Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 2.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
133.33 Кб
Скачать

2. Трудовой договор

2.1. Понятие, стороны и содержание трудового договора

Заключая трудовой договор, трудящиеся осуществляют не только свое право на труд в соответствии со ст. 37 Конституции РФ, но и выбор профессии, занятий, а также выбор места работы.

Все работники в Российской Федерации реализуют право на труд путем добровольного заключения трудового договора. Трудовой договор в то же время является и юридическим фактом реализации работниками других трудовых прав и обязанности добросовестно трудиться в избранной сфере деятельности. Трудовой договор существует в трех аспектах: 1) как соглашение о труде в качестве работника; 2) как юридический факт, являющийся основанием возникновения и формой существования трудового правоотношения во времени и служащий предпосылкой для возникновения существования других правоотношений, тесно связанных с трудовыми; 3) как институт трудового права, т.е. система правовых норм о приеме на работу (заключении трудового договора), переводе на другую работу (изменении трудового договора) и увольнении (прекращении трудового договора).

Согласно ст.56 ТК РФ, под трудовым договором следует понимать соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе, локальными нормативными актами, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила трудового распорядка.

Трудовой договор, являясь двусторонней сделкой, представляет собой соглашение конкретного трудящегося с конкретным работодателем; о его труде на данном производстве в качестве работника. Трудовой договор как основание для возникновения и форма существования трудового правоотношения во времени тесно связывает права и обязанности сторон по договору с правами и обязанностями их в качестве субъектов соответствующего трудового правоотношения.

Стороны трудового договора. Из определения трудового договора, данного законодателем в ст. 56 ТК РФ, как соглашения между трудящимся и работодателем видно, что это двустороннее соглашение.

Одной его стороной является гражданин, заключивший договор о работе в качестве работника, а другой - предприятие, учреждение, организация или другой работодатель, принявший на работу данного гражданина. Второй стороной договора может быть также колхоз, кооператив или колхозное предприятие, принимающие для постоянной или временной работы работников в соответствии с уставом колхоза, кооператива, а также общественная организация, имеющая штатных работников платного аппарата.

В отдельных случаях обеими сторонами трудового договора могут быть граждане, например, когда на работу принимается домашняя работница, личный секретарь и т. д. Другой стороной может быть и группа лиц. Трудящийся не может заключать трудовой договор через представителя или возлагать свои обязанности по трудовому договору на другое лицо, так как договор имеет личный характер. Это соглашение трудящегося о своем личном труде. Исключение сделано лишь для надомников, в выполнении работы которых согласно положению о надомном труде могут участвовать и члены семьи надомника. Недееспособное лицо не может заключить трудовой договор, а заключенный им договор считается недействительным.

Возраст, с которого допускается заключение трудового договора, закреплен ст.63 Трудового кодекса РФ, согласно которой заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. При получении основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законодательством общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключить лица, достигшие 15 лет.

Этой же статьей предусматривается возможность заключения трудового договора с учащимися, достигшими 14-летнего возраста, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения. Но при этом необходимо согласие одного из родителей (или иных законных представителей ребенка) и органа опеки и попечительства. Помимо того, с введением в действие нового ТК РФ, закреплено абсолютно новое положение относительно возможности заключения трудового договора с лицами, не достигшими и 14-летнего возраста. Так, теперь, согласно ст.63 ТК РФ, в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнению произведений без ущерба здоровью и нравственному воспитанию. Следует отметить, что практика применения в сфере искусства труда детей в возрасте до 14 лет всегда существовала в стране. Съемки детей в кино, участие в цирковых и концертных программах и т.д. Однако теперь такие отношения получили свое законодательное регулирование.

Предприятие, учреждение, организация может быть стороной трудового договора, если оно является субъектом трудового права, т.е. обладает трудовой праводееспособностью принимать и увольнять работников. Способностью быть стороной трудового договора могут также предприятия, не наделенные правами юридического лица.

Возникает трудовая правосубъектность у предприятий, когда они вправе начать заключать трудовые договоры, принимать трудящихся на работу, лишь с момента утверждения ими фонда оплаты и численности рабочих для производственного персонала, структуры и штатов для административно-управленческого и обслуживающего персонала и схем должностных окладов для инженерно-технических работников. Предприятие, находящееся на бюджетном финансировании, вправе начать прием работников с момента утверждения для него штатного расписания, которое определяет и объем его специальной трудовой правоспособности, т.е. сколько и каких работников оно может принять. От имени предприятия, учреждения, организации трудовой договор заключает его руководитель в пределах своей компетенции.

