Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
agni ioga simfoniya kniga I.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

§ 387.…Особо поучительны для опыта растения… – Ценные комментарии к этому параграфу, помогающие осознать свойства многих растений, содержатся в письмах е. И. Рерих:

"Опыты с растениями. Все луковичные не рекомендуются для опытов с психической энергией из-за их быстрого разложения. Луковицы являются носителями разных вредоносных бактерий, личинок малярийных комаров и прочих вредителей. Лилия, безусловно, красивый цветок, но он, скорее, вреден, нежели полезен. Роза же совершенно иное дело. Красота соединена с высокой полезностью. Папоротник дает много психической энергии, но яро ядовитой. Флюиды его могут отравить, особенно весною, когда в нём начинает пробуждаться новая жизнь, новое сокодвижение. Потому не следует держать его в комнатах, даже как украшение… Имеется древовидный папоротник в виде пальм, этот вид менее опасен, нежели низкое растение, так же как и карликовые папоротники, но всё же они не полезны… Среди кактусов наиболее полезные обладают самыми страшными шипами и колючками. Иначе они были бы уничтожены буйволами, яками и т. д. "И розе нужны шипы от ослиных зубов". В Америке, в Нью-Мексике, местные индейцы пьют сок кактусов и уверяют, что некоторые из них имеют определенные целебные свойства. Есть такие, которые даже излечивают рак, но все это ещё не исследовано" (Письма к А. М. Асееву, 12.1.49).

§ 393.…Огневой вабой, как сокола из поднебесья, надо призвать остроту понимания. Вабили сокола, и он послушно спускался на руку… – Вабить (др. – слав.) – звать, призывать. Отсюда огневая ваба означает огненный зов.

§ 399.…но когда вспоминаем "серпент соларис"… – Серпент соларис (лат. serpent solaris – букв. огненный змей) – солнечное сплетение, центр, на важность которого всегда указывало Учение.

§ 403.…за Фохатом находится Парафохат, который питается Панфохатом… – Если Фохат означает в Учении одно из проявлений огненной пространственной энергии, связанной с Материей Люцидой, вездесущий огонь и основу всех электрических проявлений, то смысл слова Парафохат следует искать в значении санскритского слова-приставки «пара-». Это слово означает «бесконечный», "высший" последний предел. Следовательно, Парафохат – это изначальная огненная энергия в её наивысшем космическом аспекте.

Панфохат – это Божественная Основа огненной энергии в её наивысшем непроявленном состоянии, ибо «пан-» означает "все".

§ 404.…На Западе появилось множество… прести (ди – прим. ред.)житаторов… магнетизеров… – Престидижитатор – фокусник, проделывающий номера, основанные на быстроте и ловкости пальцев и запястий; здесь имеется в виду ловкий манипулятор, выдающий себя за чудотворца и тем зарабатывающий себе престиж и славу.

Магнетизер – 1. устаревшее название гипнотизера; 2. оккультист, развивающий в себе магнетизм, или психоэнергетические способности для личных целей.

§ 407.…Прочтите Пураны мертвым языком… – Пураны (букв. древние) – собрание символических и аллегорических древнеиндийских писаний, предполагаемым автором которых традиция считает мудреца Вьясу. Традиция насчитывает 18 основных Пуран и несколько десятков "малых Пуран".

§ 413.…при хроническом искривлении может помогать мускус… – Е. И. Рерих писала: "Мускус – целебное вещество, входящее ингредиентом в тибетские и индусские лекарства и принадлежащее к фармакопее Агни Йоги. Учение рассматривает его как отложение вещества бессознательной психической энергии, уравновешивающее нервную систему. Связан со стихией огня" (Письма, 28.VIII.31).

§ 415.…Огонь – это scherzo и fuga. Andante может относиться лишь к обгорелым углям… – Scherzo (итал. скерцо) – часть сонатно-симфонического цикла или самостоятельная музыкальная пьеса в живом, стремительном темпе.

Fuga (итал. фуга) – музыкальное произведение для двух и более голосов, основанное на проведении одной и той же темы во всех голосах; высшая форма полифонии.

Andante (итал. анданте – букв. идущий шагом) – 1. умеренный темп в музыке; 2. самостоятельное музыкальное произведение или часть сонатного цикла в умеренном темпе.

