Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
agni ioga simfoniya kniga I.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Часть I, VIII, 3.…Учитесь Указ считать непреложным… – в Учении Указ Учителя рассматривается как веление Высшей Космической Воли, выполнение которой есть главное условие духовной эволюции человека.

Часть II, I, 4.…Луна, напротив, не для Нас… – Е. И. Рерих писала:

"Луна – наша матерь, участвовавшая как в образовании нашей Земли, так и в населении её человеческими существами. Лунные монады, или питри-праотцы, как называют их индусы, воплотились в нашем человечестве. Луна исчезнет или растворится уже перед седьмым большим кругом нашей планеты" (Письма, 8.10.35).

Часть II, I, 5.…высота Гауризанкара… – Одна из высоких гималайских вершин, являющаяся средоточием особо мощных электромагнитных сил и космических энергий.

Часть II, I, 5.…Лестница Иакова – символ Нашей Обители… – Библейский образ, явившийся ветхозаветному патриарху, родоначальнику "двенадцати колен Израиля". Лестница, увиденная Иаковом, стояла на земле и уходила своей недосягаемой вершиной в небо, а по ней поднимались и нисходили на землю ангелы (Быт., 28: 12–13). Само понятие лестницы, встречавшееся в мифах, легендах, преданиях разных духовных традиций, обычно выступает в двух значениях: 1. как особый образ связи верха и низа мироздания и 2. как символ восхождения к совершенству. Отсюда два взгляда на начало лестницы: 1. наш мир, Земля; 2. низшие миры, бездна. Ступени подобной лестницы символизируют собой различные уровни бытия и совершенства, по которым предстоит восходить человеку, устремленному к Богу. Книга «Зогар» утверждает, что лестница, увиденная Иаковом во сне, насчитывала семьдесят две перекладины (семьдесят два – священное число иудаизма, комбинация 12 и 6, что олицетворяет собой реализованную гармонию).

Живая Этика по-новому подходит к образу Лестницы Иакова, видя в нём символ Космической Иерархии Света. Е. И. Рерих писала:

"Иерархия есть не что иное как лестница Иакова…"

Часть II, I, 7.…отразить элементы в Наших зеркалах… – Уже упоминаемые магические зеркала Ашрамов Шамбалы способны запечатлевать и как бы удерживать в "своей тонкой памяти" новые состояния материи, возникающие при условии её расплавления.

Часть II, I, 7.…открывается дверь солнечного сплетения… – Имеется в виду центр жизненных сил в человеке, которому соответствует центр, называемый в йогической традиции Манипура чакра.

Часть II, I, 8.…Продукт сердца – кровь со всеми измерениями земли… – Кровь, с точки зрения Агни Йоги и эзотерических учений, в целом имеет непосредственное отношение к оккультной сфере и связана с астральным миром и душой. Один феномен кровного родства ясно показывает, насколько важную роль играет кровь в человеческих взаимоотношениях. Кровавое жертвоприношение, существовавшее в дохристианских религиозных традициях вплоть до появления бескровной евхаристической жертвы также подчеркивало это огромное значение. Пролитая кровь считалась символом жертвоприношения. Помимо этого существовала тесная взаимосвязь между кровью и красным цветом на символическом уровне. Исследователи символизма, в частности автор "Словаря символов" Х. Керлот, отмечают, что страстность как качественная характеристика красного распространяется и на символику крови, а жизненная важность крови делает красный цвет особо значимым. В письмах Е. И. Рерих содержится несколько важных замечаний по поводу крови:

"На Ваш вопрос – имеет ли кровь прямое отношение к элементам, или стихиям? – Конечно, имеет, но пока что наука не нашла ещё тонких методов для таких исследований. Потому следует сказать, что и это определение сейчас лишь приблизительно. Правильно отмечено наблюдателями, что есть один вид крови, который соединяется со всеми остальными. И, конечно, этот тип ближе всего к огненному элементу. Но так как даже кровь животных содержит в себе огненные искры, ибо это есть её основное качество, то, сравнивая кровь различных субъектов, пока что можно лишь сказать, что в здоровой крови будет больше всего огненных искр. Но испытанную принадлежность к стихиям можно будет определить, когда излучения будут расследованы. При существующем состоянии науки определение лишь по крови будет неосновательным, ибо это является частичным открытием, и потому столько неудачных переливаний.

