Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
agni ioga simfoniya kniga I.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

§ 323.…Применить эссенцию Мору, или, как её называют, Балю… – Эссенция Мору, или Балю – мощное целительное средство, относящееся к огненной фармакопее Агни Йоги. Е. И. Рерих писала о ней:

"Эссенция мору или балю изготовляется из растения, встречающегося по всем склонам Гималаев не ниже 8-ми тысяч футов. Оно принадлежит к семейству рододендровых. В Тибете оно употребляется для курений" (Письма, 1.Х.33).

"Относительно точной формулы из растений моруа и балю. Формула добывания из них масла осталась в нашем «Урусвати». Святослав пробовал извлечь ароматическое масло из этих растений, и после упорных опытов ему удалось изготовить чудеснейшие масла из обоих растений, но, конечно, в ничтожном количестве. Извлекать масло из этих растений не так просто, ибо трудно добывать самые растения. Они растут только в определенной местности и на определенной высоте. Так, моруа растет большим кустом в Гималаях в нашем саду. Но балю, действительно настоящий балю, можно найти лишь в Тибете и Сиккиме на высоте 11 тыс[яч] ф[утов], ниже, на 8-ми т[ысячах] ф[утов], он становится карликовым, и цветы его в виде бутонов чайных роз с розовым основанием превращаются в маленькие, незначительные желтенькие звездочки. Местные жители собирают листья и сухие ветки балю для курений. Сухие, они тоже прекрасно пахнут, так же как и моруа, листья которого мы ежегодно собирали и набивали им подушки и клали в белье, я же любила спать на них. Запах этих листьев напоминает аромат вербены" (Письма к А. М. Асееву, 12.1.49).

§ 329.…Называется невритом болезнь, которая имеет отношение к огню… – Неврит (от греч. neuron) – воспаление периферических нервов вследствие инфекционных заболеваний, травм, нарушения кровообращения. Проявляется в виде болей, расстройств чувствительности, параличей и парезов.

§ 333.…Не успеет доспеть третья раса, как семена шестой уже появятся в пространстве… – Третья раса соответствовала тому уровню развития человечества, который был достигнут ко времени существования материка Лемурии. Согласно Агни Йоге, это был очень высокий духовный уровень развития. С гибелью этого материка (а Лемурия, согласно Агни Йоге, погибла от огня) исчезла и третья раса, наиболее развитые представители которой составили начало следующей, четвертой расы атлантов. Однако, остатки третьей расы существуют и сейчас. Е. И. Рерих писала по этому поводу:

"Так туземцы Австралии – выродившиеся потомки подрас, принадлежавших когда-то великой третьей расе, превосходившей нас в своих достижениях, ибо в ней воплощались Сыны Разума" (Письма, 23.6.34).

Что касается времени появления шестой расы, то Е. И. Рерих указывала на его переходный характер – от интеллекта к духу – и связывала (вслед за представлениями многих эзотерических учений) с предстоящими мировыми катаклизмами. Она подчеркивала также, что шестая раса появляется в период перехода от одной Юги к другой:

"Именно, шестая раса должна начать новую эру, и тягостен этот период подготовления. Но не следует думать, что шестая раса нарождается в одной какой-либо стране или национальности, она распространена широко. Конечно, всегда есть главное ядро её, и ко времени катастрофы, именно принадлежащие к шестой расе будут собраны в безопасные места" (Письма, 23.6.34).

"Правильнее было бы сказать, что цикл Кали Юги для нашей планеты близится к концу. Именно, сейчас мы переживаем переходное состояние. Сатья Юга должна начаться с утверждением шестой расы, отдельные группы которой уже появляются на Земле, но истинное наступление Сатья Юги на нашей планете может совершиться лишь с очищением планеты от негодного материала и с появлением новых материков. Как всегда, предвестники эпохи появляются много раньше, но материки, сужденные принять главный прилив монад шестой расы, могут уже являть признаки наступления Новой Эпохи" (Письма, 31.5.35).

Важные сведения о месте собирания шестой расы, уточняющие соответствующие положения "Тайной Доктрины" Е. П. Блаватской (где впервые была обнародована данная информация) содержатся в следующих строчках писем Е. И. Рерих:

"… во всех теософических книгах, даже в "Тайной Доктрине", можно найти указание, что шестая раса собирается в Америке. Но именно в "Тайной Доктрине" я встретила противоречие – в одном месте сказано, что в Америке нарождается шестая подраса пятой расы, а в другом – шестая раса. Конечно, разница в этих понятиях подрасы и коренной расы – огромная. Но приходится принимать во внимание количество рук, корректировавших издание англ. "Тайной Доктрины". При нарождении Америки большинство переселенцев принадлежало к шестой и даже седьмой подрасам пятой расы. Но, что касается шестой расы, то отдельные индивидуумы, принадлежащие к ней, конечно, нарождаются во всех странах и к определенному времени. Большинство их будет собрано в главных и безопасных местах. Семена пятой расы были спасены, семена шестой расы будут охранены" (Письма в Прибалтику, 18.06.36).

§ 338.… – иду, Владыка! – Калагия!.. – Согласно сокровенной восточной традиции, понятие «Калагия» означает зов Шамбалы.

