Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
agni ioga simfoniya kniga I.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

§ 537.…Пахтание и волчок – символы творящего спирального движения… – Пахтание – особый вид вращательного движения, являющегося, согласно Учению, символом рождения миров в космосе.

§ 541.…Слышали ли вы, чтобы йог был убит молнией?.. – В то же время история запечатлела случаи, когда молния поражала людей, причастных к черной магии, например, крупного французского мага конца XIX – начала XX века Жерара Анкосса, известного больше под именем Папюс. Он, по достоверному свидетельству своего слуги, был убит молнией, ударившей с ясного (!) неба, после сеанса магической энвольтации в своем предместье.

§ 549.…Но достижения Самадхи не уберегли человечество… – Самадхи (санскр., происходит от слов «сам-адха» – самообладание) – наивысшее состояние в Йоге, во время которого индивидуальное сознание сливается с космическим.

В восьмиступенчатом пути Раджа Йоги (которую Агни Йога приветствовала и назвала «старшей» из всех других Йог) самадхи – это последняя стадия, предполагающая полную реализацию йогина в Атмане. Самадхи в йогической классической традиции подразделяется на малый экстаз, после которого расширившееся и утончившееся сознание подвижника, или йога, возвращается к служению людям в обычной жизни, и на большой необратимый экстаз (махасамадхи), когда воплотившийся дух покидает земной план бытия.

Признавая возможность чисто йогических достижений и состояний, Агни Йога утверждает, что само по себе данное состояние, опирающееся на подъем Кундалини, сегодня недостаточно для того, чтобы сдвинуть сознание человечества: требуется включение в эволюционную спираль и пробуждение новых центров, прежде всего центра Чаши.

§ 549.…Сокровище чувствознания заключается в Чаше… – Чувствознание – особое духовное качество, на необходимости формирования которого настаивает Агни Йога. Чувствознание представляет собой сплав лучших достижений ума и сердца, рационального и эмоционального.

§ 550.…и в ужасающих силлогизмах… – Силлогизм (греч. sillogismos) – особый вид рассуждения, в котором обе посылки, связывающие субъекты (подлежащие) и предметы (сказуемые), объединены общим или средним термином, обеспечивающим соединение понятий в заключении силлогизма. Учение, которое настаивает на необходимости диалектической или синтетической логики, предполагающей вмещение противоположности, выступает против линейной одномерной логики силлогизмов.

§ 554.…Как пылала смола в чашах древних, и жена возносила чашу, опираясь на меч подвига… – В своих письмах в Америку Е. И. Рерих указывала, что в данном параграфе "имеется в виду культ друидов, когда Жена-Мать возглавляла его" (Письма в Америку, 25.VIII.53).

§ 557.…каждый, знающий Учение, будет размягчителем и держателем мутовки Великого Пахтания… – Мутовка – группа из двух и более листьев или частей растения, сидящих на одном узле стебля или цветоложа.

§ 565.…В Герметических заветах… – Речь идёт о заветах, имеющих отношение либо к самому знаменитому древнеегипетскому мудрецу Гермесу Трисмегисту, либо к более поздним продолжателям его традиций.

§ 570.…Четыре начертания, давно данные… – Имеются в виду четыре заповеданные основы, или краеугольные камни, Учения, объяснение которых содержится во 2-ой части книги "Листы Сада Мории" – "Озарении".

§ 573.…Давно указывалось на значение Манаса… – Манас (санскр., букв. разум) – ментальное тело, ум, мыслящая природа человека. Теософия выделяет два вида ума – Высший Разум, или Большой Манас, Божественное Самосознание, способное творить мир, и низший разум, Кама-Манас (букв. ум желаний), обслуживающий побуждения низшей природы человека. Манас, относящийся к одному из семи так называемых принципов человека, которые меняются в процессе его эволюции. Е. И. Рерих по этому поводу пишет следующее:

"Согласно эволюционному закону, пятый принцип (Манас) не должен получить полного развития до пятого круга. Так все преждевременно развитые разумы (на духовном плане) в нашей расе являются а-нормальными: они те, кого Великие Учителя называют "людьми пятого круга". Даже в грядущей седьмой расе нашего четвертого круга, тогда как наши четыре низших принципа будут вполне развиты, принцип Манаса будет развит только лишь пропорционально. Это ограничение, однако, относится лишь к духовному развитию или высшему разуму. Всегда следует иметь в виду разницу между Манасом высшим, или духовным разумом, и Кама-Манасом, или интеллектом, рассудком. Так, развитие интеллекта, или Кама-Манаса было достигнуто в четвертой коренной расе нашего круга" (Письма, 18.6.35).

§ 573.…аммоний, ментол, эвкалипт и смола кедра будут лишь смягчать состояние, но средство панацеи будет воспитание психической энергии… – Аммоний – вещество, имеющее лекарственное применение – сложный однозарядный катион; входит в состав солей аммиака (например, нашатырь – это хлорид аммония).

