Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 2.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
133.33 Кб
Скачать

2.14. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Прекращение трудового договора может последовать не только по инициативе его сторон, но и по обстоятельствам от них не зависящим..

Основаниями прекращения договора могут быть: призыв или поступление на военную службу; требование профсоюзного органа (ст.37 КЗоТ) и вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к лишению свободы, исправительным работам не по месту работы либо к иному наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы и др (ст. 83 ТК).

1. Безусловным основанием для прекращения трудового договора является призыв или поступление на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п.1 ст.83 ТК). Во всех случаях призыва работника на действительную срочную службу, зачисления его в кадры Вооруженных сил Российской Федерации или поступления в военные училища или другие военные учебные заведения администрация обязана уволить работника.

Предписание военкомата обязательно для администрации.

Если в течение первых трех месяцев со дня призыва работник был освобожден от службы в армии, то он подлежит восстановлению на прежнем месте работы.

П.2 ст.83 закрепляет в качестве основания расторжения трудового договора восстановление на работе работника ранее занимавшего эту должность на основании решения суда или госинспекции труда. Причем, увольнение по этому основанию правомерно только при восстановлении работника на основании решения этих органов. При восстановлении работника во всех других случаях, расторжение по п.2 ст.83 незаконно. Однако, указанная статья допускает возможность увольнения работника по п.2 ст.83 только в том случае, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

Следующим основанием расторжения трудового договора, согласно ст.83, является факт неизбрания на должность работника, с которыми прежний трудовой договор был заключен в связи с избранием его на должность на определенный срок, в т.ч. и по результатам конкурса. Таким образом, неизбрание работника на новый срок является достаточным и законным основанием расторжения трудового договора, при условии что выборы (конкурс) проводились в установленном законодательством порядке.

Безусловным основанием расторжения трудового договора является факт осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу. К таким наказаниям относятся: лишение права занимать определенные должности, арест, лишение свободы.

П.5 ст.83 предусматривает в качестве основания расторжения трудового договора признание работника полностью нетрудоспособным. Факт нетрудоспособности в обязательном порядке должен быть удостоверен медицинским заключением соответствующего компетентного органа.

Естественным основанием расторжения трудового договора является смерть работника или работодателя – физического лица, либо признания кого-либо из них умершим или безвестно отсутствующим. В указанных случаях расторжение трудового договора производится на основании копии свидетельства о смерти или соответствующего решения суда о признании гражданина умершим безвестно отсутствующим. Порядок признания гражданина таковым установлен Гражданским кодексом РФ.

И последним основанием расторжения трудового договора, предусмотренного ст. 83 является наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений. В качестве примера таких обстоятельств в ТК приводятся: военные действия, катастрофа, стихийные бедствия, крупная авария, эпидемия и др. Однако, для расторжения трудового договора по этому основанию необходимым условием является факт признания чрезвычайного обстоятельства Правительством РФ.

Итак, мы рассмотрели все основания расторжения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Следует отметить, что новеллой ТК является выделение этих оснований в отдельную статью. Данный факт позволил дать более четкую юридическую формулировку некоторым обстоятельствам нередко встречающимся в практике трудовых отношений и вынуждающих расторгать работника и работодателя трудовой договор. За счет чего перечень оснований расторжения трудового договора, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, значительно расширен по сравнению с ранее действовавшим КЗоТ.

Также новым является введение в ТК статьи, предусматривающей расторжение трудового договора вследствие нарушения установленных трудовым законодательством обязательных правил при заключении трудового договора (ст.84). Причем факт нарушения этих правил может повлечь за собой расторжение трудового договора только при том условии, если это нарушение исключает возможность продолжения работы. Так, согласно указанной статье трудовой договор может быть расторгнут в следующих случаях:

- заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному лицу по состоянию здоровья на основании медицинского заключения;

- отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

- в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Однако, часть 2 ст.84 содержит оговорку, что трудовой договор по вышеперечисленным основаниям может быть расторгнут только в том случае, если не возможность перевести работника с его согласия на другую работу в этой организации. Если прекращение трудового договора произошло вследствие нарушения установленных ТК и иными федеральными законами правил заключения трудового договора не по вине работника, работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]