Также не совсем точно, что кровь отца воспринимается матерью. Ибо в огненной лаборатории зачатия огненное производство утверждения крови происходит от творческих сил матери. Весь процесс крови и оформление – матери. Самый яркий пример для человека в обезьяне. Можно видеть, что высший процесс происходит в женщине. Как Вы знаете, человекообразный вид обезьян произошел, согласно всем древним эзотерическим Учениям, от совокупления человека с самками животных. Такое порождение, получив божественную искру, всё же осталось животным" (Письма, 15.11.34).

В другом письме Е. И. Рерих настоятельно советовала проводить исследования тонкого состава крови и ссылалась на уже сделанные соответствующие научные исследования общности и различий в крови разных народов:

"Научно установлено, что кровь каждого человека вполне индивидуальна. Кристаллы её имеют геометрическое строение, которое разнится у каждого. Как говорит Мэнли Холл – "история души записана в его крови; положение, занимаемое им в эволюции, его надежды, страхи и т. д.; все это зарегистрировано на эфирных формах в потоке его крови". Анализ крови дает гораздо более точную систему для установления преступлений, нежели все ныне существующие методы. Интересно отметить, что коэффициент крови некоторых народностей, по имеющейся уже показной таблице, почти одинаково, тогда как составы крови других народов резко разнятся между собой, к примеру по той же таблице, – кровь русских и англичан" (Письма, 18.2.36.).

Часть II, I, 8.…пониманием духа и принятием земли являются белые шарики… – Речь идёт о лейкоцитах (белых кровяных клетках). Бесцветные подвижные клетки крови, главная функция которых состоит в захвате и переваривании микроорганизмов, отмерших клеток и инородных тел.

Часть II, II, 1.…Майтрейя посылает смелость… – Майтрейя – главный бодхисаттва, Будда грядущего мироустройства. Одним из символов Майтрейи является образ всадника на белом коне, который появляется в конце времен и восстанавливает нарушенную справедливость. Доктрина пришествия Майтрейи схожа с пришествием Саошьянта в зороастризме, Калки Аватара в индуизме, Скрытого (Последнего) Имама в исламе. Согласно этой доктрине, Майтрейя пребывает на небе Тушита и ждет, когда наступит срок его вступления в мир после окончания периода Шакьямуни. Агни Йога рассматривает Майтрейю как мессию и спасителя мира и называет его в числе трёх грядущих устроителей мирового порядка (наряду с Буддой и Христом).

Е. И. Рерих в своих письмах много писала о Майтрейе, как о грядущем Мессии:

"Есть ли на Востоке религии и общества, принимающие Учение о Майтрейе? – Бодхисаттва Майтрейя был завещан миру как грядущий Будда самим Готамою. Потому и Хинаяна признает этого единственного Бодхисаттву. Майтрейя отвечает Калки Аватару в Индуизме (Аватар на Белом Коне, см. "Откровение Иоанна Богослова") и Мессиям всех народов. Все Мессии, неизменно, являются Аватарами Вишну, потому Они относятся к Единому Еgо. В экзотерических преданиях разница между Майтрейей и Калки Аватаром та, что, тогда как Калки Аватар появится в конце настоящей Кали Юги – "для окончательного уничтожения злых и для обновления человечества и восстановления чистоты", Майтрейя ожидается раньше.

Статуи в честь Бодхисаттвы Майтрейи воздвигались по Индии и Тибету в самом начале нашей христианской эры, и сейчас нет буддийского храма, в котором не было бы Изображения этого Бодхисаттвы на танках или же в виде колоссальной фигуры, занимающей иногда три этажа храма. Конечно, все буддисты верят, что Майтрейя появится в Шамбале, и наиболее просвещенные из них знают, что Майтрейя и нынешний Владыка Шамбалы – Единая Индивидуальность" (Письма в Европу, 19.3.36).

"Так, Владыка Майтрейя вмещает в себе и Лучи Величайших Спасителей и Создателей сознания нашего человечества. Истина эта Велика и Проста для сердца, пылающего любовью к такому олицетворению Любви и Красоты, которое воплотилось в мощном Облике Владыки Майтрейи, Владыки Великого Сострадания" (Письма в Америку, 13.IV.53).

О сокровенной тайне воплощений Майтрейи Е. И. Рерих писала следующее:

"Теперь, родные мои, Вам следует знать, что воплощения Рамы и Кришны, Творца Бхагават Гиты – воплощения Владыки Майтрейи. Облик Майтрейи так величественен, так Мощен! Он воистину есть Учитель Учителей!" (Письма, 7.VI.34).

Соседние файлы в предмете [НА УДАЛЕНИЕ]