Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 2.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
133.33 Кб
Скачать

1.8. Безработные граждане.

Порядок и условия признания

Гражданина безработным.

Понятие “подходящей” и “неподходящей” работы

“Занятому” населению противостоит “незанятое”: несовершеннолетние граждане, неработающие пенсионеры и инвалиды труда и войны, трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, не занятые никакой общественно- полезной деятельностью. Последняя категория населения объединяет как лиц, способных к труду, но не желающих трудиться и живущих за чужой счет, так и граждан, ранее работавших и высвобожденных из производства или прошедших обучение и ищущих работу - безработных.

Кто считается безработным?

Во-первых, безработным может считаться только трудоспособный и по возрасту, и по состоянию здоровья гражданин. Пенсионер, который хочет работать и ищет работу, не признается безработным, так как считается нетрудоспособным и имеет доход в виде пенсии.

Во-вторых, безработным признается трудоспособный гражданин, не имеющий работы и заработка, зарегистрированный службой занятости как безработный в целях поиска подходящей работы и готовый приступить к ней.

Регистрация безработных проводится службой занятости по их месту жительства при предъявлении паспорта, трудовой книжки и других документов.

Безработными могут быть граждане, впервые ищущие работу и уволенные с производства, граждане, демобилизованные из вооруженных сил, и молодежь по окончании учебного заведения. Гражданин признается безработным со дня предъявления им необходимых документов. Решение об этом служба занятости должна принять не позднее 11 дней со дня предъявления документов.

Не признаются безработными граждане:

1. Не достигшие 16-летнего возраста и пенсионеры, за исключением пенсионеров по инвалидности 3 группы.

2. Отказавшиеся в течение 10 дней со дня обращения в службу занятости от двух вариантов “подходящей” работы, включая работы временного характера.

Не признанный безработным гражданин имеет право повторно обратиться в службу занятости для признания его безработным. Не регистрируются как безработные лица, осужденные к исправительным работам без лишения свободы.

Что такое “подходящая” и “неподходящая” работа?

Подходящей” считается такая работа, которая соответствует профессиональной пригодности, с учетом уровня подготовки, прежней работы, состояния здоровья, транспортной доступности рабочего места. При этом максимальная удаленность “подходящей” работы от места жительства безработного определяется местным органом власти с учетом развития сети общественного транспорта.

“Подходящей” считается любая оплачиваемая работа, включая временную, для граждан, впервые ищущих работу, но не имеющих специальности, и граждан, отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию или получить смежную профессию (специальность) после 3-летнего перерыва в работе или по окончании первоначального (12-месячного) периода безработицы.

Не может считаться “подходящей” работа, если:

1. Она связана с переменой места жительства без согласия на то гражданина.

2. Условия труда на работе не соответствуют правилам и нормам охраны труда.

3. Заработок на ней ниже среднего заработка гражданина за последние три месяца на последнем месте его работы. Если последний указанный его заработок превышал средний уровень заработка в данной местности, то “подходящей” не может считаться работа, если заработок на ней ниже среднего уровня на территории данного субъекта РФ, городах Москва и Санкт-Петербург.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]