Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
agni ioga simfoniya kniga I.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Часть II, V, 6.…Эоловы Крылья… – Эол – в греческой мифологии владыка ветров, обитавший на острове Эолия. В данном случае поэтический образ тончайшей «воздушной» ауры.

Часть II, V, 6.…Символ тяготы мира – человек, несущий шар… – Шар – многозначный символ, олицетворяющий Солнце и означающий совершенство, мир, вечность, силу, императорское достоинство. Иногда отождествляется с державой как символом царской императорской власти, который обычно держат в левой руке цари, венчающиеся на царство, как символ далеко простирающейся власти Бога. На иконах нередко изображали Христа и Божью Матерь с державой в руках. Иногда шар выступает как символ Земли и потому человек, несущий шар, воспринимается как несущий мир. К данному символу весьма близка христианская легенда о Христофоре, несущем на своих плечах ношу мира.

Часть II, V, 10.…с измышленным Олимпом… – Олимп – священная гора Древней Греции, обитель богов. В данном случае речь идёт о рукотворном Олимпе, созданном иллюзорными астральными образами и фантомными представлениями земного человечества.

Часть II, V, 10.…Этим вредны обычные медиумы… – Медиум (лат. посредник) – согласно спиритическим и оккультным представлениям, человек, являющийся посредником между земным видимым миром и астральной невидимой сферой. Согласно Живой Этике, медиумизм вреден, так как он, как правило – явление врожденное, не подкрепленное нравственным очищением и серьезной внутренней работой. Это облегчает контакт медиума с низшими слоями астрального мира и делает его игрушкой в руках непонятных ему хаотических и темных сил. Способность эта может быть вызвана особой психофизиологической организацией и дефектами тонкого тела, в свою очередь порожденную кармическими причинами или злоупотреблением в магии. Е. И. Рерих по этому вопросу писала следующее:

"Всегда следует указывать на весь вред психических явлений. Именно в древней Индии факиры, или медиумы, не допускались в Святая Святых храмов. Также и иерофанты Египта не принимали в ученики психиков и медиумов и даже избегали слуг лимфатиков. Духовное достижение в накоплении и развитии чувствознания, об этом я уже писала, но вопрос этот настолько основной, что его следует всесторонне пояснить и часто возвращаться к нему. Нужно понять, что медиумизм не имеет ничего общего с открытием центров" (Письма, 8.9.34).

На вопрос – как избавиться от медиумизма? – Е. И. Рерих отвечала так:

"Это очень трудно, ибо медиумизм есть особое строение организма, при котором наш эфирный двойник (низшее астральное тело) выделяется особенно легко и помимо нашей воли. Большинство феноменов на спиритических сеансах совершается посредством этого эфирного двойника, который как бы образует среду сообщения между душою и физическим телом человека, сходную с состоянием эфирных волн, приведенных в действие между станциями беспроволочного телеграфа. Конечно, при всех таких медиумических манифестациях высокая психическая энергия не участвует. Изменить строение организма невозможно, можно лишь всячески советовать развивать свою духовную волю, и тем постепенно подчинить ей непроизвольные выявления своего двойника, эманациями которого могут пользоваться для своих целей самые нежелательные обитатели тонкого мира. Для такого овладения непроизвольными выделениями нужно прежде всего постоянно направлять свои мысли к самому Высокому, стараясь создать вокруг себя атмосферу чистоты, чтобы воспрепятствовать проникновению темных сущностей. Так медиум должен развить в себе сильное внутреннее противодействие всем темным влияниям, но именно это особенно и трудно ему. Как сказано в Учении – "Медиум есть постоялый двор для развоплощенных лжецов" (Письма, 5.3.35).

Часть II, V, 12.…ибо мир ментальный не имеет тесных границ… – Ментальный мир – согласно оккультно-теософской терминологии, мир человеческих и пространственных мыслей, которые имеют тонкоматериальную, светящуюся природу. Ментальный мир, также как и астральный, подразделяется на семь уровней, областей или слоев. Ментальная сфера считается более тонкой и высокой, нежели астральная.

Часть II, V, 12.…Deva Chan – место приятных сознаний… – Deva Chan (Дэвачан) – посмертное состояние человека, соответствующее высокому астральному «рабскому» уровню. Каждому человеческому существу после смерти назначено прохождение Дэвачана, но разной высоты, интенсивности переживаний и сроков длительности блаженства.

Часть II, V, 12.…покинуть эту Валгаллу… – Валгалла (вальхалла (др. – сканд.) – "дворец мертвых") – в древнескандинавской мифологии "зал благословенных героев", имеющий пятьсот дверей – обитель душ героев, павших в бою.

