Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 2.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
133.33 Кб
Скачать

2.2. Отличие трудового договора от договора подряда, поручения, авторского договора

Трудовой договор определяет правовое положение гражданина как участника определенной кооперации труда в качестве работника данного трудового коллектива. Только заключив трудовой договор, трудящийся становится членом трудового коллектива данного предприятия, учреждения, организации и подчиняется его внутреннему трудовому распорядку, режиму труда. Этим трудовой договор отличается от смежных договоров гражданского права, связанных с трудом (подряда, поручения, авторского, изобретательского и др.) При этом существуют следующие отличительные признаки трудового договора:

1. Предметом договора является личное выполнение трудовой функции в общем процессе труда данного производственного коллектива, т.е. повседневная трудовая деятельность, затрата физической и умственной энергии работника по определенной специальности, квалификации, должности в общем процессе труда данного трудового коллектива.

Следовательно, предмет трудового договора - труд работника в общем процессе производства, как проявление во времени его специальной трудоспособности. Предметом же смежных гражданских договоров является уже овеществленный конечный результат труда (изобретение, картина и т.д.), а труд в них - это лишь способ выполнения взятых обязательств.

2. Подчинение работника в процессе труда правилам внутреннего трудового распорядка с выполнением установленной нормы труда. За нарушение этой обязанности он может нести дисциплинарную ответственность, чего нет в гражданско-правовых договорах.

3. Обязанность предприятия, учреждения организовать труд работника, создать ему нормальные условия труда, ежедневно обеспечивать его работой, охранять его здоровье и жизнь в процессе труда, систематически вознаграждать его за фактический труд по заранее установленным нормам. По договору же личного подряда, поручения, авторскому договору и т.п. трудящийся не подчиняется дисциплине, внутреннему распорядку данного производства, а работу организует сам, выполняет за свой риск, обеспечивая самостоятельно охрану своего труда, ему оплачивается лишь овеществленный конечный результат труда или выполненное поручение.

При наличии трудового договора риск случайной гибели результата труда лежит на предприятии, учреждении, организации, а при договоре личного подряда, авторском договоре и т.п. этот риск несет сам гражданин. При трудовом договоре организация труда работника лежит на администрации. Она, согласно ст. 22 ТК РФ и Правилам внутреннего трудового распорядка, обязана правильно организовать труд работников, чтобы каждый трудился по своей специальности и квалификации, обеспечивать исправное состояние оборудования, подачу материалов, ритмичную работу, создавать нормальные условия труда, в соответствии со ст.212 ТК РФ.

2.3. Порядок заключения трудового договора

Заключение трудового договора - это прием трудящегося на работу в качестве работника. Законодательство устанавливает определенный порядок и юридические гарантии права на труд при приеме на работу.

Прием на работу производится по принципу подбора кадров по деловым качествам. Ст. 66 ТК устанавливает гарантии при приеме на работу. Запрещается необоснованный отказ в приеме на работу, установление при приеме прямого или косвенного ограничения прав или прямых или косвенных преимуществ, в зависимости от пола, расы, национальности, социального происхождения, имущественного положения, отношения к религии, места жительства, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Такие ограничения являются дискриминацией. Дискриминацию надо отличать от дифференциации правового регулирования труда. Так, не являются дискриминацией различия, исключения, предпочтения и ограничения при приеме на работу, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в социальной и правовой защите (женщины, подростки, инвалиды и др.). Также, указанная статья запрещает отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им зарплату в связи с беременностью. Не может быть отказано в приеме на работу лицу, приглашенному на работу в порядке перевода из другого предприятия, учреждения, организации по согласованию между руководителями обеих этих организаций. Администрация обязана заключить трудовой договор с лицами, направленными службой занятости на работу в счет брони, с молодыми рабочими по окончании профессионально-технических учебных заведений, с молодыми специалистами по окончании высших и средних специальных учебных заведений, направленными по организованному набору.

Таким образом, в законодательстве указан ряд случаев, когда отказ в приеме на работу считается необоснованным. Но этот перечень не исчерпывающий, практика его дополняет. Причем, по требованию лица, которому отказано в заключение трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Необоснованный отказ в приеме на работу трудящийся может обжаловать в суде.

Трудовое законодательство устанавливает гарантии охраны здоровья женщин и подростков уже при приеме их на работу, учитывая физиологические особенности женского организма и психофизиологические особенности организма подростков, требующие особой защиты от некоторых видов вредного производства, еще не известных поступающим на работу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]