§ 416.…говорим о той же Софии мира Эллинов или Сарасвати Индусов… – София (греч. «мастерство», "знание", "премудрость") – в иудаистских и христианских религиозно-мифологических представлениях олицетворенная мудрость божества. Понятие Софии возникло в Древней Греции и первоначально было связано с именем Афины Паллады. В неоплатонизме София стала рассматриваться как проявление мудрой божественной силы, строящей космос по законам гармонии и красоты. Гностики рассматривали Софию как посредника между Душой Мира (Демиургом) и идеями, или полнотой (плеромой). В христианстве Софию иногда сопоставляли со Святым Духом.

Сарасвати ("относящаяся к воде", "изящная") – в древнеиндийской мифологии главная для ведийских ариев река и её богиня-покровительница. В качестве богини Сарасвати выступает как очистительница от греха, несущая дары, потомство, пищу, жизненные силы, бессмертие. «Ригведа» посвящает ей три гимна и восхваляет как величайшую реку, текущую с небес. В послеведийскую эпоху Сарасвати стала рассматриваться как супруга Брахмы и, соответственно, женская ипостась его мистической силы в аспекте творения, а также как покровительница шестидесяти четырех искусств.

§ 416.…Святой Дух Христиан являет признаки психической энергии так же, как созидающий Адонай Израиля и Митра, полный солнечной мощи… – Святой Дух Христиан – Третье Лицо Святой Троицы христианской религии, исходящий от Бога Отца, считающийся Царем Небесным, Утешителем, Духом Истины, везде находящимся, все наполняющим, Подателем жизни, приводящим мир в движение. На иконах изображается в виде голубя, так как он явил себя во время крещения Спасителя во Иордане от Иоанна Крестителя, а также в виде огненных языков, когда он сошел, согласно преданию, на святых апостолов в пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа.

Адонай, Адонаи ("Господь мой") – то же, что и Адонис. Одно из обозначений Бога в иудаизме. При чтении вслух (с эпохи эллинизма) употреблялось для замены «непроизносимого» имени бога Яхве. Понятие Адонай всегда связывалось с солнцем.

Митра (авест. «договор», "согласие") – древнеиранский мифологический персонаж, олицетворяющий собой идею договора; бог солнца в восточно-иранской традиции. В персидской традиции Митра, изгнавший с небес Аримана, считается Мессией, судьей человечества.

§ 420.…Часто терафим по смерти владельца полагался в гробницу <…> и в памятниках майя и погребениях Этрусков… – Майя – одна из древнейших цивилизаций Америки, существовавшая на обширной территории, которая занимала полуостров Юкатан, а также земли, охватывавшие Гватемалу, Белиз, Гондурас, Сальвадор и частично Мексику. Цивилизация Майя просуществовала несколько тысячелетий (III–II тыс. до н. э. – Х в. н. э.). Религия Майя создала множество произведений и памятников архитектуры, среди которых нужно отметить храмы на возвышении или специально возведенной горе, носящие название теокалли, с деревянными или каменными колоннами в центре, а также ступенчатые пирамиды, высотой до тридцати метров. Наиболее известными являются такие архитектурные памятники, как пирамиды-усыпальницы, Пирамида Надписей, Храм Солнца в Паленке, Храм Воинов, Храм Ягуаров и Пирамида Кукулькана в Чичен-Ице, Пирамиды Солнца и Луны в "городе богов" Теотиукапе (практически все они сохранились до наших дней). В процессе ритуалов и жертвоприношений, сопровождавших захоронения, древние майя помещали прошедшие магическое воздействие ритуальные предметы покойника в его гробницу, считая, что это благоприятным образом отразится на его судьбе.

Этруски – древние племена, населявшие в I тыс. до н. э. северо-запад Апеннинского полуострова и Среднюю Италию (древняя Этрурия, современная Таскана). Они создали развитую цивилизацию, которая безусловно подготовила расцвет римской культуры. В VII веке многочисленные и разрозненные племена этрусков соединились в союз, объединивший двенадцать городов-государств, который просуществовал несколько веков и, в конце концов, был покорен Римом. Этруски имели развитую религию, магию, космогоническую систему, культуру и архитектуру. Этрусские жилища (атрии) и погребальные сооружения, украшенные стелами, были возведены с большим мастерством. Упомянутые в данной шлоке терафимы – энергетически заряженные с помощью древней заклинательной магии предметы помещались в гробницу умершего хозяина для того, чтобы его душа благополучно и хорошо чувствовала себя в ином состоянии и не попала во власть крылатых демонов смерти и медузы, владычицы подземного мира, согласно этрусским мифологическим представлениям.

