Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
agni ioga simfoniya kniga I.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Сергей Ключников: «Агни Йога. Симфония. Книга I»

Сергей Юрьевич Ключников Агни Йога. Симфония. Книга I

http://www.koob.ru/kluchnikov/

«Агни Йога. Симфония»: Беловодье; Москва; 1997

Аннотация

Книга представляет собой научно-справочное издание, в котором впервые сделана попытка прокомментировать тексты Агни Йоги как уникального памятника духовной литературы и религиозно-философской мысли Востока и Запада. Она содержит индекс понятий Учения, словарь путеводитель, комментарии к малоизвестным терминам и символам Агни Йоги и примыкающих к ней эзотерических систем. Принципиальная новизна работы состоит в соединении академического подхода и популярности изложения, делающих симфонию интересной и доступной для широкого круга читателей.

Агни йога. Симфония

ИНДЕКС-СЛОВАРЬ-ПУТЕВОДИТЕЛЬ

КНИГА I

СИМФОНИЯ АГНИ ЙОГИ

Сложность восприятия Учения

Учение Живой Этики (Агни Йоги), представляющее собой четырнадцатитомное огненное провозвестие последнего столетия, не один раз сравнивается Великими Учителями с океаном, вмещающим в себя все. Это океан мысли, океан знаний, океан любви, океан космического сознания. Огненный океан Агни Йоги имеет множество слоев и уровней, подводных течений и глубинных законов. Действительно, несмотря на относительную простоту своей стилистики, Учение сложно по своему строению и велико по объему. Тексты Агни Йоги составляют примерно три с половиной тысячи страниц насыщенной информации. Е. И. Рерих утверждала, что Учение – это уникальный сплав лучших человеческих исканий и духовной мудрости Высших Откровений, синтез мировых религий и эзотерических учений. По сути, Учение – это квинтэссенция опыта человечества, сплав онтологии, этики, духовной культуры, содержащий древние мифы, легенды, богатейшую символику, множество новых понятий, образов, географических названий, известных и неизвестных имен, исторических сведений, понятий. Чтобы успешно переплыть этот огромный океан духа, необходимо вместить сосредоточенные в Учении уникальные знания. Увы, это нелегко современному российскому читателю, в течение десятилетий отрезанному от возможностей глубоко и свободно изучать сакральные знания. Известно, что книги Агни Йоги, появившиеся в 20–30 годы нашего столетия на русском языке в Европе, отечественная эмиграция, в целом более образованная, чем наши современники, восприняла с трудом. Среди множества причин этого факта нельзя не выделить чисто информационный аспект восприятия – радикальная новизна текстов Учения и его насыщенность неизвестными сведениями и незнакомыми понятиями. Что же можно сказать о российском читателе, в течение десятилетий лишенного свободного доступа к эзотерическим учениям?

Между тем, для того, чтобы усвоить и более успешно применить Агни Йогу в жизни, необходимо иметь не только горячее эмоциональное желание, но ещё и определенный запас знаний, культуры, образованности, причём именно в духовной сфере. Прекрасный пример подобного подхода подают нам Н. К. и Е. И. Рерихи – люди блестяще образованные в отечественной и мировой культуре. Каждый термин, имя, понятие, миф или символ, встречающиеся в Учении, были им хорошо известны, причём не только в размерах той, иногда незначительной информации, которая содержится о них в книгах Агни Йоги, но гораздо подробнее, на уровне энциклопедической образованности. Можно с уверенностью утверждать, что помимо других важных задач Учение нацеливает человека на овладение вершинами мировой культуры. Они ни в коем случае не приветствует такую ситуацию, когда последователи Провозвестия ХХ века читают только книги Агни Йоги и не желают ничего знать больше. Во всех случаях проявления сектантства, узости, догматизма постижение глубин огненного Учения было бы невозможно и противоречило бы духу мировоззрения Новой Эпохи, как называл Агни Йогу её популяризатор и комментатор А. И. Клизовский. К сожалению, приобрести хорошее интеллектуально-духовное образование непросто, тем более за короткий период и в наши дни, когда, как говорят, "времени больше нет, остались только сроки".

Как показывает опыт наблюдения за всеми, кто каким-то образом причастен к рериховскому движению или интересуется Учением самостоятельно, трудности, связанные с чтением книг Агни Йоги существуют не только у тех, кто сталкивается с ней впервые, но и у большинства так называемых последователей. Слишком много в Учении иноязычных слов, древних понятий, современных терминов, восточных сакральных символов, легенд, имен, необъясненных мест, загадок, намеков, фигур умолчания. Слишком часто приходится ударяться сознанием об эту новизну, неясности, криптограммы. Ведь "Живая Этика", по словам Л. В. Шапошниковой, "синтетически объединила древние и современные знания, умопомрачительную мудрость Востока и научную мысль Запада". Некоторые заинтересованные читатели Учения (и их число довольно велико) признаются, что именно по причине невозможности объяснить упомянутую неизвестную информацию они привыкли при чтении обходить сложные места, параграфы и страницы. А подолгу рыться в книгах и специальных справочниках далеко не у всех есть возможность.

Кроме того, внешняя бессистемность композиции Учения подтверждает его сравнение с океаном и усугубляет растерянность многих, изучающих Агни Йогу и не способных найти ориентиры и вехи на пути, помогающие достичь цели. Как можно оперативно отыскать то или иное необходимое слово или символ, как составить последовательные подборки на одну и ту же тему по нескольким книгам, если отсутствует индекс или симфония основных понятий Учения? Иначе говоря, как можно успешно изучать Агни Йогу, если нет крайне важных подручных средств подобного изучения – индекса и объяснительного словаря, построенного как примечания к новым словам и символам?

Соседние файлы в предмете [НА УДАЛЕНИЕ]