Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бир Стаффорд - Искусство управления.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Уроки первого опыта

Ускорение развития науки управления оказалось необычайно важным и поучительным в смысле будущих невоенных ее примене­ний. В самую первую очередь стало ясно, что управление и наука должны весьма тесно сотрудничать, сохраняя при этом свою специ­фику, так как невозможно продвигать что-либо одно: науку или управление. И если существует наука управления, достойная этого названия, то обе составляющие ее силы должны работать с полной отдачей и взаимно уважать друг друга.

Второй урок военного периода исследования операций заклю­чается в том, что ученый, бравшийся за разрешение организацион­ной ситуации, сначала никогда не мог определить, к каким именно областям науки придется обратиться. Теперь очевидно, что наука ! не может содержаться в мозгу одного единственного ученого. Могут понадобиться технические знания и способности представителей самых разных наук, если группа исследования операций желает использовать возможности науки в полном объеме. Таким образом, в самом начале войны перед операционными группами встала задача подбора ученых разных специальностей с тем, чтобы охватить весь объем человеческих знаний в целом. С момента своего рождения группы исследования операций были и остаются по сегодняшний день примером взаимодействия многих наук.

Еще один из уроков, который был довольно быстро усвоен, но почти полностью забыт впоследствии, - это уязвимое звено в вопросе о количественном анализе. Если вы хотите выработать стратегию, которая даст вам возможность выиграть битву, то бесполезно ждать, пока все существенные факторы станут известны и вы сможете их зафиксировать. Противник обычно проявляет удивительное нежелание помочь вам в этом.

Любую конфликтную ситуацию (в области военной, индустриальной или коммерческой) можно рассматривать как игру, в которой участвуют две стороны или по крайней мере одна сторона сражается с природными трудностями. Некоторые из подобных игр, например шахматы, являются играми «с полной информацией»; их можно исследовать чисто формальными научными методами. Это задача исключительно для прикладного математика, который должен определить природу данной игры и указать правильную стратегию для данных обстоятельств.

Но управление по существу своему имеет дело с играми «с не полной информацией». В случае игры с неполной информацией всегда возможно, и довольно легко, приобрести некоторую первоначальную информацию об объекте управления. Но затем организатор сталкивается с серьезными препятствиями и попадает в такую область, где дополнительная информация приобретается только лишь ценой колоссальных затрат. В военной сфере - это разведка; в гражданской жизни - весьма дорогостоящие исследования природы (геологические, биологические или метеорологические) или рынка. На практике информация об игре никогда не является полной. Поэтому получается, что исследование операций как и вся эмпирическая наука, имеет дело меньше всего с анализом и дедукцией, а более - с экспериментом и индукцией. Имея сведения о всех событиях, можно получить определенный ответ путем соответствующего вывода. Зная же только некоторые факты, необходимо отыскивать новые способы решения, которые позволили бы придти к заключению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]