Ментол (терпеновый спирт) – бесцветные кристаллы, горьковатые на вкус, имеющие запах мяты и оказывающие холодящее действие на кожу; входит в состав лекарственных средств.

Эвкалипт – род вечнозеленых деревьев и кустарников, листья и молодые ветви которых содержат в большом количестве эфирные масла. В данном случае речь идёт о масле эвкалипта.

Панацея (греч. Panakeia – всеисцеляющая) – древнегреческая богиня, исцеляющая все болезни; алхимическое средство, помогающее при всех страданиях; средство, избавляющее от всех бед и проблем.

§ 596.…Когда слышите слово «Абрамрам», это будет напоминать о центре Чаши… – Абрамрам – термин неясного происхождения, вероятно, восходящий к индуистско-йогической традиции, поскольку слог «рам» означает корневую Мантру «манипура-чакры» ("солнечного сплетения"), а "солнечное сплетение", в свою очередь, по словам Е. И. Рерих, тесно связывалось с представлениями о центре Чаши.

§ 606.…Наш Брат, который был сапожником… – Речь идёт о Якобе Бёме (1575–1624), великом немецком христианском мистике, человеке необыкновенных духовных способностей, создателе яркой философской системы, авторе многочисленных книг и трактатов.

§ 626.…Израиль, ищущий путь… – Израиль (букв. "избранный") – имя, данное Иакову, когда он боролся с Богом в лице ангела Божия. В общераспространенном смысле название Израиль представляет собой общее обозначение царства десяти колен, т. е. всех иудеев. В данном контексте понятие Израиль употребляется в более широком значении, близком к пониманию этого термина Рерихами. Е. И. Рерих указывала в письмах: "О значении слова Израиль те раввины, с которыми нам пришлось встречаться, дружно подтверждали, что Израиль означает избранный. Так избранным, или Израилем, называется каждый непредубежденный и чистый ум, чтящий древнее Откровение, или единый Источник всех религий и философий".

§ 628.…Неведомые медицине центры, называемые "обскьюр"… – «Обскьюр» означает скрытый, глубинный, непроявленный. В данном случае речь идёт о тонких чакрах и телах человека, которые официальная наука относит к непонятной для неё области таинственных явлений, кажущихся для самоуверенных ученых сферой обскурантизма.

§ 652.…одно осознание Нашего Братства и Иерархии… – Иерархия – слово, принадлежащее древнегреческой эзотерической философии и означающее некую божественную лестницу, предполагающую подчинение низших ступеней духа высшим ступеням. Духовно-философское и космическое понимание Иерархии как небесной лестницы, в которую объединены Космические Учителя Света, восходит к понятию "Небесной Иерархии", сформулированному одним из столпов неоплатонизма – Дионисием Ареопагитом.

Е. И. Рерих сделала важное добавление к данной теме, когда написала следующие строки:

"Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархе и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх или Небожитель, но часто, именно, указывается земной, духовный руководитель. Помните, как сказано: "Имейте каждый Учителя на Земле". Именно земного учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим, этот закон иерархический особенно трудно воспринимался и воспринимается нашими современниками. Но Великие Учителя особенно настаивают на нем. И Они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного старшим Самим Владыкой. Во времена Е. П. Блаватской мало кто признавал её авторитет, и даже те, кто принимал его вначале, как только начинали получать, благодаря её посредству, хотя бы изредка, указания от Самого Владыки, сейчас же начинали пренебрегать советами и указаниями, идущими от неё. Это и было камнем преткновения, в этом заключалась вся драма Теософического Общества, ибо, как я уже сказала, Великие Учителя непоколебимы в своих Иерархических постановлениях. И результат таких пренебрежений неизбежно сказался в массе огорчений и заблуждений, в целом ряде ошибочных изложений Доктрины и в большой задержке в духовном развитии так провинившихся. Так, в нашем построении хотя некоторые из ближайших сотрудников тоже получают Указания от Самого Владыки, но Океан Учения и все, касающееся сроков и будущего, сосредоточено в одних руках" (Письма в Прибалтику, 26.5.34).

§ 653.…Так Космический Разум достигает эволюцию… – Под Космическим Разумом в Агни Йоге понимается совокупность Космических Учителей, ответственных за процесс эволюции мироздания и объединенных в единую Иерархию.

"Космический Разум – прежде всего Разум Основного Атома Основного Солнца. Ярый Атом этот проходит страстную эволюцию в последующих Манвантарах и яро сохраняется в ядре солнечного Атома. <…> Космический Разум не коллектив, но ярый Разум Космического Иерарха, который хранит своё солнечное ядро, свою Солнечную Монаду" (Письма в Америку, 10.XII.54).

Соседние файлы в предмете [НА УДАЛЕНИЕ]