несравнимая в высшем человеческом и сверхчеловеческом понимании".

"Космос перед новой Манвантарой уявил дифференциацию Основного Атома, Космического, и ярый уявился на страстной делимости и на яром разъединении на определенные два начала – положительной и отрицательной силы.

Космическое ядро духовного Атома – в Солнце, но в Основном Солнце. И Основное Солнце уявлено на отражении его в различной степени в солнцах Проявленного Космоса.

Атом, уявленный в основном ядре, сотрудничает со всем Космосом, ибо содержит в своем огненном потенциале все ингредиенты, находящиеся в пространственной орбите его, и яро уявлен Солнечным Владыкою. Ярый снова дифференцируется на множество атомов, но уже половинчатых. Ярые половинки уявляют страстное притяжение к противоположным началам, или полюсам" (Письма в Америку, 10.XII.54).

Понимание природы отражения Основного Атома на Плане Проявленном и его превращения в так называемый Человеческий Атом, то есть в Монаду (именно об этом пишет Е. И. Рерих) позволяет подойти немного ближе, чем раньше, к разгадке тайны "половинчатых душ", или "космических половинок", о которых когда-то говорил ещё Платон. Матерь Агни Йоги говорит на эту тему следующее:

"Человеческий Атом и есть человеческая Монада. На самом деле, человеческие Атомы в проявленном Космосе оявлены как половинки, которые стремятся на соединение со своими половинками на основе Космического Права".

"Притяжение к противоположному началу уявляет жизнь, складывает миры.

Соединение человеческого Атома есть воссоединение половинок, принадлежащих одной Монаде. Множество Монад оявилось после дифференциации Космического Атома на ярое множество пространственных Монад на новой дифференциации и на разъединении их на ярые половинки, отвечающие двум началам – положительного и отрицательного полюсов, уявленных на страстном их притяжении друг к другу.

Атом из космического становится человеческим после ярого зарождения в нём сознания, после уявления в нём обособленности, после зарождения в нём страстного влечения к своей половинке. Страстное влечение относится уже к области примитивного сознания.

Человеческие Атомы называются духовными Монадами, которые уявлены уже на дифференциации, на страстном разъединении противоположных начал. Ярые начала эти, будучи разъединены космическим взрывом, страстно стремятся объединиться вновь для полного слияния в Бытии Беспредельном.

Итак, объединение Атома человеческого есть объединение принадлежащих друг другу половинок одного Атома, уявленных на страстном усовершенствовании для достижения Бытия Беспредельного" (Письма в Америку, 10.XII.54).

Таким образом, главный вывод, к которому подводят слова Е. И. Рерих – это тот факт, что две половинчатые души всегда принадлежат одному Человеческому Атому или одной Монаде.

§ 69.…Основа жизни будет занесена в "Книгу Жизни"… – Книга Жизни – одно из важных понятий Живой Этики и всей восточной философии, перекликающейся с Книгой Судеб в христианстве, а также с понятием "свитка жизни". Представляет собой совокупность прожитых жизней человека, поэтически сравниваемых на Востоке с ожерельем (Большой Единой Жизнью), состоящим из мелких бусин (отдельных малых жизней). Согласно Учению, в конце каждого космического цикла происходит великий отбор человеческих судеб, выражающийся в просмотре высшими Силами (Владыками Кармы) всего свитка жизни каждого человека (чтение Книги Судеб с последующим возданием и грешным и праведным). Традиционные религии называют это Страшным Судом, который выносит приговор по каждой индивидуальной человеческой судьбе, запечатленной в "Книге Жизней".

§ 76.…опыт огней пространства, явленных Матерью Агни Йоги… – Имеется в виду опыт возжжения тонких центров и их огненной трансмутации, пройденный Е. И. Рерих.

§ 80.…Безмолвие может быть полно голосов… – Имеется в виду состояние возвышенного безмолвия, достигаемое в результате углубленной молитвенно-медитативной работы человека. Безмолвие, или Голос Безмолвия (по определению Е. П. Блаватской), не есть отсутствие звуков, но представляет собой особый внутренний звук – вибрации высшего мира – являющийся на первых стадиях медитации как однородное тонкое звучание. Голос Безмолвия затем бесконечно дифференцируется, утончая и усложняя свои модуляции, называемые древней пифагорейской традицией музыкой сфер.

§ 81.…эти лучи назывались "Агни Инвизибилэ"… – "Агни Инвизибилэ" (лат.) – букв. Огонь Невидимый.

§ 85.…Сознание хождения по земле, сохранив порученное в духе, приближает на тысячи лет… – Имеется в виду, что человеческое воплощение, связанное с выполнением высокого поручения, или миссии, является величайшим преимуществом, по сравнению с существованием в тонком мире. Поскольку оно значительно ускоряет эволюцию, то о таком даре мечтают даже великие духи, имеющие огромные достижения.

§ 86.…В ядре духа найдем тот путь… – Ядро духа есть божественная искра Абсолюта в человеке, божественное «Я». Проникновение в него приводит человека на духовный путь, следуя которому человек познает истину и обретает вечную жизнь (См. слова Христа: "Я есмь Путь, Истина и Жизнь").

§ 90.…и трансмутация утверждается, как великая огненная лаборатория Космоса… – Трансмутация элементов – одно из основных понятий оккультно-герметических учений и алхимии, сохранившее своё сокровенное духовное значение и в Агни Йоге. Означает преображение низших форм жизни, материальных и психических элементов в высшие.