§ 351.…как повлияет на жизнь уплотнение астрала… – Е. И. Рерих писала, что уплотненный астрал есть "уплотнение тонкого тела почти до физического" и подчеркивала, что в этом состоянии "пребывает большинство Великих Гималайских Адептов". Состояние это труднодостижимо, но поскольку над ним в течении многих веков и духовно-энергетически, и экспериментально-технически работало Белое Братство, то сейчас, как писала Елена Ивановна, "достигнуты замечательные результаты". Конечное введение уплотненного астрала в жизнь изменит все бытие и будет знаком огненного будущего, основанного на сближении трех миров – физического, тонкого и огненного. По свидетельству Е. И. Рерих, появление уплотненных тел нанесет сокрушительный удар по материализму, "разобьет все сомнения в существовании потустороннего мира, и так установится видимая связь с тонким миром".

§ 352.…нужно понять холод Астрала как химическую реакцию… – Имеются в виду кажущиеся отрицательными воздействия тонкого мира, например, так называемый, «кладбищенский», или «могильный», холод, вся таинственность которого сводится, по свидетельству Е. И. Рерих, в основном, к химической реакции, возникающей при соприкосновении астрального и земного плана.

§ 355.…как Пралайя чередуется с Манвантарой… – Согласно индийским представлениям, Пралайя – период свертывания миров, обскурации, покоя мироздания, состояние «вдоха», или «ночи» – планетной, или вселенской. Наступлению космической «ночи» предшествует грандиозная катастрофа, уничтожающая прежний мировой порядок.

Манвантара – противоположный Пралайе период развертывания мироздания, творческого процесса, состояние «выдоха», или «дня» – планетного, или вселенского, период жизни Ману. Каждая Манвантара имеет своего Ману и содержит 71 махаюгу. В течение каждой Манвантары мир создается заново.

§ 355.…пользуясь эктоплазмой пространства… – Эктоплазма (букв. внешняя оболочка клетки) – понятие в традиции европейского оккультизма, означающее особое тонкое вещество, по свойствам пограничное между физическим и астральным миром. Е. И. Рерих писала: "Вы, конечно, знаете, что все феномены на спиритических сеансах совершаются посредством эктоплазмы, выделяемой, как медиумом, так и присутствующими. Теперь Вы легко можете представить себе, в каком зараженном виде возвращается эктоплазма к своему собственнику после использования её посетителями низших и средних сфер!"

§ 357.…Махаван и Чотаван являются наиболее характерными ритмами огня… – Е. И. Рерих, отвечая на вопрос, что означает Махаван и Чотаван, писала: "Буквально это значит большой ритм и малый ритм… Махаван и Чотаван – ритмы космические, ритмы пространственного огня, и в известные периоды ритмы эти ощущаются идущими по пути Агни Йоги. Ощущаются они кратковременно, ибо иначе трудно было бы выдержать, следуют с большой быстротой и стремительностью. Все эти ритмы и ритм двойного Додекаэдрона я испытала, но описать их очень трудно. Скажу только, что каждая клеточка организма трепещет этим ритмом, причём интересно отметить, что сердце продолжает свой обычный, лишь особо углубленный пульс". Она отмечала также, что организм способен воспринимать эти ритмы, идущие из пространства лишь "при достижении известной степени огненной йоги" при наличии значительного запаса психической энергии. Механическое повторение их ни к чему не ведет. Потому необходимо повышать интенсивность внутренней жизни, увеличивать степень сознательного бодрствования и непрерывности памятования о Высшем – тогда ритм духовного устремления человека будет соответствовать этим космическим ритмам.

Е. И. Рерих даже сделала попытку вспомнить свои музыкальные знания и изобразить одному из корреспондентов эти ритмы в нотах. Она оставила также некоторые указания на то, каким образом должны делаться ударения в этих ритмах в случае совершения посылок психической энергии:

"Вы должны сами почувствовать, который ритм Вам ближе, удобнее, приятнее и, наверное, нащупаете самое правильное ударение. В Чотаване ударение на первой ноте и на последней. В Махаване – на второй и на последней и на каждой третьей в последнем. Слова, избранные Вами для посылок психической энергии должны идти от сердца и самым непринужденным способом" (Письма, 21.VII.34).

§ 358.…Правильно понимать кислород как орла старых писаний… – Имеется в виду, что кислород (воздух) как один из четырех основных элементов мироздания в алхимических средневековых трактатах обозначался символом орла. Считалось, что орел – это птица, живущая при свете солнца, и потому сама излучает свет, в связи с чем её связывали со стихиями огня и воздуха.

§ 361.…Удачно сочетание двух додекаэдронов для ритма огня… – Додекаэдрон (додекаэдр – двенадцатигранник) – особый космический огненный ритм, содержащий в себе двенадцать вибрационно-энергетических тонов, то есть полную октаву (семь тонов плюс пять полутонов); по свидетельству Е. И. Рерих, она переживала этот ритм двойного додекаэдрона (Письма, 21.VII.34).

Соседние файлы в предмете [НА УДАЛЕНИЕ]