Часть II, V, 12.…ментал толкает на подвиг… – Здесь имеется в виду, что выбор подвижнического пути, осуществляемый по окончании необходимого срока пребывания в тонком мире, происходит не под влиянием «астрала» ("тела желаний"), а благодаря действию высшего «ментала» ("тела мыслей"), способного осознать целесообразность духовной жертвы, лежащей в основе подвига.

Часть II, V, 13.…каждый Великий Учитель говорил… – Великий Учитель (Махатма) – один из представителей Иерархии Света, основатель какой-либо мировой религии или учения, Духовный Руководитель человечества. В Агни Йоге говорится о семи Великих Учителях – Гималайских Махатмах – и их воплощениях.

Часть II, V, 14.…в так называемую Майю… – Майя (санскр.) – в адвайта-веданте, буддизме и других индийских традициях иллюзия, покров, наброшенный на сияние истины.

Часть II, V, 17.…Поистине Христос сказал: "Не знаете ни часа, ни дня". Он же открыл и другую формулу, сказал: "Зачем покинул меня, Владыко?"… – "Не знаете ни часа, ни дня" – вольная перефразировка эсхатологического изречения Евангелия от Марка: "…бодрствуйте; ибо не знаете, когда придёт хозяин дома" (Марк, 13: 35).

"Зачем покинул меня, Владыко?" – вольный пересказ предсмертных слов Христа: "Боже Мой, Боже Мой! Для чего ты меня оставил? (Матф., 27: 46).

Часть II, V, 20.…Сеть заградительная… – Защитная энергетическая оболочка особой окраски и плотности, которая как бы отделяет границы нашей ауры от внешней по отношению к ней среды тонких излучений; вспыхивает и напрягается при вторжении в ауру посторонней энергии, силы или существа.

Часть II, V, 20.…Терос и Тамас должны работать, как братья… – Оба эти понятия восходят к таким категориям индийской философии, как гуны, которые были в наибольшей степени разработаны в системе санхья. Гуны – это качества, свойства или состояния первоматерии (считается, что из её нитей состоит мир). Классическая санхья выделяла три гуны: тамас (хаос, инерция, тьма); раджас (активность, воля, движение, страсть); саттва (свет, равновесие, гармония). В данной диаде понятий (Терос-Тамас) Тамас сохраняет своё классическое значение, но понятие Тероса как бы объединяет в себе раджас и саттву и означает раджас, направленный к саттве, т. е. волю, устремленную к духу, или движение духа. Е. И. Рерих писала: "Терос есть синоним движения духа или света; Тамас – материи, инерции или невежества. Если человечество желает процветания, оно должно вспомнить об основах и спешно усилить действия Тероса (даже за счет Тамаса, ибо иначе не восстановить утерянного равновесия)".

Часть II, VI, 8.…И до четырнадцатого слуха дух постигает, тогда как на земной сфере можно достичь лишь девятого… – Здесь речь идёт о градациях (кольцах) восприятия человеком звуковых вибраций космоса. Данное выражение означает согласно представлениям Е. И. Рерих"… тончайшую скалу по качеству градации тонов, почти недоступную сейчас нашему земному слуху, но градаций этих может быть и 24. Так, ухо индусов воспринимает гораздо большую скалу тонов, нежели ухо европейцев" (Письма в Европу, 16.8.37).

Следует отметить также, что упоминание об этой четырнадцатиуровневой шкале восприятия, касающейся, правда, не слуха, но зрения, встречается в книге "Письма Махатм", вышедшей в прошлом веке.

Часть II, VI, 12.…водам Иордана и Урдара… – Иордан – река на Ближнем Востоке. Бассейн реки Иордан – исторически один из центров зарождения христианства.

Урдар – река в Индии.

Часть II, VI, 13.…Гудит и звенит звук призыва, и приявшие оружие духа стремятся к престолу, ибо Дева Мира окончила покрывало духа… – Е. И. Рерих писала, что данное высказывание вполне можно понимать как указание на утончение и разрежение земной плоти человека, в том числе и астрального тела:

"Конечно можно понять и так, как Вы понимаете это, ибо действительно в наступающей шестой расе ткани будут утончаться и разреживаться, и близиться к утончению астрала. Интересно, что этот процесс разряжения тканей и разуплотнения физического тела указан в древнейшей Китайской медицине. Так называемый аскетизм для этого имел большое значение. Но, конечно, как все насильственное, не давал желаемых результатов" (Письма в Прибалтику, 29.05.36).