§ 113.…Космический Магнит эволюции… – По поводу Космического Магнита Е. И. Рерих писала следующее:

"Космический Магнит есть Космическое Сердце или Сознание Космического Разума Иерархии Света. Космический Магнит есть связь с Высшими Мирами в велении Бытия. Наша сердечная связь с Сердцем и Сознанием Великих Учителей Человечества вводит нас в мощный ток Космического Магнита". (Письмо от 8.5.35)

§ 117.…В цепи духотворчества… – Духотворчество – одно из важных понятий Агни Йоги, представляющее собой способность человека собственным духом (объединением сознания, сердца и воли) творить новые формы жизни, преображая низшие в высшие.

§ 158.…явление ритма в космосе называется разумным смещением… – Имеется в виду подчиненное законам космического ритма (или маятника жизни) смещение старых форм жизни и замена их новыми.

§ 162.…Перемещение народов шло под действием Космического Магнита… – Согласно Учению, факторы, воздействующие на различные народы и вызывающие в них импульсы к массовому движению и пространственному перемещению (называемые "великими историческими переселениями народов"), находятся в тонкой невидимой сфере и связаны с действием Космического Магнита, притягивающего целые этносы и культуры к определенным географическим зонам. Загадку великих исторических переселений народов в течении всей своей жизни пытался разгадать Н. К. Рерих (одна из целей трансгималайского путешествия именно в этом и состояла). Позднее сходные идеи развивали в исторической науке евразийцы – Г.В.Вернадский (концепция так называемого «месторазвития», то есть выбора народом своего местожительства под влиянием мистического фактора) и Л. Н. Гумилев (доктрина единства этноса и ландшафта).

§ 174.…И Тара Белая, можно утверждать, так много творила… – Тара (санскр.; тиб., Долма; монг., Дара; букв. "спасительница") – одно из верховных женских божеств в пантеоне буддийской религии. Белая Тара, наряду с Зеленой, считались наиболее спокойными формами, в отличие от многочисленных гневных. Тибетские ламы считали Е. И. Рерих воплощением Белой Тары.

§ 180.…Тот же принцип аналогии применим ко всему сущему… – Принцип, или закон аналогии является одним из семи принципов герметической философии, вошедшим составной частью и в Учение Агни Йоги. Означает отношения подобия (но не полного тождества!), возникающие между явлениями различного уровня, или планов, например, между Микрокосмосом, человеком и Макрокосмосом, вселенной. Считается, что впервые принцип аналогии принесен человечеству Гермесом Трисмегистом, хотя наибольшая разработка и развитие данного принципа сделана мудрецом и посвященным из Александрии Аммонием Саксом, ученики которого, любившие использовать все священные легенды, мифы и мистерии по закону сопоставления и связи, получили имя аналогетиков.

§ 194.…Если бы Мы могли показать человечеству рекорды человеческих деяний… – Рекорды (англ. record – записывать) – известное понятие, получившее в Учении новое освещение и означающее записи, отпечатки, следы, остающиеся в пространстве в результате поведения людей. Эзотерические знания говорят о том, что существуют рекорды света и тьмы, и в известном смысле отождествляют понятие рекордов с понятием Хроники Акаши. В словаре Матери Агни Йоги понятие Хроник (Хроники Акаши), так же как и понятие Рекорды, встречается не один раз:

"Тот факт, что ни одна наша мысль, ни один импульс, как бы мимолетен он ни был, не пропадает, но рекордируется на нашем излучении и в пространстве, не волнует нас, ибо бедно наше воображение и мозг не может усвоить это. Потому поможем себе и в этом важном осознании, и сами будем рекордировать, что возможно" (Письма, 29.5.31).

"Среди понятий высших ученик должен помнить сердцем о рекордах Света. Среди ужасающих явлений ученик должен помнить о рекордах тьмы… Рекорды тьмы содержат все половинчатые решения и действия, потому на пути огненном нужно помнить о следствиях половинчатости. Если бы можно было выявить рекорды тонкого мира, человечество ужаснулось бы, увидев серые тени вокруг разрушения, вокруг половинчатости, вокруг предательства, вокруг подстрекательства, вокруг кощунства и непримиримости и самости" (Письма, 26.2.34).

"Волны, которые захватывают народы, исходят от народной кармы. В Космическом Строительстве каждая эпоха оставляет свои волны в пространстве. Когда наступает срок к магнитному притяжению, все волны начинают действовать, тем Карма неизбежна… Связь между Миром надземным и земным обусловлена этими волнами. Рекорды пространства состоят из этих волн, и народы творят свои исторические искупления" (Письма, 6.12.34).

"Конечно, нужно очищать всюду те грязные наслоения, и удел огненного сознания есть очищение рекордов пространства. Среди накоплений страниц писаний человеческих, нужно будет отметить те пагубные рекорды, которые засорили мозг даже недурных людей. Так на пути к Миру Огненному нужно понять великое значение восприятия высших энергий и посланий тонких" (Письма в Европу, 4.11.35).

"И как Вы знаете, перерождение внутренней сущности есть изменение излучений, которые, будучи очищены, иначе воспримут и следствия ранее порожденных причин. Лишь сам человек является творцом и живым рекордом каждого побуждения, каждой мысли и каждого поступка своего, потому кто может что-либо изменить в его существе без его личного и непосредственного участия?" (Письма в Европу, 28.5.37).

Соседние файлы в предмете [НА УДАЛЕНИЕ]