Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бир Стаффорд - Искусство управления.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Истоки исследований операции

Ведущие фирмы начали понимать необходимость в проведении исследования операций уже в годы между двумя мировыми война­ми. Однако понадобилась Вторая мировая война, чтобы подтолкнуть процесс образования науки об управлении и поднять ее на ступень выше. Это происходило примерно следующим образом. Незадолго до начала войны началось очень быстрое развитие науки и техники. однако новые .возможности не были полностью осознаны военной мыслью ни одной из воюющих сторон. Когда разразилась война. противники обнаружили, что их стратегии рухнули под давлением этих новых возможностей, предоставленных наукой и техникой, ко­торые они до этого не сумели должным образом оценить.

Давайте рассмотрим несколько примеров. Французская армия убедилась, что она не в состоянии защитить границы своей страны при помощи неуязвимых укреплений линии Мажино, потому что существуют новые методы обхода таких укреплений. Англичане об­наружили, что их убежденность в том, что Британия-владычица морей, не более, чем иллюзия; блокада едва не привела Англию к поражению, поскольку новые, усовершенствованные методы напа­дения оказались полностью неожиданными. Германские воздушные силы обнаружили, что их бомбовая стратегия не всегда приводит к ожидаемым результатам, так как к тому времени уже изобрели радар. Несомненно, все эти случаи не являлись результатом отсут­ствия знаний и опыта; и мощные армии различных наций, вступив­шие в военные действия в 1939 г., не испытывали недостатка в точ­ных данных, доказывающих правильность применяемой тактики и стратегии. Но взаимодействие новых стратегий не было проверено, и результаты были предсказаны неточно.

Очень важно понять, в чем тут дело. На первый взгляд, одна из воюющих сторон просто не додумалась до лучшего вооружения, существующего у другой воюющей стороны. Проблема, казалось бы, чисто технического порядка: надо изобрести ответ на это оружие или придумать новое, еще более эффективное. На самом деле про­блема значительно глубже. Сухопутная армия, подготовленная к ве­дению траншейной войны, оказывается ввергнутой в хаос воздуш­ными десантами противника, так как ее оборонительная стратегия не учитывает этой возможности. Она могла бы действовать гораздо более успешно даже при существующем вооружении, если бы при­держивалась более подходящей стратегии. Подобно этому органи­затор может распоряжаться техникой или другими средствами более или менее эффективными по сравнению с тем, что имеется у их соперников. Но это только один из компонентов борьбы. Битву решает стратегия, учитывающая все возможности, имеющиеся у противной стороны.

В условиях войны в Англии начал применяться научный подход к исследованию вопросов стратегии и тактики; впоследствии это вылилось в создание целого научного направления, которое получило название «Исследование операций». Начало было положено изобретением радара в 1938 г. Ученые и военное командование быстро * поняли, что это техническое открытие обесценивает всю стратегию 1 противовоздушной обороны Соединенного Королевства. Эта страте­гия основывалась на том, что информация о ходе военных событий будет неизбежно страдать некоторыми ограничениями. Между тем существование радара давало возможность преодолеть эти ограни­чения. И тогда военные власти пригласили для совместного со­трудничества и выработки новой стратегии связанных с этой про­блемой ученых. Этот опыт оказался столь успешным, что к 1941 г. группы по исследованию операций существовали уже в британских вооруженных силах во всех трех родах войск.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]