§ 420.…В храме Израиля находился терафим… – Речь, по-видимому, идёт об Израильском Царстве – древнем государстве, существовавшем с 928 по 722 гг. до н. э. на территории Северной Палестины после распада Израильско-Иудейского царства и объединившем 10 из 12 израильско-иудейских племен. Столицей Израильского царства был Сихем, после 876 г. – Самария. По-видимому, речь идёт о Первом Храме Израиля, построенном легендарным царем Соломоном в Иерусалиме, который возводили в течение семи лет десятки тысяч рабов. В Храме, в комнате, которая называлась "Святая Святых", находился Ковчег Завета и скрижали – ветхозаветные святыни, выражающие Волю Бога или залог Завета (союза) Бога с Израильским народом. Духовная энергия и сила, заключенная в этой святыни делала его главным терафимом, помогающим осуществлению всех ритуалов и священных действий. Более мелкие терафимы были рассредоточены по всему Храму и находились повсюду, в том числе и на одежде иудейских священников. Это, прежде всего, одеяние Ефод, Ессен – Нагрудник Правоты и Предсказаний, а также используемые в предсказаниях священные предметы – Урим и Туммим. Они находились в кармане на обратной стороне нагрудника и представляли собой небольшие камни, напоминающие фетиши. Е. П. Блаватская утверждала, что "Урим и Туммим" имеют древнеегипетское происхождение и символизируют Две Истины, или две фигуры Ра и Тх-меи, и рассматривала их как "инструменты магического гадания и общений (теургических и астрологических) с оракулом" и объясняла данную точку зрения:

"Это доказывается следующими хорошо известными фактами: 1. на каждом из двенадцати драгоценных камней было выгравировано имя одного из двенадцати сынов Иакова, каждый из которых олицетворял один из знаков Зодиака; 2. и то, и другое было оракульными изображениями, наподобие терафима, причём оракулами, произносимыми голосом, и оба служили средствами гипнотизации и приведения священнослужителей, носивших их, в экстатическое состояние. <…> Когда взывали к еврейскому "Господу Богу" через Урим при предварительных заклинаниях с просьбой проявлять своё присутствие и выказать свою волю, то modus operandi был в точности таким же, как у языческих жрецов во всем мире" (Теософский словарь, М., "Золотой Век", стр. 498–499).

§ 423.…Какое соответствие между мускусом, физически накопленным, и фосфором духа… – Фосфор духа – одно из наименований психической энергии, являющейся панацеей от многих заболеваний и укрепляющей организм подобно фосфору, только в духовном плане.

§ 423.…Так не будем бояться вынимать дары Пандоры… – Пандора ("всем одаренная") – в греческой мифологии первая женщина, созданная Афиной и Гефестом по замыслу Зевса для того, чтобы принести людям несчастье. Боги вручили ей сосуд, в котором были заключены все людские пороки и несчастья, немедленно начавшие расползаться по земле. Поскольку Пандора захлопнула крышку, на дне сосуда осталась лишь надежда. В данном контексте имеется в виду, что просветленный очищенный человек может трансмутировать и преображать отрицательные воздействия и энергии, потому он должен преодолеть в себе страх перед подобными дарами Пандоры.

§ 431.…Ур. видела так называемое Колесо Будды… – Колесо Будды – великий символ буддизма и его основателя, символизирующий движущуюся и вращающуюся, подобно колесу, вселенную, которое разрушает иллюзии благодаря свету, исходящему от спиц, символизирующих лучи света, излучаемые Буддой. Являясь неканоническим изображением Будды, колесо считается одним из Семи Сокровищ Правителя Вселенной, изображенных на Отпечатке Ступни Будды. Сам Будда выступает как Чакраварти – "Тот, Кто вращает Колесо Слова и Закона".

В недавно опубликованных полных параграфах Агни Йоги есть более подробное, нежели раньше, символическое и образное описание этого колеса основателя буддизма, имеющего космическое измерение и связанного с терафимом дальних миров:

"Урусвати видела так называемое колесо Будды. Это есть сущность терафима дальних миров. Сущность его заключается в основе мира, которая может называться пестиком. На концах его заключаются сферы полярности соответственно двум основным законам. В центре находится колесо психической энергии. И круг вращения радуги будет явлением всех стадий пространственного огня. Это познание – ступень к овладению огнем, и посредством представления себе этого начертания можно вызвать приближение огня, превращая опасную сущность его в целебное качество. Круг заключает свастику" (ЗАЙ § 433).

