Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
agni ioga simfoniya kniga I.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Часть I, II, 7.…и лучшие зурны теряли струны… – Зурна (тур. Zurna от персидского сурна, сурнай) – праздничная флейта; духовой язычковый инструмент, распространенный на Востоке.

Часть I, II, 11.…Дориносимо, с дерзостью возьмите в руки ваш щит… – Дориносимо – в дар приносимые святые дары. Поется в Православной церкви до Преосуществления Святых Даров. Означает приношение Тела и Крови Христовой в дар верным Ангелам.

Часть I, II, 15.…Не Возьму ни обола… – Обол (греч. obolos) – единица веса (массы) и медная, серебряная или бронзовая монета в Древней Греции, Византии (IX–X вв.), во Франции (IX–XIV вв.).

Часть I, III, 1.…обратная искра… – Обратная искра, или обратный удар – одно из понятий оккультной философии, означающее действие закона возмездия или справедливости.

Часть I, IV, 6.…Оккультно круг является олицетворением человеческого организма… – Круг является одним из самых древних сакральных символов, присутствующих в мифологиях, религиях и культурах Востока и Запада. Он имеет множество значений и смыслов. Нередко он составляет основу индийских и тибетских мандал, а также китайских священных знаков, отображающих взаимодействие ян и инь. Е. П. Блаватская писала о круге:

"Круг – символ единства, бесконечности и законченности. Есть несколько «Кругов», с прибавлением различных мистических прилагательных. Таким образом, есть 1. "Пересеченный, или Совершенный, Круг" Платона, который показывает его пересеченным в виде буквы «Х»; 2. «Круг-танец» амазонок вокруг приапического изображения, то же самое, что и танец Гопи вокруг солнца (Кришны), причём пастушки представляют знаки Зодиака; 3. "Круг Необходимости" длительностью до трех тысяч лет, у Древних Египтянок и оккультистов – период между повторными рождениями, или реинкарнациями, в среднем от одной до трех тысяч лет.

В наиболее общем смысле круг означает изначальное совершенство, гармонию, завершенность и целостность. Считается, что окружность есть наиболее священное естественное состояние, содержащее в себе вечность и бесконечное возвращение к истоку. Если круг изображается в форме диска с лучами, тогда он выступает как знак Солнца, что подтверждается многочисленными символами астрологии и алхимии. Круг олицетворяет Семь Небес. В буддизме круг связан с идеей и изображением колеса сансары. В китайской традиции круг выражал идею небес, а квадрат, вписанный в круг – идею земли. Круг с точкой в центре символизирует Дао и драгоценную жемчужину. У греческих орфиков круг отождествлялся со временем и был назван Кроносом чужой Вселенной, порождающей Время и Судьбу, которые изначально цикличны, то есть повторяемы с определенной периодичностью. В индийской традиции круг представляет собой колесо сансары. Ислам связывает с кругом идею купола и Свода Небес. Круг с вписанным в нём крестом представляет собой рай и четыре реки, берущие исток от Древа Жизни.

Круг символизирует число 10, подчеркивая идею возвращения от множественности к единству. Астрология обычно связывает с кругом число 10 или 12, однако Агни Йога говорит о числе 7 как о наиболее полно выражающем идею круга (единица в центре: "срединные фигуры несут почетные функции сердца", а остальные шесть чисел разбросаны по окружности). Интересно, что Учение Агни Йоги выдвинула на первое место то значение круга, о котором очень мало говорилось в духовных традициях мира, а именно физиологическое, связанное с человеком и его организмом.

Часть I, V, 8.…О, мяч судьбы!.. – Выражение "мяч судьбы" – метафорическое наименование особого психологического типа людей, лишенных Высшей духовной помощи, поддержки и благословения, удел которых – хаотическая судьба.

Часть I, VI, 4.…Мое сердце – ваш якорь!.. – Якорь – древний символ, как правило, означающий спокойствие, устойчивость и спасение. В христианской традиции якорь символизировал непоколебимую истинную веру. Апостол Павел говорил: "Надежда для души есть как бы якорь безопасный и крепкий" (Послание к евреям: 6, 19). Агни Йога наследует и развивает христианский подход к надежде и непоколебимой устойчивости, в символической образной форме отождествляет эти понятия с якорем и, соответственно, с сердцем Учителя.

