Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
agni ioga simfoniya kniga I.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

§ 201.…В явленной мощи Мулапракрити… – е. И. Рерих писала:

"Мулапракрити есть отвлеченный божественный женский принцип. Женский аспект Парабрамана. Недифференцированная субстанция. Дословный перевод – Корень Природы или Материи" (Письма, 8.5.35).

§ 210.…Когда Мой Брат погружался в сферы земные, он тяжело платил… – Скорее всего, имеется в виду один из Великих Учителей Востока, Махатма Кут Хуми, в связи с основанием Теософского Общества вынужденный спускаться в долины и города и общаться с множеством людей и потом заболевший от контакта с неочищенными аурами.

§ 214.…Космический Магнит устремляет зерно духа, и вокруг него развивается мощная монада… – Речь идёт о космотворческом процессе формирования человека, его духовной основы. Зерно духа представляет божественный центр, бессмертное «Я» человека, или, так называемый, седьмой принцип. Монада – сплав этого «Я» (седьмого принципа) с духовной душой, или Буддхи (шестым принципом), неделимой, неуничтожимой, саморазвивающейся субстанцией, как бы первой тончайшей «оболочкой» духа.

§ 217.…Те же принципы руководят зажиганием центров… – Зажигание, или возгорание, центров – высшая стадия энергетической деятельности чакр, следующая за их открытием (первая степень).

§ 221.…явление нашей носительницы огней так высоко… – Речь идёт о Е. И. Рерих.

§ 223.…Намагничивание человеческих устремлений… – Особая энергетическая работа центра сердца, суть которой состоит в установлении связи с космическим Магнитом и пропитыванием его эманациями аур других людей.

§ 226.…Когда уходящая раса устремилась к нарушению закона Начал… – Закон Начал – есть закон равновесия Духа и Материи, пронизывающий мироздание на всех уровнях, начиная от обыденной сферы человеческой жизни и кончая масштабом космической беспредельности.

§ 227.…Мы даем Новый Завет… – Имеются в виду не евангельские истины, повторенные в прежней форме, не Новый Завет христианства, но продолжение духовного потока истины в новых апокалиптических условиях, т. е. обновление христианского Завета, понимаемое как возвращение к чистоте первоисточника с учетом пройденного эволюционного пути и опыта.

§ 232.…Устремление психодуховности обнимает все проявления Вселенной… – Психодуховность – термин Агни Йоги, означающий новое понимание духовности, заключающий в себе психическую, или, точнее, психоэнергетическую основу. Учение связывает данное явление с Космическим Магнитом и подчеркивает всепроникающий характер психодуховности, пронизывающей вселенную и управляющей всеми соотношениями мировых процессов.

§ 237.…Бывает так называемая передача через оболочку ушедших духов… – Имеются в виду феномены, наблюдаемые на спиритических сеансах, когда медиум с помощью оккультных психоэнергетических манипуляций вызывает дух (тонкую эфирную оболочку) умершего великого человека, и тот передает какое-либо сообщение, кажущееся имеющим значение (но на самое деле чаще бессмысленное и представляющее собой персонификацию других астральных существ).

§ 260.…Волевые токи могут направить людей… – Волевые токи – это потоки энергии, вызванные сознательно направленной волей человека или космоса.

§ 263.…О делимости духа можно написать чудесную книгу… – Делимость духа – свойство, присущее человеку и возрастающее по мере приближения к совершенству. Оно заключается в способности ученика отделять от себя и посылать в пространство (другим людям и существам) частицы своей духовной (психической) энергии. Е. И. Рерих писала: "Высокий Дух, находясь в земной оболочке и владея в совершенстве свойством делимости духа, может действовать сознательно и на Земле, и в междупланетном пространстве…" (Письма, 14.5.37).

Она указывала, что и ей, и Н. К. Рериху знакомы эти состояния "как бы истечения из нас энергии, иногда оно так сильно, что даже ощущается головокружение и как бы легкое мимолетное отсутствие, и мы знаем тогда, что где-то потребовалась наша энергия" (Письма, 27.1.33).

При высокой степени духовности делимость духа столь велика, что отделившиеся и посланные в пространство частицы психодуховной энергии объединяются и ведут совместную очистительную работу с подобными же энергетическими частицами других вибрационно-родственных душ.

§ 267.…Призматическое устремление – доспех тонкого тела напряженного Агни Йога. Духовосприятие утверждено призматическим лучом… – Призматическое устремление, как можно догадаться из дальнейшего развертывания мысли данного параграфа, есть результат так называемого призматического зрения, особого восприятия Тонкого Мира и его сущности через призму лучей и энергий, им посылаемых. Е. И. Рерих так объясняла природу данного феномена:

"Существует призматическое зрение, когда мы начинаем видеть тонкую сущность Тонк[ого] Мира в радуге, или спектре, присущего ей Луча. Таким призматическим зрением я иногда вижу Луч, разложенный на его кристаллы, которые имеют спиральную форму и уявлены на определенной гамме, или призме, тонов. Иногда видение такое длится продолжительно. Первый раз такое проявление было явлено передо мною на моем письменном столе и длилось оно минут 40. Спирали двигались и были приблизительно одинаковы по форме, чудесного сапфирового тона с серебром и золотистым, оттененным глубоким пурпуром.

Трудно уловить тона, ибо они так тонки и необыкновенны цветом" (Письма в Америку, 19.IV.55).

Данное признание Е. И. Рерих свидетельствует о том, что она, по-видимому, достигла того уровня видения Тонкого Мира и умения управлять астральной материей, о трудности достижения которых с некоторой иронией писал один из Великих Учителей слишком настойчивому кандидату в ученики:

"А так как вы не видите подобных лучей, и не можете знать их, и не имеете для них научного названия, то, если бы я сказал – пожалуйста, не удаляясь от вашего письменного стола, постарайтесь, отыщите и произведите перед вашими глазами весь солнечный спектр, разложенный на четырнадцать призматических цветов, <…> ибо лишь с помощью этого оккультного света вы можете видеть меня на расстоянии, как я вижу вас. Как вы думаете – каков был бы ваш ответ? Недостаточно ли вероятно, что вы возразили бы мне – так как никогда не было более семи призматических цветов, мое предложение так же не научно, как и нелепо?" ("Чаша Востока", письмо 20-II-1881).

§ 272.…Психические зерна накопляются… – Психические зерна – термин Агни Йоги, означающий огненные эволюционно направленные мыслеформы, порожденные мощной волей продвинутого человека и заряженные импульсом психической энергии. Учение говорит на эту тему:

"Творчество напряженного Агни йога так являет направление психическим зернам. То, что люди называют наитием, часто есть рост устремленного психического зерна, направленного носителем огня" (Беспр., § 273).

Соседние файлы в предмете [НА УДАЛЕНИЕ]