Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бир Стаффорд - Искусство управления.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Удача, риск и «преступное намерение»

Итак, мы намереваемся использовать при решении стратегиче­ских проблем количественные оценки. Нам хочется вычислять ответы на вопросы, связанные с определением стратегии, принятием реше­ния и управлением. О некоторых видах количественного анализа уже говорилось. В частности, известно то количество предприятий, которым мы располагаем, разновидности выпускаемой продукции, габариты изготовляемых предметов и еще достаточно много сведе­ний о стоимости и производственных процессах. Однако задача заключается в том, чтобы произвести оценку возможного решения, и при этом следует исходить из возможности привлечения к этому естественного фактора-удачи.

Для того чтобы совершенно отчетливо представить себе роль фактора удачи, остановимся на нем подробнее, ибо* многие явно неверно представляют себе его. К примеру, по их мнению, все, рас­сматриваемое в науке, строго определено. Они считают ученого трезвым расчетливым умом, продвигающимся шаг за шагом от факта к факту и раскрывающим механику явления по мере его развития. Такие люди уподобляют механику явления просто меха­нике-тому же станку на заводе, «набитому» шестеренками и ры­чагами. Они склонны считать, что сфера производства или торговли , совершенно непохожа на мир науки.

Если спросить этих людей, то они наверняка ответят, что в . основе торговой или производственной деятельности лежит удача, а . принятие всех связанных с этим решение сопряжено с риском. Однако, если бы эти люди не торопились с ответами, а призадумались, они бы поняли, что наука вовсе не придерживается такого. механического и детерминистского взгляда на явления. Мировоззре­ние ученого XIX в. возможно и было таковым, однако революция, начавшаяся в конце прошлого столетия, абсолютно изменила всю картину. Первые революционные изменения произошли в физике. Хотя в соответствии с классической теорией ученые и могли сказать, что наблюдается при нагревании и сжатии газов, они оказались не в состоянии ответить, что произойдет с отдельной молекулой. Даже школьники знают, что в соответствии с законом Бойля - Мариотта объем и давление газов находятся в обратно пропорциональной за­висимости. Однако в то время никто не мог дать объяснения тон­чайшей структуре сложных явлений, происходящих в газах, с точки зрения молекулярной теории. Возникла необходимость в разработке способов, применение которых позволило бы определить вероятно­сти соударений молекул.

Непредсказуемость, носящая вероятностный характер, привела к созданию большой науки. Кстати сказать, Гейзенберг утверждал, что если бы вам стала полностью известна кинетическая энергия электрона, тогда оказалось бы невозможным получить полную информацию о его относительном положении. Как обнаружило человечество, вселенная построена не только на непредсказуемости, но и на сильно укоренившейся неуверенности, преодолеть которую подчас не в состоянии даже наука. Вскоре подобные представления начали появляться в других отраслях науки: в химии и генетике, биологии и психологии. В настоящее время в качестве наиболее важного аспекта количественного анализа может рассматриваться деятельность по оценке вероятностей в естественных системах. Применяемый в современной науке математический аппарат разработан скорее для расчета вероятностных параметров, а не определенных величин. И ученый, также как и организатор, видит вселенную не как набор определенных предметов, а скорее как поток неясных взаимодействий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]