Часть I, VII, 1.…Рост духа познается незримым градусником… – Живая Этика утверждает, что Великие Учителя измеряют достигнутый уровень развития ученика и его степень духовной готовности к контактам и совместной работе с помощью особого прибора – незримого для человека градусника (может быть даже существующего в тонкой форме).

Часть I, VII, 6.…Кто следует Новому Миру, получит посох серебряный… – Посох серебряный – в мировых религиях и эзотерических учениях олицетворяет власть, опору, достоинство, царственность, мистическую силу, пасторский атрибут, символ веры, соединения. Символика посоха тесно связана с идеей накопления творческой энергии, путешествия, паломничества, устремления, оружия. Серебро олицетворяет чистоту, естественное беспримесное состояние первоматерии. Серебряный посох, о котором говорится в Учении, символизирует таким образом чистоту силы и власти, дающей человеку ощущение мощной поддержки на пути. Вполне возможно, что символ Серебряной Нити, связывающий ученика с Учителем и выражающей принцип духовной, небесной опоры для устремленного человека, и символ Серебряного Посоха, олицетворяющего чистую земную опору для путника, в своей основе едины и дополняют друг друга.

Часть I, VII, 8.…Надо парусу быть белоснежным… – Парус – обычно означает дух, духовное ядро, понятое как дыхание, ветер, воздух. Символизирует плодородие, рост силы, иногда непостоянство (как свойство богини Фортуны), то есть склонность менять свои очертания и размеры под действием посторонних и внешних сил ветра. Христианская традиция видит парус символом Святого Духа. В египетских иероглифах парус олицетворяет творческое дыхание и побуждение к активной деятельности, что, по-видимому, ближе всего к подходу Учения, говорящего о чистоте мотиваций и желаний.

Часть I, VIII, 2.…понимание Учения Будды… – Будда (санскр., пали) Шакья-Муни (из племени Шакья) – известен также как Сиддхартха (собственное имя, означающее "исполнивший предназначение") и Гаутама (родовое имя). Основатель мировой религии – буддизма (566–473 гг. до н. э.). Царевич одного из государств Северной Индии, отрекшийся от наследственных прав и имущества ради поисков истины и духовных подвигов, завершившихся озарением под деревом Бодхи ("деревом просветления") и проповедью дхармы – Учения, благодаря которому через освобождение от сансары (мирского бытия, представляющего собой циклически замкнутый круг земных перерождений), можно достичь Нирваны. Нирвану Будда понимал как состояние высочайшей полноты духовного бытия, избавляющее от страданий вечного существования в сетях причинно-следственных связей земной жизни. Живая Этика, вобравшая в себя многие элементы раннего буддизма, дает высокую оценку личности Будды.

"Будда в точном переводе означает озаренный. Принцип совершенствования беспределен. Потому, говоря о совершенстве, мы должны помнить о множествах степеней совершенства, положенных для определенных циклов, кругов планеты и планет и т. д. Конечно, в случае Будды, совершенство это очень велико, ибо Он с несколькими Духами пришел на Землю с высшей планеты в конце третьей расы нашего круга для ускорения эволюции нашего человечества. Потому Он больше не воплотится на этой Земле, но лишь в последней расе последнего круга высшей планеты в нашей Солнечной системе.

Слова Будды, что "в каждом бикшу – шесть бикшу и один Будда, в Будде же – семь Будд", именно означают, что все принципы, или центры, или огни в Будде достигли полной огненной трансмутации в своем синтетическом духовном развитии и равновесии, конечно, для определенного цикла, но, как сказано в "Письмах Махатм", даже ему придется воплощаться ещё в пределах нашей Солнечной системы.

Великая Индивидуальность Будды, Его Огненное Ego, облеченное Материей Люцидою, прибывает сейчас в сферах, окружающих нашу планету. В виду грозного часа Армагеддона можно встретить многих Огненных Обитателей в сферах не столь отдаленных от Земли, ибо приближение огненных энергий делает такое приближение возможным" (Письма, 30.4.35).

Соседние файлы в предмете [НА УДАЛЕНИЕ]