Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 2.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
133.33 Кб
Скачать

1.9. Пособие по безработице, порядок определения его размера, условия и сроки выплаты

Социальными гарантиями называются те материальные условия, которые государство, общество в данный период его развития может дать гражданину при потере им работы и безработице.

Уровень этих социальных гарантий зависит от возможностей страны на данном этапе развития.

Закон РФ о занятости предусмотрел следующие виды социальных гарантий таким гражданам:

1. Пособие по безработице.

2. Выплату стипендий в период профподготовки, переподготовки или повышения квалификации по направлению службы занятости.

3. Возможность участия в оплачиваемых общественных работах, организуемых местными органами власти.

4. Компенсацию затрат по переезду в другую местность на новую работу по предложению службы занятости.

5. Компенсации и гарантийные выплаты высвобождаемым работникам в соответствии со ст. 178 ТК.

6. Оплату на период безработицы и пособия по временной нетрудоспособности.

7. Оказание материальной помощи членам семьи безработного, находящихся на его иждивении, а также гражданам, потерявшим право на пособие по безработице в связи с истечением срока его выплаты.

Дополнительные социальные гарантии и помощь при потере работы могут быть предусмотрены коллективными договорами и социально-партнерскими соглашениями. Что такое пособие по безработице?

Пособия по безработице имеют право получать граждане, зарегистрированные ФГСЗ как безработные, уволенные по любым причинам и впервые ищущие работу. Решения о выплатах пособия принимаются одновременно с решением ФГСЗ о признании гражданина безработным.

Размер пособия по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку за последние три месяца на последнем месте работы, если гражданин в течение 12 предшествующих безработице месяцев имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели или неполного рабочего дня с перерасчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем). В иных случаях, в том числе впервые ищущим работу, пособие устанавливается в размере минимальной оплаты труда.

Пособие выплачивается безработному до его трудоустройства на работу, но не более 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Гражданам, завершившим подготовку и переподготовку по направлению ФГСЗ, пособие по безработице устанавливается не ниже получаемой во время этой учебы стипендии.

Из пособия могут производиться удержания по приговору суда или по решению суда: алименты, возмещение вреда и др.

Выплачивается пособие не реже двух раз в месяц при условии прохождения безработным в установленные сроки перерегистрации.

Служба занятости в определенных случаях может приостановить или прекратить выплату пособия или сократить его размер.

Так, выплата пособия по безработице прекращается в следующих случаях: трудоустройство безработного; прохождение безработным профподготовки, переподготовки или повышения квалификации по направлениям ФГСЗ с выплатой стипендии; истечение срока его выплаты; получение пособия обманным путем; осуждение безработного по приговору суда к лишению свободы или принудительному лечению по решению суда; назначение безработному пенсии.

Выплата пособия может быть приостановлена в ряде случаев на срок до трех месяцев, например, в случае нарушения безработным условий регистрации и перерегистрации в качестве безработного.

Размер пособия может быть сокращен на 25 % на срок до одного месяца в случае неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве к работодателю в течение трех дней со дня направления ФГСЗ и отказа без уважительных причин явиться в ФГСЗ для получения направления на работу (учебу).

О решении прекратить, приостановить или сократить размер выплаты пособия по безработице ФГСЗ должна обязательно уведомить безработного.

Местные органы власти по предложению и при участии ФГСЗ организуют оплачиваемые общественные работы для безработных. Работы по благоустройству, строительству и ремонту дорог и другие работы организуются за счет местного бюджета на местных предприятиях и по договорам на других предприятиях. Служба занятости направляет безработного по его желанию на общественные оплачиваемые работы, а соответствующее предприятие заключает с ним срочный трудовой договор. При этом преимущественное право имеют безработные граждане, не получающие пособие по безработице (стипендии).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]