Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 2.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
133.33 Кб
Скачать

1.6. Трудоустройство инвалидов, лиц освобожденных от уголовного наказания или из мест лишения свободы

Среди незанятого населения немало граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поисках работы. К ним относятся: молодежь; лица предпенсионного возраста; инвалиды труда и войны; матери-одиночки и многодетные родители, имеющие несовершеннолетних детей; женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста, детей-инвалидов; лица, продолжительное время не имеющие работы; лица, освобожденные из мест лишения свободы; беженцы; вынужденные переселенцы. Их положение в сфере занятости в период перехода к рынку усуглубляется непрекращающимся спадом производства, политической и экономической нестабильностью, инфляцией, падением общего уровня жизни населения.

Рассмотрим теперь отдельные виды трудоустройства.

Трудоустройство инвалидов. Для приема на работу, трудоустройства инвалидов устанавливаются квоты (бронь) для государственных и муниципальных предприятий органами местного самоуправления со службой занятости, а для других предприятий по специальным договорам, заключаемым с ними органом местного самоуправления.

Гражданина, направляемого службой занятости в счет квоты на предприятие, администрация обязана принять на работу, иначе это будет необоснованный отказ в приеме на работу, который гражданин может оспорить в суде.

Квотирование рабочих мест (квота) - это определение минимальной численности лиц, подлежащих трудоустройству на данном предприятии, в процентном отношении к среднесписочной численности работников. Оно производится, в основном, для инвалидов. Квоты для приема инвалидов устанавливаются в соответствии с Федеральным Законом “ О социальной защите инвалидов в РФ”.

Указ Президента РФ от 25 марта 1993 г. ”О мерах по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов” предусматривает:

1. Установление квоты для приема на работу инвалидов для предприятий, учреждений, организаций, независимо от их форм собственности.

2. При несоблюдении предприятиями приема по этой квоте они должны платить в фонд занятости определенные суммы.

3. Лицензирование деятельности предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, по осуществлению профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов.

4. Создание в федеральной службе занятости, Министерстве труда РФ и Госкомитете по высшему образованию специализированных подразделений (групп) по вопросам профессиональной реабилитации и обеспечения занятости инвалидов.

5. Определение приоритетных профессий и специальностей (по регионам), овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда. Данным Указом намечен ряд мер по подготовке инвалидов, а также по трудоустройству инвалидов, высвобождаемых с предприятий, признанных банкротами, и расширению надомного труда инвалидов, стимулированию предприятий, применяющих труд инвалидов.

Трудоустройство лиц, освобожденных от уголовного наказания или из мест лишения свободы. Систематический, организованный труд - наиболее эффективное средство воспитания и перевоспитания. Поэтому законодательство предусматривает трудоустройство лиц, освобожденных от уголовного наказания. Эти функции возлагаются на местную администрацию городов и районов, которые обязаны оказать им содействие в получении работы с учетом профессионального опыта и личных пожеланий. Это правило распространяется и на лиц, освобожденных от уголовного наказания по амнистии. В соответствии с законом, их трудовое и бытовое устройство должны быть завершены не позднее 15-дневного срока со дня прибытия на место жительства.

В таком же порядке трудоустраиваются подростки, условно осужденные или досрочно освобожденные после отбывания наказания, а также отбывшие наказание в воспитательно-трудовых колониях для несовершеннолетних.

При местных органах власти создаются наблюдательные комиссии, которые призваны также оказывать содействие в трудоустройстве лицам, вернувшимся из мест лишения свободы. Комиссии могут давать на работу направления, носящие характер рекомендаций: их реализация зависит от волеизъявления трудоустраиваемого и предприятия, куда он направлен. Однако наблюдательные комиссии имеют право проверять обоснованность отказов в приеме на работу и тем самым добиваться исполнения своих рекомендаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]