Часть II, VI, 15.…сотрудничество есть Алатырь-камень… – Алатырь-камень – в русских средневековых легендах и фольклорных сказаниях священный камень, наделенный необычными волшебными свойствами и целебными силами. В "Стихе о Голубиной книге" и русских заговорах Алатырь связывается с сакральным алтарем, расположенным в центре мира, посреди океана на острове Буяне, а на нем помещается мировое древо жизни или трон со святителями. Высказывание Учения представляет собой метафору, указывающую на огромное значение сотрудничества в Новую Эпоху.

Часть II, VI, 16.…Знание прошлых явлений может помочь бодрствующим духом, но сонным не полезно. Жизнь лунную надо дожить… – Имеется в виду сонная, механическая, исполненная эгоистических желаний жизнь, которая в эзотерических доктринах считается находящейся под покровительством луны – владычицы сил прошлого. В письмах Е. И. Рерих подобная жизнь получает название "полусознательной":

"Жизнь лунную надо дожить…" или жизнь полусознательную, к которой принадлежит большинство человечества. Ведь человечество, за редчайшими исключениями, переселилось на нашу планету с Луны, и пора бы ему начать ускорять свою эволюцию. Но, к сожалению, именно большинство недалеко ушло от своего лунного состояния" (Письма в Европу, 16.8.37).

Часть II, VII, 4.…Спрашивал Христа член Синедриона… – Синедрион – верховное судилище, находившихся в Иерусалиме иудеев, которое состояло из 72 членов под предводительством Первосвященника.

Часть II, VII, 7.…Лучшее лужение происходит, когда огонь не обжигает. Удача лудится, когда её оболочка завершена в духе… – Лужение – нанесение натиранием, погружением в расплав или электролитическим путем тонкого слоя олова на поверхность стальных или медных изделий как с целью защиты от коррозии, так и для их подготовке к пайке. В данном случае употребление словосочетания "удача лудится" является чисто метафорическим и означает особую психоэнергетическую и духовную работу человека над какой-либо проблемой или делом, вносящую в процесс тонкие элементы, которые закономерно приводят к удаче.

Часть II, VII, 7.…Заутро воздвигли алтарь Владыке Премудрости… – Алтарь (лат. altaria, altarium от altus – высокий и ara – возвышение, жертвенник) – возвышение, служащее для жертвоприношения. Символ присутствия Бога, олицетворяющий соединение человека со Всевышнем через жертву, которая восстанавливает утраченное единство.

Часть II, VII, 9.…не надевая вретища… – Вретище (церк. – слав.) – грубая, рваная одежда, символизирующая смирение и покаяние.

Часть II, VII, 14.…кольца зоркости и слуха… – Градации и степени тонкого восприятия человеком различных уровней мироздания от обычных предметов и явлений до тончайших свечений, эманаций и вибраций. К высшим проявлениям зоркости и слуха Учение относит ясновидение и яснослышание.

Часть II, VII, 15.…Состояние открытых сокровищ… – Принятое в мистериальных традициях древнего Востока поэтическое обозначение высокой стадии Посвящения, связанной с открытием тонких центров (чакр) адепта и предельным утончением сознания.

Часть II, VII, 18.…Для сроков космических применяются сосуды явленные… – Е. И. Рерих комментирует эти слова Учения следующим образом:

"Вся жизнь слагается именно сроками космическими. Сроки эти обозначаются совпадением назревшей Кармы того или иного народа или даже народов с определенными сочетаниями Светил, результатом чего являются новые повороты в историческом ходе народов или в жизни Планеты.

"Какие сосуды?" – Во всех Учениях именно человек приравнивается к сосуду, вмещающему в себе Божественный Огонь. Для выполнения определенной миссии в космические сроки посылаются на Землю испытанные на протяжении тысячелетий служители Света, или, как их иногда называют, сосуды явленные. Они избирают себе сотрудников из тех, которых Карма приводит к ним, и, если эти избранные ими сотрудники с течением времени окажутся не на высоте или же вредными для дела, то они могут заменить их другими. Конечно, Вы знаете, что длительное сотрудничество устанавливает извечную оккультную связь, которую не так легко прервать без болезненных последствий для обеих сторон, потому при такой замене сотрудников необходимо вмешательство Учителя, и избранные старшие, или явленные, сосуды могут обратиться к Владыке, прося Его освободить их от последствий ауры удаленных" (Письма к А. М. Асееву, 7.XII.35).

Соседние файлы в предмете [НА УДАЛЕНИЕ]