Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бир Стаффорд - Искусство управления.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Что должно быть управляемым

Путь использования административной кибернетики и принци­па внутреннего управления в описанной ситуации представляется следующим. Нецелесообразно предпринимать попытки измерять- ха­рактеристики параметров каждого механизма и каждой работы, а также машинной работы. Вместо этого необходим какой-либо еще более простой показатель, например количество выпускаемой про­дукции системы, уровень производства которой предполагается со­хранить постоянным. При таком подходе открывается возможность рассмотрения различных вариантов. Под статистикой, которая час­то может быть с успехом использована, понимается соотношение запланированного и фактически располагаемого времени, которое представляет собой число, характеризующее каждый вид работ не­зависимо от использованных машин или типа продукции. Поэтому разнообразие сразу уменьшается. Более того, оказывается, что про­изводство, оцениваемое с помощью подобных характеристик, яв­ляется более однородным. Статистический анализ совокупности коэффициентов представляет собой простое и полезное управление.

Теперь, если в системе регистрации работ предусмотрено авто­матическое вычисление соответствующего коэффициента, то полу­ченная величина может быть сравнима со стандартным значением коэффициента, известным для группы продукции, изготовляемой при данном виде работ. Таким путем удовлетворяется первое ус­ловие принципа регулирования, когда требуется сказать, будет ли производиться непрерывное и автоматическое сравнение между тем, что есть и что должно бы быть на самом деле. Во-вторых, только ближайшее предсказание, сделанное в этой группе продукции, мо­жет быть взвешено с помощью коэффициента, который измеряет статистическую значимость рассогласования между мерой и нор­мой. И тогда второе условие также удовлетворяется, поскольку осуществляется непрерывная и автоматическая обратная связь, как и требовалось.

Необходимо более подробно изложить запутанный метод. В противном случае овладеть им невозможно. Однако данная кни­га не является учебником. Дело заключается в том, что нужно понять принципы, применяя которые администрация может доби­ваться новых успехов, и проиллюстрировать эти принципы на практических примерах. Подход к управлению производством, опи­санный здесь в краткой форме, наверняка является действенным;

более того, метод был также использован, и с успехом, в других *случаях (например, при регулировании стоимости). * Но обратимся к системам более тонкого характера, чем производственные, т. е. к таким системам, в которых большая часть параметров не поддается измерению или не может быть даже с чем-либо отождествлена. Здесь следует обобщить размышления о кибернетике, с тем чтобы можно было оценить гораздо более сложные ситуации. Существует, например, транспортная сеть, система госпиталей и др. Каким образом действуют в этих случаях и что тогда происходит с принципом регулирования, а также с особен­ностями сравнения и обратной связи?

Мы вынуждены опять отослать вас к предыдущей главе и к тому случаю, когда рассмотрение иерархии моделей начинается с изучения простой экологической ситуации. Администрации следует изучить многое из области кибернетики и экологии по той причине, что на данном этапе чтения книги существует настоятельная необ­ходимость в немедленном привлечении этих наук. Ведь регулиро­вание живых систем-систем, взаимодействующих с животным миром, производится внутренним путем. Они являются жизнедея­тельными регуляторами.

Обычно мы пытаемся управлять разнообразными ситуациями путем разделения их на подсистемы, способные учесть разнообра­зие, предполагаемое в ситуации. Этот способ, однако, не является ни единственным, ни экономически наиболее оправданным подхо­дом к решению задачи. Очевидно, природа не сможет помочь нам в разрешении проблемы, подсказав что-либо определенное.

В соответствии с замечаниями, рассмотренными в начале этой главы, природа находится «в состоянии управления». Известно, например, что вокруг нас существуют мириады насекомых и не­больших животных и все они размножаются с фантастическими скоростями. И несмотря на это мы никогда не пытаемся задать себе вопрос, как получается, что мы не тонем в море гусениц, уби­ваемых лягушками или птицами. На этот вопрос не так уж легко ответить, хотя каждому полностью ясен основной принцип, исполь­зуемый природой - принцип, в соответствии с которым все живое стремится поедать друг друга. Если мыслить строго с позиций нау­ки управления, то действительно фантастично, как вся система функционирует. Действительно, в тех немногих случаях, когда кое- что идет не совсем правильно, нас это скорее раздражает, чем удивляет, мы объясняем, что имеют место неприятности от муравь­ев или что какая-то болезнь растений погубила наши розы. Тем не менее, эти редкие исключения должны убеждать нас в фантасти­ческой действительности системы управления в природе.

А ведь в экологической системе управления нет руководите­лей, нет управляющих систем, нет управляющих подсистем, нет бюрократии и нет бумажной работы. Вместо этого там имеет место внутреннее регулирование. Животный мир, характеризующийся тенденцией к размножению, испытывает недостаток в пище, и ин­тенсивность размножения падает. Это опять-таки регулятор пара Уатта, но с интересным отличием. Здесь налицо колоссальная сеть взаимодействующих регуляторов. Сеть настолько усложнена, что экологи редко согласятся с чьим-либо отождествлением, кроме своего собственного. Вместо этого они рассуждают о строении пи­щи и смотрят на существующую сложность системы как на основ­ную стабилизирующую особенность. В связи с этим мы считаем, что нег ни одной обратной связи, нет ни одного существующего контура управления, от которых не зависела бы вся система. И именно благодаря этому вся деятельность является отличной мо­делью самой деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]