Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 2.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
133.33 Кб
Скачать

2.11. Прекращение трудового договора

Трудовой договор, заключенный между его сторонами, может быть при определенных условиях прекращен.

В трудовом законодательстве употребляются три термина: прекращение трудового договора; расторжение трудового договора; увольнение. Все они означают прекращение трудовых правоотношений. Но первые два термина употребляются применительно к трудовому договору, термин же “увольнение” употребляется, когда речь идет о работнике.

Общие основания прекращения трудового договора, которыми являются (ст. 78 ТК):

1) соглашение сторон (ст.78)

2) истечение срока трудового договора (п.2 т.58), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (ст.80);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст.81);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы, в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (ст. 75);

7) отказ работника от продолжения работы, в связи с изменением существенных условий трудового договора (ст.73);

8) отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (ч.2 ст.72);

9) отказ работника от перевода, в связи с перемещением работодателя в другую местность (ч.1 ст.72);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст.83);

11) нарушение установленных ТК или иными законодательными актами правил заключения трудовых договоров, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (ст.84);

Ст.77 ТК говорит о том, что трудовой договор может быть прекращен и по иным основаниям, предусмотренным ТК и иными федеральными законами.

Соглашение сторон дает возможность участникам трудового договора расторгнуть его в любое время, главное, чтобы согласие было обоюдным.

В ряде случаев трудовой договор прекращается не по желанию сторон, а в случае каких-то событий или инициативы “третьих” лиц, не являющихся сторонами договора.

На практике чаще всего действие трудового договора прекращается по инициативе одной из сторон - работника или работодателя.

В отдельных случаях до расторжения договора может применяться отстранение от работы. Ст.76 ТК РФ устанавливает перечень случаев, когда работодатель обязан отстранить от работы работника. Под отстранением от работы следует понимать временное недопущение работника к выполнению им своих трудовых обязанностей по основаниям, перечисленным в вышеуказанной статье, а также иных законах и иных нормативных актах. В соответствии с указанной статьей, отстранение от работы может производиться как по инициативе работодателя, так и по требованию органов и должностных лиц, наделенных соответствующими полномочиями. Так, работодатель обязан отстранить работника от работы (не допустить), если по каким-либо причинам выполнение им трудовых обязанностей может составлять опасность для жизни и здоровья самого работника и окружающих.

К таким случаям относится появление работника в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или токсического), непрохождение работником в установленном порядке обучения и проверку знаний и навыков в области охраны труда или предварительного медицинского осмотра, выявление у работника в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работы.

Работодатель также обязан отстранить от работы на основании требования соответствующих органов и должностных лиц. К их числу относятся органы и должностные лица федеральной инспекции труда, специализированные государственные инспекции и органы Госсанэпидемнадзора и др. Такое требование может быть предъявлено и следователем относительно лица, обвиняемого в совершении преступления.

Рассматривая споры о законности отстранения от работы, суды должны проверять, действительно ли предложение об отстранении от работы исходило от уполномоченного на это органа, было ли предложение надлежаще оформлено и, в зависимости от этого, насколько обязательно упомянутое предложение для исполнения администрацией.

В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Причем отстранение от работы в случаях, предусмотренных ст.76 ТК, допускается только на период действия причин, послуживших основанием для отстранения. Так, при появлении работника в нетрезвом состоянии, он должен быть отстранен от работы только на тот день, когда находился в указанном состоянии. Однако, это не лишает права работодателя позднее в установленные сроки применить к работнику дисциплинарное взыскание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]