Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 2.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
133.33 Кб
Скачать

1.5. Правовая организация трудоустройства. Стадии трудоустройства

Понятие трудоустройства более узкое, чем понятие занятости; трудоустройство предшествует занятости и является его важнейшей гарантией.

Трудоустройство - это процесс поиска подходящей работы, подготовки к ней и устройства на эту работу. Такой процесс гражданин может осуществлять самостоятельно, без помощи какого-либо органа, а может - с помощью определенного органа, занимающегося трудоустройством.

Правовая организация трудоустройства включает в себя:

1. Установление круга трудоустраивающих органов, определение их компетенции и условий финансового обеспечения;

2. Гарантии реализации права граждан на труд и установление порядка направления на работу или профессиональное обучение;

3. Регламентацию прав и обязанностей участников отношений по трудоустройству;

4. Установление особенностей трудоустройства для отдельных категорий граждан.

Различают трудоустройство в широком и узком смысле. В широком смысле трудоустройство – это любой процесс устройства на работу, включая и самостоятельное трудоустройство, и трудоустройство с помощью службы занятости, и перевод высвобождаемого работника (с его согласия) на другую работу на том же предприятии.

В узком смысле трудоустройство - это деятельность соответствующих государственных органов по оказанию гражданам помощи в подыскании подходящей работы и устройства на нее, включая и процесс его профессиональной подготовки, переподготовки и т.д.

Существуют общие и специальные организационно-правовые формы трудоустройства.

Общие формы - это самостоятельное трудоустройство или трудоустройство с помощью службы занятости.

К специальным формам относятся следующие:

1. Организованный набор рабочей силы с целью выезда на предприятия, стройки в районы, нуждающиеся в притоке рабочей силы из трудоизбыточных районов.

2. Направление на работу выпускников вузов, техникумов, ПТУ, других специальных учебных заведений, заключивших с работодателем договоры о подготовке для их производства молодых специалистов и молодых квалифицированных рабочих.

3. Направление службой занятости в счет установленных местными органами власти для работодателей квот по приему инвалидов, подростков и других нуждающихся в особой социальной защите граждан.

Таким образом, трудоустройство охватывает всю систему организационно-правовых мер по обеспечению занятости.

Значение трудоустройства состоит в том, что оно: оказывает гражданам помощь в реализации права на труд, устройстве на работу; помогает работодателям подобрать необходимую рабочую силу; сокращает потери рабочего времени почти в 3-4 раза при подыскивании новой работы.

Процесс трудоустройства (в узком смысле) обычно проходит две стадии. Первая - это обращение гражданина к полномочным органам за содействием в получении подходящей работы. В результате такого обращения возникает особое правоотношение, по которому гражданин вправе требовать предоставления ему подходящей работы, а в случае ее отсутствия - постановки на учет, направления на профессиональное обучение или выплаты пособия по безработице в соответствии с законодательством; трудоустраивающий орган обязан зарегистрировать такого гражданина, оказать ему содействие в получении подходящей работы, при приобретении квалификации, а при невозможности этого - выплатить пособие по условиям и нормам, установленным законодательством. Первая стадия трудоустройства завершается выдачей заинтересованному гражданину направления на работу или профессиональное обучение.

Вторая стадия трудоустройства - заключение трудового или ученического договора с предприятием, которое указано в направлении трудоустраивающего органа. Следует подчеркнуть, что заключение договора для трудоустраиваемого гражданина является его правом, а не обязанностью: он может не воспользоваться выданным направлением и заключить договор с другой организацией. Отношения, возникающие между гражданином и предприятием в результате трудоустройства, регулируются нормами трудового права без каких-либо изъятий.

На второй стадии возникает еще одна группа отношений - между службой занятости и предприятием по поводу реализации направлений, выдаваемых гражданам. Эти отношения связаны с оценкой юридической силы актов органов службы занятости и их обязательности для хозорганов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]