Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
agni ioga simfoniya kniga I.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Словарь-путеводитель

Пред.…достиг вас неделимый электрон – средотело Тамаса и Тероса… – Е. И. Рерих, говоря о переводе книг Агни Йоги на иностранные языки, оставила следующую фразу, которая дает ключ к пониманию данного термина:

"Средотело Тамаса и Тероса" переведено правильно как Nucleus. Трудно перевести иначе" (Письма в Америку, 8.VII.54). Таким образом, можно сделать вывод, что в данном случае речь идёт о едином центре, «первокирпичике» бытия, объединяющим в себе импульсы двух противоположных сил.

"Вы спрашиваете, как понимать, что "Терос и Тамас должны работать, как братья"? Терос есть синоним духа движения или света. Тамас – материи, инерции или невежества. Жизнь Космоса слагается из равновесия этих начал. Преобладание в природе или человеке одного из них ведет к разложению и конечному разрушению. <…> Если написать историю познавания основ, она четко скажет о неподвижности сознания. Потому, если человечество желает процветать, оно должно вспомнить об основах и спешно усилить действия Тероса даже за счет Тамаса, ибо иначе не восстановить утерянного равновесия.

Так для самоусовершенствования необходимо уравновесить в себе эти два начала – Терос и Тамас. Все учения древности дружно говорили о Золотом или Срединном Пути, о Гармонии, что и есть равновесие между духом и плотью. Так, Терос и Тамас должны работать, как братья" (Письма в Европу, 23.10.37).

§ 1.…И срок начинает приближать планету из Беспредельности… – Чтобы понять смысл того, что говорится в Учении о новом планетном теле, приближающемся к Земле в соответствии с космическими сроками, необходимо вникнуть в одно из писем Е. И. Рерих позднего периода:

"Вы, вероятно, видели прекрасную комету, появившуюся на нашем горизонте 7.11. Комета эта внесла много замечательного в нашу атмосферу. Вы, конечно, помните пророчество о Новой Планете, появление которой ознаменует великое событие – начало новой эры, Эры Матери Мира! Лучи приближающейся планеты благотворно воздействуют на нашу Землю и нашу Луну. Мощь их уже действует и проявилась на Луне как взрыватель кратеров, напряженных ядовитыми газами, и утвердила там сгорание страшного и мощного газа. Таким образом, отравленная атмосфера Луны много улучшится, и она снова покроется растительностью и даже уявит целебные лучи всему растительному миру. Под лучами обновленной Луны и Новой Планеты наша Земля тоже станет садом прекрасным. Сама Луна уявится как бы теплицей для Земли. Но и магнетизм Луны усилится, и можно будет ожидать больших наводнений. Луч Новой Планеты может появиться как магнетический жезл, отделяющий или отбирающий "праведников от грешников" для нового строительства.

Итак, будем свидетелями нескольких космических явлений в недалеком будущем, одно из них уже уявилось как небывалая прекрасная комета. В Индии её наблюдали в течение многих дней, больше недели. Она поднималась в 5 часов утра и сияла, как яркая звезда. Причем в последние дни хвост её почти исчез. Мы наблюдали её из нашего домика. Зрелище было замечательное! Только Вам скажу – комета эта и есть ожидаемая планета, но, конечно, никто из ученых-астрономов не согласится с таким утверждением. Она уйдёт и скоро вновь вернётся и осядет в нашей Солнечной системе как постоянный член её… Сейчас эта комета появилась как бы предтечей, провозвестницей своего второго появления в виде прекрасной планеты" (Письма к А. М. Асееву, 6.XI.48).

Соседние файлы в предмете [НА УДАЛЕНИЕ]