Предприятие, учреждение, организация как вторая сторона трудового договора обязано в лице своей администрации правильно организовать труд работника по его специальности, квалификации, создавать условия для роста производительности труда, обеспечивать трудовую и производственную дисциплину, неукоснительно соблюдать законодательство о труде и правила охраны труда, внимательно относиться к нуждам работников, улучшать их условия труда и быта. Работник как сторона трудового договора обязан работать честно и добросовестно, блюсти дисциплину труда, своевременно и точно исполнять распоряжение администрации, повышать производительность труда, улучшать качество продукции, соблюдать технологическую дисциплину, требования по охране труда, бережно относиться к имуществу производства.

Под содержанием любого договора понимаются его условия. Они определяют права и обязанности сторон. Содержание трудового договора составляет совокупность его условий. Эти условия договора определяют полномочия и обязанности сторон. Таким образом, содержание трудового договора - это все его условия, а содержание трудового правоотношения - это права и обязанности его субъектов, определяемые трудовым договором и трудовым законодательством. Каждая сторона трудового договора имеет свои субъективные права и обязанности, определяемые трудовым договором и трудовым законодательством.

Учитывая неоднозначность и разнообразие условий трудового договора, можно выделить две группы условий: необходимые (обязательные) и дополнительные (факультативные).

К необходимым (обязательным) относятся условия, при отсутствии которых договор не может считаться заключенным. К ним относятся следующие условия: а) место работы; б) трудовая функция, которую будет выполнять работник, т.е. специальность, квалификация, должность, совмещение профессий; в) размер заработной платы работника предприятия, а также должностной оклад служащих тех учреждений, где в заработной плате по штатному расписанию имеется так называемая “вилка”, а также дата начала работы. Для работников бюджетных отраслей условие о заработной плате не оговаривается сторонами, поскольку оно установлено непосредственно законодательством и не подлежит изменению по соглашению сторон. О нем работник лишь информируется - какой оклад по его разряду установлен в соответствии с единой 18-разрядной тарифной сеткой.

Место работы определяется обычно местонахождением (в пределах установленных границ) организации как стороны договора. Если организация имеет структурные подразделения, расположенные в различных местностях и административных районах, то место работы при заключении трудового договора уточняется применительно к этим структурным подразделениям.

Трудовая функция (род работы) определяется путем установления сторонами договора профессии, специальности, квалификации - для рабочего или должности - для служащего, по которой будет работать данный трудящийся.

Профессия - это вид трудовой деятельности, определяемый характером и целью трудовых функций.

Специальность - это более дробное деление профессии, одна из ее разновидностей. Специальность зависит от навыков и знаний по данной профессии.

Квалификация - это степень и вид профессиональной подготовки, т.е. уровень знаний, опыт по данной специальности, определяемый для работников разрядами работ, которые они могут выполнять, а для служащих - специальным образованием, опытом, занимаемой должностью, званием. Уровень квалификации рабочих определяется по единому тарифно-квалификационному справочнику (ЕТКС) работ и профессий рабочих народного хозяйства, а для служащих -по квалификационному справочнику должностей служащих.

Должности служащих по характеру труда делятся на три категории: руководители, специалисты и технические исполнители. А каждая из этих категорий делится на группы.

Условия о трудовой функции и месте работы являются необходимыми для существования каждого вида трудового договора. Но в некоторых трудовых договорах помимо этих должны быть оговорены сторонами и другие необходимые именно для данного вида договора условия, которые будут определять вид данного договора. Так, в некоторых трудовых договорах к необходимым условиям относятся также и те, которые хотя и предусмотрены законодательством, но для данной категории работников не установлены, а определяются соглашением сторон.

При заключении срочного трудового договора к обязательным (необходимым) условиям относится и срок его действия.

Дополнительные (факультативные) условия могут быть самыми разнообразными, но они не должны противоречить действующему законодательству. К их числу относятся, например, установление испытательного срока. Дополнительные (факультативные) условия, если они оговорены сторонами, также обязательны для сторон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]