§ 431.…Круг заключает свастику… – Свастика (суастика, от др. – инд. «су» – связанное с благом) – один из наиболее архаичных символов, встречающийся уже в неолитических изображениях, в орнаменте различных народов в разных частях света и культурах. Свастика выступала как обозначение благоприятного счастливого объекта, изображенного в виде креста с загнутыми (под углом или овально; чаще в направлении часовой стрелки) концами. Правосторонняя свастика считалась благожелательной, левосторонняя – негативной и злонамеренной. Встречалась в традиционной символике Китая, Древнего Египта, в раннем христианстве, где приняла форму, так называемого, "гаммированного креста". Свастика с древнейших времен распространена в индийской добуддийской культуре, где рассматривалась как солярный символ вечного кругооборота в природе, знак света и щедрости.

Е. П. Блаватская указывает, что в эзотерической философии свастика считалась "самой мистической и древней диаграммой", "создателем Огня через трение и создателем Сорока девяти Огней". В теософском словаре о свастике написано следующее:

"Свастика – по распространенному представлению, крест джайнов, или "четвероногий крест". <…> Свастика была отпечатана на сердце Будды, поэтому называется ещё "Печатью Сердца". Свастику возлагают на грудь посвященных после их смерти. Этот символ с большим уважением упоминается в «Рамаяне». Его можно часто увидеть на стенах храмов и доисторических зданий в Индии и повсюду, где буддисты оставляют свой след. Обнаружен также в Китае, Тибете, Таиланде, в местах поселения германских племен под названием Молота Тора. Эйтель в "Справочнике по китайскому буддизму" пишет о свастике следующее: 1. обнаруживается в религиях бонпо и буддизме; 2. одна из 65-ти фигур Шрипады; 3. символ эзотерического буддизма; 4. особый знак всех божеств, почитаемых школой лотоса в Китае". В оккультизме священна так же, как и пифагорейский тетраксис, являющийся фактически её двойным символом".

Свастика в круге, о которой упоминается в данном параграфе Учения, и есть дордже-защитник.

В индуизме было предписание изображать свастику в качестве охранительного знака на дверях домов и воротах храмов. В тибетском буддизме свастика выступала символом просветленного человека, одна рука которого поднята вверх и символизирует собой впитывание небесной мудрости, а другая рука опущена вниз, что означает щедрое отдавание этой мудрости миру. В новейшее время нацистами была сделана попытка присвоить и профанировать символ свастики как эмблемы чистого "арийского начала", поскольку он встречался и у раннегерманских народов.

§ 433.…Урусвати-Радхастана, поборовшая границу двух миров… – Радхастана (санскр., букв. "молниегрудая") – одно из эзотерических имен Е. И. Рерих, данное ей на определенном этапе ученичества и указывающее на овладение ею психической энергией и сознательное пребывание на разных планах бытия.

§ 447.…Самый нужный вид психической энергии для эволюции есть качество медиаторов… – Медиатор (лат. mediator – посредник, находящийся в середине) – в данном случае человек, способный соединять в своем восприятии видимый, физический, и невидимый, тонкий, мир. Е. И. Рерих следующим образом определяла это понятие и его отличие от медиумизма:

"Так называемые медиаторы – те же медиумы, но они отличаются большими накоплениями психических способностей на протяжении прошлых жизней. Сейчас такие медиаторы очень нуждаются для сдвига сознания с мертвой точки узкого материалистического мировоззрения. Медиум не может видеть ауры окружающих людей, ибо медиум не может проникнуть в магнитную сферу Тонкого Мира. Тонкий Мир двойников явлен на низшем состоянии. Тонкая аура может быть видима только на высшей сфере Тонкого Мира. И только медиаторы, уявленные на призматическом зрении, могут иногда видеть отсвет ауры, но увидеть саму ауру много труднее. Для наблюдения ауры необходимо стать Архатом" (Письма к А. М. Асееву, 7.1.50).

Соседние файлы в предмете [НА УДАЛЕНИЕ]