Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 2.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
133.33 Кб
Скачать

2.4. Форма трудового договора его оформление

При заключении договора следует использовать рекомендации по заключению трудового договора и примерную форму трудового договора с работником, утвержденную постановлением Министерства труда от 14 июля 1993 г.

В соответствии с этим постановлением договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Один экземпляр остается у работодателя, второй - у работника. Договор является основанием для возникновения трудовых отношений между сторонами трудового договора со дня, установленного в нем. Работодатель издает приказ о зачислении работника на работу на основании данного трудового договора (контракта) и объявляет его работнику под расписку.

От формы трудового договора следует отличать процедуру оформления на работу. Согласно ст.68 ТК РФ, прием на работу оформляется приказом (распоряжением), который объявляется работнику под расписку. На практике существует мнение, что приказ не только оформляет конкретное трудовое правоотношение, но и порождает его. На самом деле приказ о зачислении на работу издается после того, как трудящийся выразит желание работать на данном предприятии (в учреждении, организации) на предложенных условиях, и поэтому не является правообразующим фактом, а лишь сопровождает заключение договора. Гражданин может приступить к работе и на основании устного распоряжения администрации. Более того, фактический допуск к работе считается заключением трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен (но при условии, если работа выполнялась по поручению или с ведома должностного лица, обладающего правом приема на работу).

Новый ТК, в отличие от ранее действовавшего КЗоТ, предусматривает конкретный перечень документов, требуемых при поступлении на работу. Так, в соответствии со ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, должно предъявить работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета – для военнообязанных лиц, подлежащих призыву на воинскую службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Однако, если лицо поступает на работу впервые, пенсионное удостоверение и трудовая книжка оформляются работодателем. В отдельных случаях с учетом специфики работы, законодательство предусматривает необходимость предъявления дополнительных документов, свидетельствующих о наличие соответствующих знаний и навыков. Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы, помимо предусмотренных законодательством. Также недопустим сбор сведений о принадлежности поступающих на работу к политическим партиям, движениям, религиозным организациям, а также сведений, касающихся личной жизни работника, т.к. это нарушает закрепленное в ст.23 Конституции РФ право граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Указанные запреты призваны способствовать соблюдению принципа равноправия при поступлении на работу, недопущению дискриминации в сфере трудовых отношений.

В предусмотренных законом случаях работодатель обязан отказаться от заключения трудового договора (контракта) с лицами, не достигшими определенного возраста. Так, например, трудовые договоры о работе на Крайнем Севере, по организованному набору могут быть заключены с гражданами не моложе 18 и не старше 55 лет - для мужчин и 50 лет - для женщин. Граждане моложе 18 лет не могут быть приняты на работу с вредными для здоровья или опасными условиями труда, а также на подземные работы. Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда. Существует список таких работ.

Право гражданина на заключение трудового договора может быть ограничено в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда, устанавливающим в качестве меры наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В отдельных случаях не допускается прием на работу лиц, которым по медицинским показаниям такая работа запрещена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]