Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
agni ioga simfoniya kniga I.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

§ 479.…Л. Особенно нужен при отложениях психической энергии… – л. – раствор лития (Письма, 7.II.36, 6.XI.48, 2.IX.49). Е. И. Рерих посвятила литию не одно письмо:

"Литий в высокой степени является средством очистительным, а каждое очищение организма полезно. Почти все люди в известном возрасте подвержены некоторым застоям в функциях разных органов, потому очистительный курс из препаратов лития может быть весьма полезен. Что касается оккультных свойств литиевых солей, то они очень существенны, ибо они гармонизируют деятельность селезенки" (Письма в Прибалтику, 08.12.36).

"Пшеничный хлеб и сахар развивают кислотность, вредную для организма. От кислотности образуются камни в печени, и лучшее средство для растворения камней – соли лития" (Письма к А. М. Асееву, 12.01.49).

"Когда земная наука нащупает кристалл психической энергии, тогда и все последующее станет ясно. Из перечисленных Вами солей лития – литий цитрум ближе" (Письма к А. М. Асееву, 22.07.33).

Е. И. Рерих называла литий алхимическим фениксом и рекомендовала изучать его в различных сочетаниях со ртутью.

§ 489.…Известный Риши сидел в молчании… – Риши – мудрец, провидец.

§ 491.…Асбест <…> марганец <…> совершенно не использованы для жизни… – Асбест – огнестойкий минерал волокнистого строения.

Марганец – тугоплавкий и твердый металл сероватого цвета с красноватым оттенком.

§ 492.…эпидемии инфлуэнцы… – Инфлюэнца (итал. influenza) – то же, что и грипп.

§ 492.…Можно проследить, как в течении тысячи лет шли волны болезней. По этим таблицам… – Подобная работа начата в ХХ веке замечательным отечественным ученым Л. Н. Чижевским, доказавшим волнообразный характер региональных и мировых вспышек эпидемий, а также их зависимость от 11.5-летних циклов солнечной активности.

§ 495.…кто очищает желудок и принимает воду Л… – Вода Л. – вода лития (см. ЗАЙ § 479).

§ 497.…Но под зонтиком Дуккар переждём… – Дуккар, Дуккар многоокая и многорукая – высокая тибетская богиня. Е. И. Рерих говорила о ней как о соответствии индусской Кали и Лакшми и символе Матери Мира. Обычно на тибетских танках Дуккар, по словам Е. И. Рерих, "изображается под зонтиком, который есть символ собирания блага, или Высшей Благодати". Понятие «зонтик» рассматривается эзотерическими учениями как священный солярный символ – спицы зонтика сходны с лучами солнца и, кроме того, стягиваются в центр, что делает зонтик эквивалентом сводчатой кровли, а также эмблемой царского сана и даже Всемирного Монарха (Царя Мира).

§ 498.…Свет Абидхармы… – Абидхарма (санскр.) – третий раздел буддийского канона (после Виная-питаки и Сутта-питаки). Появился после раскола буддизма. Абидхарма пользовалась наибольшим почитанием в традиции Хинаяны Юго-Восточной Азии. Абидхарма – "высокая буддийская метафизика", как её называла Е. И. Рерих, имеет своим адресатом не простых, но для продвинутых ученых людей. Потому она подчеркнуто обезличена и представляет собой не изречения Будды, но точку зрения на буддизм его учеников и ученых-последователей". Свет Абидхармы означает, по словам Матери Агни Йоги, "высшее сознание, Буддхи-Манас".

§ 502.…Именно стигматы являются лучшим сравнением чуткости… – Стигматы (греч. клеймо, изображение) – знаки, появляющиеся на человеческом теле в местах прикрепления тела Христа к кресту при распятии. Подобные знаки возникали у многих святых и последователей Христа, а впервые о них поведал миру Франциск Ассизский. В средние века стигматы часто возникали (особенно в Страстную Неделю) у фанатично настроенных религиозных людей.

§ 511.…Можно ли построить жизнь среди ненавистничества конца Кали-Юги?.. – О дате окончания Кали-Юги Е. И. Рерих, ссылаясь на слова Учения, пишет следующее:

"Сейчас по всей Индии широко распространяется срок 1942 года как конец Кали-Юги и воплощение Калки Аватара в Шамбале. Срок этот правилен. Пандиты сейчас доказывают, что большие цифры в Писаниях были сокрытием, и их надо считать не годами, а днями, и тогда срок конца Кали-Юги приходится на 1942-ой. Это очень правильно, ибо и в "Тайной Доктрине" Вы можете найти утверждение, что нули часто являются сокрытием настоящих чисел. Также конец Кали-Юги эзотерически должен совпасть с вступлением в Цикл "Аквариуса".

Соседние файлы в предмете [НА УДАЛЕНИЕ]